Как просрать драконов и ничего не понять

Как просрать драконов и ничего не понять

Пошаговая инструкция от Дэвида Бениоффа и Дэниела Уайсса.

У нас было 3 взрослых дракона, их мамка, Король Севера, Король Ночи, белые ходоки, суровые мужики, цареубийца-сестролюб, двухметровая баба, умный карлик, хитрый евнух, хренова туча каких-то других персонажей и совершенно никакого представления, что со всем этим делать.

Дэвид Бениофф и Дэ Бэ Уайсс, Bad writers

Только ленивый еще не тыкал носом шоураннеров Игры Престолов в продукт их жизнедеятельности. На просторах интернетов собрались многочисленные эксперты тактики и стратегии, которые разнесли в пух и прах постановку баталий, которые увидели в сериале.

Меня эта животрепещущая тема тоже не обошла стороной. Но, вместо поиска недочетов в построении пехоты и расположении оборонительных сооружений, я бы хотел поговорить о драконах. Все-таки, Игра Престолов - это сериал немножечко про них.

В частности, я хотел бы затронуть тему того, как жестоко и бездарно, на мой взгляд, этих драконов в сериале слили. Не знаю почему, но я это воспринимаю как личное оскорбление. Но, обо всем по порядку.

Гибель первого дракона.

Как просрать драконов и ничего не понять

То, что один из драконов попадет в руки Короля Ночи можно сказать было предрешено. Потому что в противном случае пришлось бы придумывать сценарий того, как нежить будет преодолевать стену. Стену, которая тысячи лет охраняла семь королевств от белых ходоков. Стену, при строительстве которой использовалась магия детей леса и которую практически невозможно обойти, так как она простирается от моря до моря.

То есть без вундервафли в виде дракона на стороне нежити, сценаристам как минимум пришлось бы заниматься проработкой еще одной крупной битвы, что видимо не входило в их планы поскорее закончить сериал. Потому по их задумке Король Ночи сотни лет бродил вокруг да около, собирал войско, а затем просто оседлал дракона и разнес неприступную стену за 10 секунд экранного времени, не понеся никаких потерь. Дешево и сердито.

Тут стоит оговориться, что у сценаристов в принципе был вполне себе рабочий инструмент, с помощью которого они могли бы разрушить стену и без помощи дракона - Рог Джорамуна. Но, либо сценаристы Игры Престолов не особо знакомы с первоисточником, либо решили, что с драконом это будет эффектнее.(На самом деле проще и быстрее).

Именно для того, чтоб Король Ночи завладел драконом, сценаристы придумали ту нелепую кампанию с вылазкой за вихтом, которого Джон Сноу собирался предъявить Серсее, чтоб доказать королеве и союзникам Ланнистеров существование живых мертвецов. И действительно, как же еще Серсея могла поверить в существование живых трупов в мире, в котором существует магия и драконы, да еще при том условии, что её главный телохранитель сам является живым трупом?

Это все равно, если бы сегодня в мире смартфонов, компьютеров и самолетов необходимо было бы устроить вылазку на заброшенный завод за старым ламповый радиоприемником, чтоб доказать президенту существование радиоволн. Президенту компании Samsung.

В любом случае, раз уж по задумке сценаристов, Визериону предстояло перейти на сторону Короля Ночи, нам остается лишь разобраться с тем, как они это реализовали?

Сценарий курильщика.

Какие-то упоротые чуваки.
Какие-то упоротые чуваки.

Итак, для начала вспомним 6-ю серию 7-го сезона, в которой показана вылазка за вихтом. А именно битву на озере.

Еще до окружения на озере, когда Джон Сноу почуял, что запахло жареным, он отослал Джендри как самого быстрого бегуна сгонять в ближайшее интернет кафе и отослать имейл матери драконов, где-то такого содержания:

Дорогая тетя, мы попали в просак. Хотели украсть одного вихта, а их тут внезапно оказалось так много, что нам всех не унести. В общем, к ужину не жди. И если ты еще не спишь, не могла бы ты немного подсобить в битве против Короля Ночи, ну или хотя бы прислать за нами такси?
Целую.
Твой любящий племянник Джонни.

Эйган Сноу, Попадатель в непростые ситуации

Признаться, когда Тормунд забрал у Джендри топор, я был уверен, что парнишка провалит миссию и погибнет по пути именно из-за отсутствия оружия. Но, у сценаристов на него были другие планы.

