Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

15K15K открытий

Всё нормально с серией. Уже реально устал от разборов.
Интересно, много ли минусов получу если сделаю следующее утверждение:
"Джон был более заинтересован в проведении битвы именно ночью. Королю Ночи удобнее было бы сражаться наоборот днём. И вот как раз атака конницы стала необходимым катализатором, для начала столкновения."

Ответить

Отвечу себе же, раз вы все интересуетесь.
Я сегодня весь день под впечатлением вот этой статьи:
https://pikabu.ru/story/rol_religii_v_krestovyikh_pokhodakh_6681585
Поэтому и набрёл на мысли о сражении ночью.
Джон сражается против армии мёртвых, будучи с армией живых. У армии живых есть слабости, помимо физиологических (типа сна и питания) ещё и психологические. И вот если с первыми всё понятно, то мораль солдат очень сильно зависит от второго.

В серии, люди Джона напряжены, но полны решимости сражаться. Даже когда была потеряна вся конница это лишь шокировало, и не успело так сильно обронить мораль, кроме того, люди могли верить, что противника стало меньше. А когда из ниоткуда набежали монстры, остаётся только "сражаться насмерть" (статус юнитов из Тотал вара).

А что будет, если первые лучи солнца утром озарят НАМНОГО превосходящего противника, который стоит как вкопанный, не хочет спать, есть и пить. Мораль в армии живых не просто упадёт до нуля, но и вполне могут возникнуть суицидальные мысли у солдат. Кроме того, некоторые могут узнать родных, в мертвяках. Сражаться уже никто не сможет нормально, все просто смирятся с тем что "вот их смерть".

А теперь представим, что утром КН не атаковал, а решил выждать день... Солдат идёт спать, видя стоящих зомби, приходит на дежурство после сна, а те же самые мертвяки так же стоят и не двигаются. Солдат идёт в туалет/поесть, возвращается, а его враг даже не моргнул. Мораль в таком случае больше никогда не поднимется.

Вот поэтому дать генеральное сражение, начав самим, и показав, что мы несём большие потери - самое верное решение.

Ответить

Ну, кто мертвым мешал, после убийства конницы, просто стоять и ждать дня?
Ещё и ходоки бы позанимались некромантией. :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не понял, почему ночью лучше? распиши пожалуйста

Ответить

обоснуй

Ответить

Имхо неверно. Тормунд передал Джону, что мертвые будут к ночи.
Почти все в армии живых не сражались с мертвецами. Они не знают как они выглядят, как ведут себя, даже то, что они умирают от обсидиана им приходится брать на веру.
Неизвестность пугает больше обычно.
Даже если учесть, что Джон, одичалые и дозор видели мертвых, это не меняет того факта, что они предположить не могли подобной атаки.
Дотракийцы как нож в масло пошли сквозь строй Ланнистеров, с чего бы им бояться толпы плохо вооруженных мертвецов.
Тоже самое с безупречными, сложно представить, что тебя волна трупов лучше чем конница

Ответить