Мысли, в свете недавних событий

Мысли, в свете недавних событий

Когда-то давно было сказано, что история движется по спирали. Что некоторые события в определенной мере повторяются, с теми или иными различиями, но какие-то элементы остаются прежними...

Полагаю, это касается и кинематографа, в определенной степени. Но я не говорю о ремейках, повторной экранизации одного и того же произведения, о бесконечных перезапусках или переосмыслении. Речь скорее пойдет о двух произведениях со одной тематикой и схожими исходными данными, тем, что лежит в основе произведения.

Есть одно замечательное высказывание: "История учит только одному - история никого ничему не учит". Но полагаю, это далеко не совсем так. Или не всегда именно так.

Мысли, в свете недавних событий

Действительно, ибо если говорить о фильмах, то порой кажется, что киноделы совершенно не учатся на ошибках прошлого. Избитые клише, неудачные крупные планы, отвратительные сюжетные твисты, жуткие спец.эффекты и т.д. Да что там, взять хотя бы ситуацию с третьей серией в "Игре Престолов" - это ведь далеко не первый раз, когда вместо нормальной сцены из фильма, мы видим какое-то невнятное мельтешение в темноте. На самом деле, ведь если подумать, то нередко просмотр старых фильмов вызывал у меня желание взять фонарик и начать светить в кинескоп - хотя я прекрасно понимал, что это делу не поможет. Хотя тут еще можно многое списать на качество картинки, предоставляемое древними телевизорами.

Но я совсем отвлекся. Сейчас бы красиво и плавно подвести к главному, но мне это никогда нормально не удавалось.

Мысли, в свете недавних событий

В общем, мы бы не увидели в недавнем трейлере Соника то, что мы увидели, если бы киноделы совсем не оглядывались в прошлое. Уход в треш, полагаю, это верное решение. Ну согласитесь, повествование на серьезных щах о синем еже, который бегает по миру, собирая неведомые золотые кольца и сражающегося с роботами, чтобы спасти зверей, выглядело бы как минимум странно и нелепо, в фильме.

Вообще, первой эмоцией, что я испытал при просмотре трейлера про Соника, был не кринж от чрезмерно очеловеченного Соника и его дизайна, не восхищение в стиле "О небо, они действительно это сделали!" и даже шок от того что злодея играет сам Джим Керри... Я бесспорно испытал эти чувства, но наиболее сильным было не что-то, из вышеперечисленного, а Дежавю. Будто где-то на границах сознания хранилась информация, которую мой мозг тщательно пытался скрыть. И это ощущение продолжало меня терзать, словно я потерял какую-то вещь и никак не могу ее найти...

Но в конце концов, меня осенило, когда я сел и начал спокойно размышлять над происходящим - "Super Mario Brothers!"

Мысли, в свете недавних событий

Ведь вероятно именно излишняя серьезность и переиначивание оригинальной истории, сыграло не последнюю роль в том, что случилось с фильмом про водопроводчика. Хотя конечно, идея кино-экранизации игры, в которой усатый сантехник бегает по миру, собирает грибы и пытается спасти принцессу, сама по себе звучит нелепо...

Однако тогда это никого не остановило. Но все же, ответственные за съемки, осознавали, что перенести концепцию игры в фильм, в ее первозданном виде, не представляется возможным.

Вероятно именно по этому, простая история переросла в весь этот жутковатый сюр, с параллельным миром, эволюционировавшими в людей динозаврами и всей этой безумно-гротескной обстановкой. Это я про мрачный город, поросший губкой, в котором неугодных превращают в безмозглых монстров, где правит злой тиран, Король Куппа. Мое знакомство с оригинальным лором ограничивается лишь парой игр, да просмотром мультфильма по данной франшизе, отсюда следует, что я не могу максимально объективно судить о происходящем. Но черт возьми, тут какая-то мрачная антиутопия выходит, а не полу-фэнтезийная сказка (это опять же, если ссылаться на мультфильм, в нем Марио попаданец, который случайно оказывается в грибном королевстве). Понятное дело, что в фильме рьяно пытались залатать многочисленные пробелы, свести концы вместе, ведь сюжет в древних играх был довольно условным, небольшой оберткой для геймплея. Но в определенный момент переусердствовали, как мне кажется...