В общем, белые ходоки загнали компанию Джона Сноу на замерзшее озеро, окружили озеро со всех сторон копи-пастой из мертвецов, взобрались на самое просматриваемое со всех сторон место и принялись ждать матерь драконов.

Подождем твою маму. Подождем, твою мать!
Подождем твою маму. Подождем, твою мать!

И когда скучающий Пёс играя в боулинг с мертвецами, швырял в них камни и случайно не добросил один камешек, он вдруг показал сообразительным вихтам, что озеро замерзло и готово для атаки. Хотя не совсем понятно, с чего мертвецы решили, что озеро уже достаточно замерзло и готово выдержать вес всей их толпы? Одно дело какой-то там камешек, другое дело - вес тела, тысячи тел. Но, не суть.

Армия Короля Ночи пустилась в атаку и в самый последний момент, когда вихты уже были готовы разорвать несчастных лазутчиков, прилетела Дейнерис со своей авиацией. С этого момента и начинается хит-парад самых отборных фейспалмов.

Дени, в лучших традициях сериала принялась запекать в шашлык бесчисленное количество статистов, которые шныряли по озеру, совершенно не обращая внимание на то, что на самом видном месте стоит Король Ночи, убей которого - всей войне конец! Ну ладно, допустим, она только прилетела и действовала по ситуации, не совсем понимая что происходит. Ну, а как же Джон Сноу?

А Джон Сноу просто kinda forgot о том, что каких-то несколько минут экранного времени назад, Берик Дондаррион заметив на берегу озера Короля Ночи посоветовал Джону убить его, так как именно он воскресил всех мертвецов и именно ему подчиняется вся их армия. Джон конечно же kinda forgot сказать об этом Дейнерис, когда она прилетела.

Потому в 8-м сезоне, когда прозвучал вопрос "А пламя дракона может убить Короля Ночи?", Бран честно ответил "Я не знаю, никто не пробовал", с упреком глядя на Дейнерис и Джона как на полных идиотов. Действительно, имея в арсенале (пока еще) трех драконов и наиболее подходящую ситуацию для того, чтоб попробовать убить Короля Ночи, они просто немножко забыли об этом.

Поэтому Король Ночи, совершенно спокойно наблюдая за тем, как драконы выпиливают его миньонов, не спеша взял копьё, оценил обстановку...

Олимпийский чемпион по метанию копья
Олимпийский чемпион по метанию копья

...и увидел перед собой двух драконов. Огромного, который сидел на земле прям перед ним. И маленький силуэт, который летал где-то там в небе. Король Ночи решил, что легче будет достать движущуюся мишень в небе, чем неподвижную на земле. И это был правильный выбор! Дракон выхватил One Shot Kill и оказался тяжелее воздуха.

Как просрать драконов и ничего не понять

Джон Сноу, который и до этого не отличался сообразительностью, окончательно поссорился с кукухой. Забыв о цели спасательной операции, он бросился яростно махать мечом и крошить нежить, вместо того, чтоб прыгать на дракона и побыстрее эвакуироваться. Как результат - со словами "Остынь и узбагойся! ", медбраты из отряда нежити схватили его под белы рученьки и утащили под лед.

У зрителя мог возникнуть резонный вопрос - "Ну нахрена Джон вообще полез в драку, а не присел на дракона как остальные?" Внимание, ответ! Джон ушел под лед видимо для того, чтоб сценаристы могли закончить линию Бенджена Старка, который спас Джона ценой своей жизни. Если бы не эта дурацкая выходка, то Бенджен все еще шатался бы где-то там за стеной и с ним что-то нужно было бы делать.

Тем временем Король Ночи послал своих миньонов в соседний хозяйственный магазин, где они путем уговоров и угроз вынудили продавца отдать им огромные железные цепи, но это осталось за кадром. С помощью чудом раздобытых цепей мертвецам удалось вытащить мертвого Визериона из озера и обратить его на свою сторону. Наверное пока труп дракона был в озере, магия Короля Ночи на него не действовала. Иначе некромант по старой привычке просто развел бы руки в стороны, дракон бы ожил и сам выбрался из подо льда, что в принципе не вызвало бы вопросов.

Исходя из всего этого остается не совсем понятно, Король Ночи спланировал эту засаду, чтоб обзавестись драконом или ему просто подфартило нарваться на череду идиотских поступков со стороны Джона и Ко?

Сценарий здорового человека.

