Самые дорогие сериалы: что стоит за крупным бюджетом

«Рим», «Друзья», «Подпольная империя» и несколько неожиданных кандидатов.

Миллионы долларов ежегодно тратятся на то, чтобы снять сериал, который принесёт ещё больше денег своему создателю — будь то кабельный телеканал или крупный онлайн-кинотеатр. Редакция DTF составила список из 10 самых дорогих сериалов в истории, исходя из стоимости одного эпизода.

Самые дорогие сериалы: что стоит за крупным бюджетом

«Подпольная империя»

Бюджет: 5 миллионов долларов за эпизод

«Подпольная империя» со Стивом Бушеми в главной роли — сериал производства американского канала HBO (который еще не раз появится в нашем списке). Пилотная серия, режиссёром которой выступил Мартин Скорсезе, стоила 18 миллионов долларов. Съёмочная группа воссоздала дощатую набережную в Атлантик-Сити 1920-х годов длиной 90 метров. Но на декорациях и гонорарах траты не закончились: для воссоздания духа Америки времён «Сухого закона» требовались и соответствующие автомобили, костюмы, оружие.

«Подпольную империю» высоко оценили критики. Сериал получил два «Золотых глобуса» и 20 премий «Эмми».

«Фрейзер» (Frasier)

Бюджет: 5,2 миллиона долларов за эпизод

«Фрейзер» стоил американскому каналу NBC довольно больших денег, поскольку значительная часть бюджета ушла на актёрские гонорары. К одиннадцатому сезону Келси Грэммер зарабатывал 1,15 миллиона долларов за эпизод, а Дэвид Хайд Пирс, игравший его брата, получал 750 тысяч. Но затраты окупались благодаря высочайшим рейтингам. К тому же сериал получил 37 премий «Эмми».

Самые дорогие сериалы: что стоит за крупным бюджетом

«Камелот» (Kamelot)

Бюджет: 7 миллионов долларов за эпизод

Рыцари в тяжелых доспехах, блестящее оружие, средневековые замки, аутентичные костюмы, узнаваемые актёры — без этого трудно представить хороший сериал о легендарном Короле Артуре. В главных ролях снялись Ева Грин («Казино "Рояль"», «Квант милосердия», «Дом странных детей мисс Перегрин»), Джеймс Пьюрфой («Обитель зла», «Ярмарка тщеславия»), Джозеф Файнс («Влюблённый Шекспир»). Пилотный эпизод был встречен хорошо и собрал довольно большую аудиторию, но последующие серии получили не самые высокие рейтинги. Канал Starz не стал продлевать дорогостоящий «Камелот», чтобы не рисковать.

«Марко Поло» (Marco Polo)

Бюджет: 9 миллионов долларов за эпизод

В последнее время американский онлайн-кинотеатр Netflix вкладывает много денег в развитие оригинального контента. Одним из подтверждений этому является «Марко Поло» из двух сезонов. Действие происходит в XIII веке в Монгольской империи, поэтому затраты на переезды съёмочный группы, костюмы и декорации — соответствующие. Если первый сезон привлёк значительную аудиторию и таким образом заработал на продолжение (а Netflix существует на абонентскую плату), то премьера второго сезона прошла гораздо тише.

«Восьмое чувство» (Sense8)

Бюджет: 9 миллионов долларов за эпизод

В центре повествования — восемь незнакомых друг друг людей из разных концов света, которые внезапно обнаружили ментальную связь друг с другом. Соответственно, значительные траты пришлись на проведение съёмок в разных странах, включая США, Бразилию, Мексику, Индию, Кению, Исландию, Корею, Италию, Германию, Нидерланды и Великобританию. Создатели сериала — сёстры Вачовски. Проект также принадлежит Netflix.

«Рим» (Rome)

Бюджет: 10 миллионов долларов за эпизод

Некоторые сериалы стоят так дорого, что продолжать их съёмки становится невозможно. Именно так произошло падение «Рима» — совместного проекта американского HBO, британского BBC и итальянского Rai. По окончании съёмок второго сезона было принято решение закрыть сериал. К тому же в 2007 году пожар уничтожил декорации в итальянском павильоне Cinecittà в Риме, где снималась большая часть сцен.

«Отжиг» (The Get Down)

Бюджет: 10 миллионов долларов за эпизод

Еще один дорогой проект Netflix — музыкальный сериал «Отжиг», премьера которого состоялась в августе 2016 года. На момент написания статьи было показано 6 из 12 эпизодов, а бюджет всего сезона составил 120 миллионов долларов. Львиная доля этой суммы пришлась на выплаты за использование лицензионной музыки: центральная тема сериала — становление хип-хопа в 1970-е годы.

