Разбор фильма «Мстители: Финал» — теории, ответы на вопросы, комментарии сценаристов

Ковыряемся в сюжете и идеях авторов — со спойлерами.

Разбор фильма «Мстители: Финал» — теории, ответы на вопросы, комментарии сценаристов
3434 показа
233K233K открытий

Главный вопрос - а кто тогда первый раз щелкнул? Если Танос отправился в будущее и там умер - т.е. Мстители "ограбили" прошлое на целого главзлодея и, кхм, испортили его - то некому было бы щелкать пальцами в Ваканде.

Ответить

Главный вопрос - а кто тогда первый раз щелкнул?Танос

Ответить

Прошлое осталось неизменным, в нем Танос щелкнул пальцами и произошла вся мишура. События фильма это «новое прошлое». Грубо говоря, согласно современным представлениям физиков, изменение прошлого создают новую временную линию, где прошлое это все равно будущее. Профессор Халк же довольно внятно это объясняет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Концепция параллельных вселенных, ну в тексте же сказано. Нельзя изменить прошлое, будущее и настоящее, убив Таноса. Все события, которые произошли, это фиксированная точка во времени. Собственно, каждый прыжок во времени создавал, фактически, альтернативную реальность. И чтобы эта реальность в дальнейшем не осталась без «защиты» камня, его нужно было вернуть обратно.
Вот из одной такой реальности Танос и последовал за Мстителями в их вселенную. То есть они в своей вселенной убили двух разных Таносов.

Ответить

Не, тут как раз проблем нет. Типа вмешательство в прошлое просто порождало новый таймлайн, который никак не влиял на основной. В данном случае из прошлого Танос попал в настоящее и умер. И в этот момент параллельно существует таймлайн, где Танос был изначально мертв еще до войны бесконечности, точнее просто исчез.

Ответить