Тем не менее, не смотря на общую мрачность и удаленность от оригинала, фильм мне все же понравился. Полагаю, что немаловажную роль в этом сыграл увиденный ранее сериал "Lexx", с мрачными декорациями и антиутопичными моментами, который меня морально подготовил к подобному.

Мысли, в свете недавних событий

Но я уже ушел в какие-то дебри, пора вернуться. На первый взгляд, трейлер Соника действительно вызывает опасения и не внушает доверия. По моим предположениям, они пытались найти решение, что-то среднее, между чем мультяншо-детским и относительно серьезным фильмом. И по ощущениям, этой идеальной формулой для них стал "трешак".

Опять же, я не последняя инстанция и я не знаю, что именно происходит в головах людей, вовлеченных в данный проект. Однако, я все же надеюсь, что по итогу выйдет что-то путное. За сим, я пожалуй закончу этот продолжительный поток бессвязных мыслей, которым я хотел придать некую целостность.

Всем спасибо за внимание!

P.S.
Один мой товарищ вообще сказал, что-то в стиле "Фильм по Сонику? Но это же не будет иметь никакой художественной ценности". Мне было немного странно слышать подобное, учитывая, что пару лет назад выходил фильм про Angry Birds, а следом и вовсе, фильм про Эмодзи... (Фильм про Смайлики, ааа!). Хотя сейчас, я наверное даже не удивился бы и появлению киноадаптации тетриса.
#supermariomovie #мысли #sonicmovie #sonic #мыслио #сониквкино

Мысли, в свете недавних событий
11 показ
1.2K1.2K открытий
21 комментарий

Автор, у вас анализ настолько поверхностный, что я даже не знаю зачем и почему. Вы там себя останавливаете, хотя может и стоило бы дальше поразмышлять, понять, что такое трешак, что нет, чем это отличается от гарфилда или детей шпионов, а может и вообще не отличается, затем подумать, мол, может просто никто не понимает за что эти задроты любят игры? Или может хотят сразу на двух стульях усидеть?
А то ощущение, что вы думали о сонике, потом вам сильно понравилась метафора о спирали и вы решили, что это всё будет выглядеть очень умно и интересно. Но нет.

Ответить

Благодарю за критику!

Согласен, данный пост не может претендовать на какую-то глубинную аналитику или срыв покровов. У меня лишь была одна мысль, одна сигарета и немного свободного времени.
Мне казалось странным, что когда речь идет о новом Сонике, нигде не упоминается старый фильм о SMB, хотя вполне можно было бы упомянуть и сказать, мол, был же уже "не совсем удачный" опыт с похожей франшизой...
Даже загуглил, прежде чем публиковать, но не не увидел больше постов, где бы эти два фильма упоминались вместе. Именно по этой причине, я торопился как можно быстрее написать об этом, что возможно было не самым лучшим решением. Ведь если бы я посидел, поразмышлял, покопался бы в этом подольше, то и результат был бы иным.

Нет, я подумал о Сонике, подумал о Супер Братьях Марио. Потом, что неплохо было бы как-то выразить свою мысль по этому поводу в большей степени, нежели просто швырнуть кадр из фильма, в посте про Соника, где она вероятно быстро затеряется...

Про спираль, возможно действительно не лучшее сравнение, но эти два фильма вызывали у меня слишком ощутимую ассоциацию, хоть Соник и не повторит ошибки СМБ скорее всего, но фильм может иметь проблемы с чем-то другим.

Ответить

Не используй жирный на весь абзац, пожалуйста)

Соника я не жду, как, думаю, и большинство. А вот трэш про Марио я что-то пропустил или забыл про него. Надо будет ознакомиться хотя бы в перемотке)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

таки нет, я со своим дешевым lg моником все что можно было увидеть - увидел. как бэ уже пару сезонов меня приучали к тому что перед просмотром нужно выключить свет в комнате, чтобы видеть в мониторе не только лишь свое отражение .))

а вот как смотреть тем у кого на окнах нет блекаута - зогадка .)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить