«Никто по сути не опровергает его взгляды»: мнение политолога о «дырах» в конфликте Мстителей и Таноса

Екатерина Шульман кратко объясняет, почему сторонам стоило для начала хотя бы поговорить.

Екатерина Шульман Фото ЦИК России
22 показа
33K33K открытий
11 репост

Политологи политологами, но есть ещё некоторые правила построения сценариев, конфликтность та же самая, а ещё художественные методы демонстрации позиции персонажей. И в рамках жанра супергероики конфликтность не разрешается путём "давайте просто поболтаем".

С одной стороны у нас есть инопланетянин, который видел собственными глазами крах своей родной планеты, то есть он убеждён по самое не балуй, в его голове всё чётенько, прибавляем к этому философию утилитаризма, которой Танос и оправдывает свои действия (планета Гаморы) - в итоге получаем фанатика. С другой стороны герои, с известной моралью и ценностями, во главе которых Капитан Америка, чистый кантианец, который знает только то, что строить мир на жертвах нельзя. Тут не "дыра" - тут моральная пропасть между сторонами, которая по естественным причинам перетекает в мордобой.

В Endgame, кстати, всё ещё усугубляется. Кто смотрел, тот поймёт, что там Танос хочет уже иного. И просто побалакать не выйдет.

Ответить

СПОЙЛЕРЫ

Сколько там лет Таносу? Он пока шлялся по вселенной так и не узнал что население имеет тенденцию к увеличению численности и к примеру в случае земли восстановит популяцию через 50-60 лет, всего лишь. Но видимо нет, грандиозный завоеватель не в курсе таких сложных вещей. Возможно он мог бы запустить камни еще раз через это время, но вместо этого он за каким то хреном их вообще уничтожает. БРАВО!
Хотя после того как он внезапно решил вообще все уничтожить становится понятно что смысл его вообще не волнует а просто хочется что-то сделать.

На фоне этого пытаться на серьезных щщах обсуждать сценарий это как минимум неуместно. Не про логику эти фильмы, вот совсем.

Ответить

"Танос очень заинтересовался нигилизмом и смертью, и начал служить и, в конечном счёте, влюбился в физическое воплощение смерти, Госпожу Смерть. Став взрослым, Танос использовал знание бионики и мистицизм, чтобы стать самым сильным среди жителей Титана, и стал часто упоминаться, как Безумный Титан."

Это вот с Вики цитата. По комиксам - не было никакой теории - он просто хотел впечатлить Смерть. А в киновселенной - дыра закрывается тем, что он безумен - типа - классическая одержимость ничем не обоснованной теорией.

Ответить

"Она же политолог, чего с нее взять?"

Ответить

Во-во, пусть пойдет попробует переубедить словами любого фанатика на свой выбор)

Ответить

какие рамки, какие правила, бротан(

Ответить