«Друзья» (Friends)

Бюджет: 10 миллионов долларов за эпизод

Высокая стоимость каждого эпизода культового сериала объясняется не дорогими декорациями или труднодоступными местами съёмок, а гонорарами: к 2002 году каждый из шести главных актёров получал по 1 миллиону долларов за серию — это при том, что длительность большинства из них не превышает 22 минут.

«Друзья» транслировались на канале NBC с 1994 по 2004 годы и получили множество наград, в том числе «Золотой глобус» и шесть премий «Эмми».

Самые дорогие сериалы: что стоит за крупным бюджетом

«Игра престолов» (Game of Thrones)

Бюджет: 10 миллионов долларов за эпизод

Трудно было бы представить эту подборку без экранизации «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Один из самых популярных сериалов на сегодняшний день, уже с самого начала «Игра престолов» стоила каналу HBO больших денег — 50-60 миллионов долларов за первый сезон из 10 серий. К 6 сезону эта сумма возросла практически в два раза — то есть одна серия стоила 10 миллионов долларов, если делить бюджет на количество эпизодов. Но на самом деле простая арифметика здесь не работает. Значительная часть средств, выделенных на съёмки всего шестого сезона, ушла на создание девятой серии под названием «Битва бастардов». Самые длительные сцены сражения, компьютерная графика (драконы, корабли, великаны) — всё это, конечно, не делает производство дешёвым.

Гонорары актёров также являются большой статьёй расходов. Как сообщает The Hollywood Reporter, в седьмом сезоне звезды Кит Харингтон, Эмилия Кларк, Питер Динклейдж, Лена Хиди и Николай Костер-Вальдау получат по 1,1 миллиона долларов за участие в одной серии — это на 500 тысяч больше, чем они получали ранее. К слову, следующий сезон будет состоять всего из семи эпизодов.

«Скорая помощь» (ER)

Бюджет: 13 миллионов долларов за эпизод

В списки самых дорогих сериалов уже много лет включают сериал «Скорая помощь», который выходил с 1994 по 2009 год (15 сезонов по 22 серии). Рекордные суммы на каждый эпизод тратил американский канал NBC 1997 по 2000 годы (4-6 сезоны). Дело в том, что компания Warner Bros., дистрибьютор сериала, получила выгодные предложения от каналов CBS и ABC. NBC рисковал потерять одно из лучших своих шоу, которое каждую неделю привлекало к экранам более 20 миллионов зрителей. Поэтому компания была вынуждена согласиться на условия Warner Bros.: если раньше NBC платили по 2 миллиона долларов за серию, то теперь сумма подскочила до 13 миллионов. С 2001 по 2004 цена упала до 8-9 миллионов, и это всё ещё была баснословная сумма.

Кстати говоря, именно именно этот сериал принес известность Джорджу Клуни, который покинул проект в 1999 году ради карьеры в большом кино. Первый эпизод «Скорой помощи» вышел в 1994 году, а последний — в 2009. Всего было показано 15 сезонов.

Самые дорогие сериалы: что стоит за крупным бюджетом

В некоторых источниках встречается информация о том, что самым дорогим сериалом всех времен является «Корона». Бюджет первого сезона из 10 серий якобы составил, по разным оценкам, от 130 до 156 миллионов долларов. Однако создатель сериала Питер Морган («Королева», сценарист) опроверг эти слухи. По его словам, бюджет сериала доходит до 100 миллионов долларов, но не за один, а за два сезона.

Денежные суммы приведены без учёта инфляции.

11K11K открытий
6 комментариев

Вставлю свои пять копеек: есть еще сериал HBO "Carnivale", совершенно прекрасный в своей сложности и странности) История создания - отдельное удовольствие. Точных цифр по эпизодам я не нашел, но сериал закрыли после двух сезонов в том числе потому, что не смогли договориться с продюсерами о снижении стоимости одного эпизода до 2 миллионов (что вроде как тоже немало, м?)
Постер для антуражика.

Ответить

Когда посмотрел оба сезона "Рим" дико хотелось еще, хоть историю Р.Р и Р.И знаю, но смотреть было жутко интересно.

Ответить

очень жаль что на Рим-3 пожалели денег.

Ответить

"Мир Дикого Запада" (2016) 100 лямов за первый сезон.

Ответить

Не ожидал тут увидеть Скорую помощь, т.к там не видно этих 13 миллионов за эпизод, а также Друзья, но подумал, что актёры рили дорогие

Ответить

Так то есть и сериал Теория Большого Взрыва. Там гонорары актёрам тоже по 1 млн. за серию. Странно, что он не вошёл в ваш список...

Ответить