Так ли глупы защитники Винтерфелла?
Так ли глупы защитники Винтерфелла?
13K13K открытий

Это все еще не дает ответа на счет места, выбранного для обороны
Бросать кавалерию в темноту, в надежде на тактику наскока - идиотизм. Кавалерия в лобовой разведывательной атаке, без отвлекающего маневра - маразм чистой воды.
Обороняться перед замком - да, решает проблему с местом. Но не решает проблемы того, что мертвецам зажать в кольцо такую оборону - раз плюнуть. Но тут вмешивается сюжетная броня. Строить требушеты на один залп - тоже идиотизм. Разместить хотя бы пару в дворе замка - больше профита. Пока они их строили, могли ров получше сделать, а не в метр толщиной.
Дотракийцев лучше бы поставили на стены с луками, чем убивать таким методом.
Стены у Винтерфелла очень низкие. Требушеты имеют высокий бросок, так что они абсолютно нормально бы стреляли.
И так далее. Оправдывать идиотию сценаристов - не нужно. Когда зрители сами придумывают оправдания происходящему - это лишь усугубляет ситуацию.

Ответить

Место: так а где воевать то? в снежной пустыне? в лесах? бросить женщин, стариков и детей в замке без гарнизона? или забрать с собой?
Атака кавалерии: так а как её было адекватно использовать против сотен тысяч мертвецов? Да, это была плохая идея , разведка боем не удалась чуть более чем совсем. А лучников у дотракийцев не было в том количестве, что бы адекватно организовать застрельщик.
Требушеты: строили для поддержки кавы, которая, к сожалению, слилась. У них кроме безупречных никто не пользовался орудиями, а их место было в пешем строю, когда к ним враг приблизился.

Ответить

Дотракийцы это долбанные варвары на конях, тактика, стратегия, для них это непонятные ругательства. Они все свои войны так выигрывали, с наскока сметая лавиной организованных противников. Если у меня сложилось верное впечатление и сир Джорах действительно был поставлен к ним в командование, то по началу атаки видно что они в неё побежали неожиданно даже для него. Их сгубила банальная самоуверенность и воодушевление от подожженных красной ведьмой клинков.

Ответить

Ну и конечно ваша тактика обязательно бы сработала и король ночи не нашел бы способа все планы великих диванных стратегов под нож пустить.
Не говоря ужу о том что в истории человечества была куча стратегических планов которые не срабатывали, и персонажи сериала обязательно должны быть сверх умными и не допускать ошибок. Если они не будут тупить это же сделает сериал таким реалистичным правда ведь?)))
Что касательно войны на истощение и маневров от обороны, если не принимать бой в замке.
С армией мертвых, серьезно? Которые единой массой как каток прут с гигантским численным перевесом, которые прячут своих командиров в тылах, а могут и в самой гуще строя прятать при необходимости, которым не надо спать и отдыхать. Это как же надо перерыть северные земли траншеями чтобы игра от обороны вне замка сработало, а главное какими силами и где взять время?
Ну и про дотракийцев. Я не вижу тактик которые бы реально дали больше результата. Возможно они пожили бы подольше, но было бы больше толку? Вопрос открытый. Да и вы игнорируете снежную бурю. Она всю конницу и осадные орудия также нивелирует как и драконов.

В том же время сама сцена сними так хороша с точки зрения повествования и эмоций что мне пофиг было это логичным или нет. Сцена работает на все 100%.

Ответить

Главная фишка, что никто не знает как с ними сражаться. Ты можешь сказать что угодно про "ходячих мертвецов" дотракийцам, но они так и не поймут что это, пока не увидят. А в такой темноте, прискакав в плотную к орде, они естественно были сразу сожраны. Тактика выбиралась как будто против людей или, скажем, зомби из тех же ходячих. А в итоге пришли из войны Z, быстрые и не такие глупые.

Ответить

могли ров получше сделать, а не в метр толщинойкогда будете ударными темпами мёрзлую землю копать в больших количествах — позовите, мне интересно через сколько вы загнётесь

Ответить

Это Север! Зима! Земля замёрзла! Нереально за короткий срок сделать ров вокруг ВСЕГО замка шире и дальше! Когда персонажи услышали, что ночью будет битве, по ним было видно, что они не готовы

Ответить

Мне кажется что дотракийцам для стрельбы с лошади нужны были бы обсидиановые стрелы , так как они не могут использовать огненные по понятным причинам. Всех в замке не расположить потому что он не резиновый. Я конечно не претендую на звание Ганнибала, но думаю что смысл лобовой атаки конницы был задержать зомбей перед первой линией обороны. Так и так выиграть в битве они не могли, поэтому смысл был продержаться как можно дольше что бы КН решил, что уже может выйти на сцену за Браном. Нападение на пещеру Ворона ведь было таким же - вперёд пошли зомбари, потом андербоссы и затем КН явился лично что бы прикончить старика.

Ответить