«Не может быть счастлив по-настоящему тот, кто не изведал ужаса»
«Не может быть счастлив по-настоящему тот, кто не изведал ужаса»

Страх - неотъемлемая часть человеческой жизни. Какие-то страхи мы осознаем, какие-то коренятся глубоко в подсознании. Страх может быть деструктивным, парализуя волю человека, а может быть конструктивным, заставляя нас бежать от опасности, спасая свою жизнь.

11 показ
6K6K открытий
11 репост

"Боитесь коммунистов? Вот вам «Вторжение похитителей тел» (1978). "
А где там бояться коммунистов? я прочитал весь сюжет на вики - но там про какие то цветы, потерю личности людей и их подмену. Про коммунистов ни слова

Ответить

Я тоже почитал описание и думаю, что там все же про коммунистов. Просто фильм, по-моему, больше ориентирован на США, где с коммунизмом активно боролись. И для США аналогии более очевидны.
А так, есть намеки, вроде потери индивидуальности и превращения в одинаковые болванки. Ну и в названии содержится понятие "похитители тел". Как бы в коммунистических странах, считается, что твое тело принадлежит государству, а не тебе.

Ответить

Оригинальный фильм 1956 года - продукт своей эпохи, когда в Америке активно пропагандировались антикоммунистические настроения. Коммунисты описывались как эдакие полукультисты-полунелюди, которые стремятся отобрать всё хорошее, что есть в Америке: свободу и индивидуализм, и если твой сосед начал вести себя странно - он тоже скорее всего уже не совсем человек, от которого ничего хорошего ждать не стоит, так что, сообщи-ка ты, товарищ (зачёркнуто) американский гражданин, в полицию. Казалось бы, что имеет в виду фильм, в котором честных американских граждан вдруг стали заменять безликие копии, работающие во славу злобного хайвмайнда?)

Что самое интересное, одобряли фильм обе стороны конфликта, что делало его прекрасной лакмусовой бумажкой: консерваторы-маккартисты видели в нём предупреждение о красной угрозе, в то время как либералы восхищались тонкой сатирой на своих оппонентов.

Ответить

Хотела написать ответ, смотрю, внизу уже написали. Зачастую многие идеи воспринимаются на подсознательном уровне. Зритель смотрит и понимает, о чем речь, ему не нужно в лоб говорить. А что касается именно "Вторжения", чтобы понять про коммунистов, это нужно знать тот период времени, когда фильм снимался. А тогда в Америке царила панике, коммунистов видели везде, боялись до смерти. Американское правительство знало, как нагнать страху. А маккартизм? Да это же настоящая охота на ведьм. Мы сейчас не видим того, что видели американцы того времени.

Ответить