Посредственный байопик: критики остались недовольны «Толкином»

Великий писатель достоин фильма получше.

Посредственный байопик: критики остались недовольны «Толкином»

3 мая был снят запрет на публикацию обзоров «Толкина» — биографического фильма об авторе «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмалирриона». Главную роль в картине сыграл Николас Холт («Люди икс»), а режиссёром выступил финн Доме Карукоски — для него это первый голливудский проект.

Рейтинг картины на Rotten Tomatoes составил 55% (позитивных ревью), а на Metacritic — 48 из 100 (средний балл).

Посредственный байопик: критики остались недовольны «Толкином»

В первую очередь критики обвиняют фильм в скудности повествования. По их словам, сюжет «Толкина» сфокусирован совсем не на том, что ожидают зрители от фильма про великого писателя.

Режиссёр приправил фильм моментами с CGI-битвами из Первой мировой и мифологическими зверьками, но ни одну сцену нельзя назвать столь же захватывающей, как вступление из «Братства кольца» от Питера Джексона.

Филип де Семлен, автор Time Out

«Властелин колец» не раз сравнивается в картине с реальностью. К примеру, в фильме траншеи Первой мировой показаны как подобие Мордора — хоть и сам писатель не раз утверждал, что в его произведениях нет никаких отсылок к реальной войне, в которой он участвовал.

«Толкин» идёт по уже проторенный дорожке литературных байопиков, упорно отказываясь рассматривать автора отдельно от его произведений.

Мэттью Трифт, автор Little White Lies
Посредственный байопик: критики остались недовольны «Толкином»

Журналисты считают, что авторы «Толкина» испугались возможности выделиться неординарной историей, и фильм смешивается с серой массой десятков аналогичных байопиков.

В конечном итоге, трагедия фильма заключается в том, что это не хороший фильм про Первую мировую. Это не хороший фильм про школьные будни. И уж точно это не хороший литературный байопик.

Кевин Махер, автор Times

«Толкин» выходит в США 10 мая. У него пока нет российской даты релиза.

14K14K открытий
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати да. Я когда был в оксфорде (проездом), зашел погулять в их Botanic garden. Там вот, так то я и понял, откуда шир и вообще вот это все - любовь англичан к их природе, которая реально похожа на настоящую ожившую сказку.

Ответить

Недавно вышел "первый человек", где показали сложную личность Нила Армстронга и его взаимоотношения с семьёй (в привязке к лунной программе, конечно, но акцент был на личностях). В итоге на хабре вышла статья, где автор негодует, что фильм плохой и там куча всего не так показана, акцентируя внимание на технических неточностях.
Кто-то посмотрел плохой фильм про космос, а кто-то отличный фильм про людей.

Я это к тому, что всегда будут недовольные. В конкретном, предложенном вами, случае будут комменти а-ля "а как же властелин колец??? Почему так мало??? тема не раскрыта!!!".

Ответить

Я вообще не понимал и не понимаю, почему выбрали именно Толкина для экранизации биографии. Его жизнь вроде бы не отличалась каким-то особым трагизмом или интересностью на фоне современников.

Ответить

// хоть и сам писатель не раз утверждал, что в его произведениях нет никаких отсылок к реальной войне, в которой он участвовал.

Нет отсылок к политической расстановке сил. Толкин не подразумевал, что орки - это немцы, а эльфы - англичане. А вот образно, насколько помню, он где-то упоминал, что в описание мертвых топей Дагорлада он вложил свои впечатления от болот Северной Франции во время первой мировой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Орки - это азиаты, кстати.

Ответить