Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Сценаристы наконец-то развернули давно заготовленный твист, но результат получился скомканным.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»
66 показов
59K59K открытий

А у меня непопулярное слово в защиту создателей сериала.

Я не буду стараться объять необъятное и говорить о недостатках сценария, вспоминать о бездарно слитых персонажах и обсасывать пугающие своим низким качеством CG-эффекты. Об этом сказано до меня.

Я скажу спасибо режиссеру, актерам и всему пулу специалистов, которые трудились над этим эпизодом. Этим пиршеством огня и смерти, Рагнарёком Вестероса.

Для меня суть эпизода – в образах, отсылках и деталях.

Грандиозная гибель Королевской Гавани в огне, отсылающая к печальной участи античных Помпей – застывшие друг у друга в объятьях тела прямо скопированы с идентичных археологических находок. Безумие Дейнерис – суть необузданная стихия, от которой очертя голову пытаются спастись не только враги, но и союзники.

Хлопья пепла, падающие с небес – как будто прямиком из видений Брана о заснеженном Железном Троне. Зима пришла, но родилась она отнюдь не за Стеной, а в пасти валирийского дракона.

Эурон, истекающий кровью на мокром песке, выплевывающий самодовольное «Я убил Джейме Ланнистера». Вряд ли кто-либо на Железных Островах сложит об этом песню, но этому сорвиголове достаточно личного предсмертного триумфа.

Рыдания Тириона в объятьях единственного близкого человека в его жизни. Это их последняя встреча.

Джон Сноу, оторопело наблюдающий бессмысленную резню, но бессильный что-либо противопоставить остервенелой толпе. Это ли не последний довод в пользу решительного отказа от притязаний на трон?

Серый Червь, ищущий мести за потерянный смысл жизни в самом сердце битвы; устроивший такой же безумный разгул на земле, как другой, крылатый червь – в небе.

Арья, с которой слетает покров уверенной в себе хладнокровной убийцы и проглядывает ее истинное лицо – испуганной девочки, которой опостылела смерть и которая поворачивается лицом к жизни, пытаясь спасти невинных на улицах гибнущего города. Не новую ли жизнь символизирует белый конь, на котором она скачет прочь, к финальным титрам?

Содрогающиеся декорации Красного Замка, в которых, как на гибнущей Звезде Смерти, Пес находит своего личного Вейдера. Воистину пламенное воссоединение!

Гибель Джейме и Серсеи в подземельях замка, возле выбеленных временем костей драконов прошлого. Они наконец остались одни, одни во всем мире, как и обещали друг другу давным-давно.

Спасибо, Сапочник. Ждем финала.

Ответить

Хорошо расписал. Среди потоков говна было приятно прочитать твой комментарий. Обидно за Мизинца и Вариса. Но все равно вполне достойно. Второго такого сериала сейчас нет.

Ответить

Твой комментарий — это всего лишь витиеватые сентенции с деепричастными и причастными оборотами, приправленные благородными архаизмами для элегантности. Образец красивой формы при натянутом содержании.

Как и вся 5 серия.

Ответить

Браво!

Ответить

Мне вообще кажется, что чем дальше, тем больше сериал уходит в образы. И это многим не нравится, потому что сильно контрастирует с большей прямолинейностью первых серий.

Ну а сюжетные дыры только вызывают гнев фанатов. Если бы этих дыр не допускали, полагаю все равно кричали бы, что сериал уже не торт, скатился и т.д.

Да, сценаристы халтурят. Но это не переводит автоматом в разряд "говна" с учетом немалого количества достоинств.

Ответить

Это все могло бы быть и при нормальном сценарии. Разве что кроме превращения Арьи.

Ответить

Вы так красиво описали, отчаянно хочется увидеть это все вашими глазами.

Ответить

Красиво расписал, сударь. И отчасти согласен. Похоже твои слова насчёт Арьи оправдаются, ведь она уже решила уйти от смерти, когда покинула Красный замок, сказав Псу "спасибо". А то, что она увидела на улицах гибнущей Королевской гавани, ещё больше должно подтвердить её решение. Но сценаристы не раз удивляли нас тупыми решениями в этом сезоне, так что и здесь может быть слив.

Ответить

Это было бы круто, если бы не было столько сюжетных дыр. Я фейспалмы ловил один за другим.

Ответить

ох, братишка, две чарки вина тебе, все исходят на говно, а мне вообще отлично зашло, несмотря на все минусы

Ответить