«За кем любят гоняться овчарки? За чёртовыми котами!»: как бродячие животные едва не сорвали съёмки «Джона Уика

Во время работы над экшен-сценами в Марокко создатели боевика столкнулись с неожиданным препятствием — уличными котами.

«За кем любят гоняться овчарки? За чёртовыми котами!»: как бродячие животные едва не сорвали съёмки «Джона Уика 3»

Режиссёр Чад Стахелски и актриса Холли Берри рассказали о сложностях, которые возникли во время работы над третьей частью «Джона Уика». Ряд экшен-сцен фильма снимали в североафриканском государстве Марокко, где создатели столкнулись с неожиданной проблемой — бродячими котами.

Марокканцы не очень любят собак. Зато обожают чёртовых котов. Их в Марокко тысячи. Мы приехали туда зимой, когда подбирали локации для съёмок, и котов на улицах было мало. Мы подумали: „Обратимся в службу отлова бродячих животных, и они уберут с площадки всех котов“.

Чад Стахелски, режиссёр трилогии «Джон Уик»

На котов отвлекались овчарки, которыми по сюжету владеет героиня Холли Берри, поэтому уличных животных пришлось отлавливать. Однако их оказалось так много, что создатели «Джона Уика» потратили на котов едва ли не больше еды, чем на самих себя.

Когда мы приехали на съёмки, там были тысячи котов. Со стальными яйцами. Они не боялись ничего, поэтому нам пришлось построить для них кучу отдельных клеток.

Пусть коты были бродячими, но мы не хотели причинять им зла. Поэтому мы построили им домики, посадили туда, стали кормить. У нас была тьма этих чёртовых котов. Мы, кажется, кормили котов больше, чем съёмочную группу.

Чад Стахелски, режиссёр трилогии «Джон Уик»

Всех уличных котов отловить не удалось — поэтому периодически они заходили на площадку, отвлекали собак и тем самым срывали съёмку экшен-сцен.

Это был хаос. Представьте: на площадке бегают собаки, Киану Ривз, все остальные актёры — и все в разные стороны. Полный бардак, а вдобавок ко всему этому ещё и коты. Часто было трудно удержать собак, потому что те видели котов и гнались за ними, и из-за этого мы иногда теряли отличные сцены.

Холли Берри, актриса

За кем любят гоняться бельгийские овчарки? Правильно, за чёртовыми котами! Пока Киану Ривз убивал десяток человек в одном углу, а Холли Берри — в другом, кому-то из нас приходилось следить за собаками. Им нужно гоняться только за определённой целью. И в это время по площадке начинает бродить десяток котов.

Ты же сидишь за монитором и пытаешься понять: „На что смотрит пёс? На что он смотрит? О, господи, о, господи, он же сейчас его укусит — аргх!”

Чад Стахелски, режиссёр трилогии «Джон Уик»

В итоге съёмочная группа всё-таки справилась — хотя Чаду Стахелски эти съёмки стоили многих нервов.

Немного утомляет, когда всё время слышишь гул котов, собак и людей. А потом звонят из киностудии и спрашивают: „Почему отстаёте от съёмок? Скажите собакам, что нужно делать, вот и всё“. Если бы я умел разговаривать с собаками, я был бы чертовски богат! Так или иначе, было весело.

Чад Стахелски, режиссёр трилогии «Джон Уик»

«Джон Уик 3» выходит в российском прокате 16 мая. По оценкам англоязычных критиков, фильм оказался лучше предыдущих частей — и по меркам жанра экшен «может называться высоким искусством».

13K13K открытий
64 комментария

вечное противостояние

Ответить

Коты поумнее будут, хотя бы тем что не бегают за кем попало)

Ответить

Надо было прописать в сценарии, что у врагов есть дрессированные кошки. Вот и нет проблем. Эх, всему их со своего дивана учить приходиться 😒

Ответить

Баба Яга против Куклачева - это уже не крепкий боевик, это трэш какой-то

Ответить

Завязка для продолжения .

Ответить

Надо было бить тоньше - выпустить стаю крыс, они бы отвлекли котов от отвлекания псов

Ответить

Ага и в итоге по съёмочной площадке будут бегать крысы, за ними - коты, та теми - собаки и завершать эту процессию будет громко матерящийся режиссёр.

Ответить