Как просрать драконов и ничего не понять

А теперь на минутку представим, как могла бы выглядеть эта сцена, если бы ей занимались не совсем упоротые сценаристы. Просто один из вариантов.

Дейнерис прилетает на место, оценивает ситуацию с воздуха, верхом на драконе приземлиляется рядом с беженцами и растопив лёд из огнемета, отрезает мертвецам путь к ним. Джон говорит, что нужно убить Короля Ночи во что бы то ни стало и кивает на него. Злобно посмотрев в сторону белых ходоков, Дени указывает на них пальцем и властно произносит: "Дракарис!"

Два дракона тут же устремляются к обочине, на которой Король Ночи с приятелями устроил пикник и устраивают ему экстерминатус. В два сопла они превращают это место в филиал ада. Всё полыхает, ничерта не видать.

Компания Джона Сноу радостно ликует, уверовав в то, что супостату настал конец. Вокруг в озере беспомощно копошатся вихты. Джон Сноу подозрительно всматривается в происходящее и вспоминая слова Берика, говорит: "Что-то тут не так. Вихты должны были угомониться".

В этот момент из пламени как черт из табакерки выскакивает невредимый Король Ночи с копьем наперевес. Быстро, пока драконы не успели опомниться, он метает копье в одного из них. Дракон падает оземь на глазах у матери драконов и компании.

Осознав, что драконы бессыльны против магии Короля Ночи, Джон командует отступление, ретарды быстро седлают дракона и вся честная компания улетает в закат оплакивать потерю Визериона.

Король Ночи воскрешает Визериона и тот пуская бульбы носом выбирается из ледяного плена. Ну и если прям уж очень нужен был вариант с цепями, то и его можно было обыграть как следует.

Например. Вернемся в 5-й сезон, когда происходила битва за Суровый Дом. В конце серии, когда выжившие спешно покидали локацию на лодках, шоураннеры могли показать как мертвецы достают из руин огромные цепи. На тот момент зритель еще не понял бы, что это вообще за цепи и что они означают. Но, спустя пару сезонов, отвечая на вопрос "Откуда цепи?" наблюдательные зрители, вспомнив этот момент, натурально офигели бы, дескать: "Ничоси! Неужели Король Ночи еще тогда это все спланировал?" И это было бы логично, так как вряд ли Король Ночи гуляя сотни лет за стеной вдруг решил не имея четкого плана по разрушению стены, просто так на нее выдвинуться.

Откуда могли взяться цепи в Суровом Доме? Почитайте побольше про это место и станет понятно, что там-то они могли оказаться с наибольшей вероятностью. Но, это было бы лишь в том случае, если бы сценаристы изучали первоисточник.

Потеря второго дракона.

Как просрать драконов и ничего не понять

Если честно, то убийство Рейгаля - это такой бред, что его даже разбирать не хочется. Но, я все же попробую.

Для начала стоит ответить на вопрос - для чего сценаристы его вообще убили?

Как могло показаться, его убили для того, чтоб поменять парадигму всего сериала, дескать, драконы - это не убервафля, имея которую можно безнаказанно грабить корованы. Дракона можно вполне легко убить, потому у Дейнерис нет особого преимущества в предстоящей стычке с Серсеей. Как мы знаем из 5 серии последнего сезона, этот вариант вообще мимо. Так как эта серия показывает, что дракон - это по прежнему ultimate weapon, с помощью которого в одиночку можно вынести любую армию.

Второй вариант - дракона убили, чтоб уровнять шансы. Мол, если бы у Дени было два дракона, то Серсея побоялась бы катить на неё бочку и сдалась бы без боя. А так, убив одного дракона, Серсея уверовала в несокрушимость железного флота и свою победу. Но, зная Серсею, она скорее уверовала бы в имидж Дейнерис как спасительницы обездоленных, которая не станет атаковать город с мирными жителями, а потому выставила бы себе живой щит из плебса. И устроила бы в городе не один десяток засад.

На мой взгляд, дракона убили для того, чтоб казнить Миссандею. И это такой бред, что аж правда! Если бы Рейгаля внезапно не убили кемперы из-за угла, то Миссандея не попала бы в плен. Убийством дракона и казнью Миссандеи шоураннеры попытались натянуть сову на глобус и за 10 минут экранного времени в последних сериях обосновать то, почему Дени вдруг съехала с катушек. Ну там, лучшую подружку казнили, ребенок погиб, она вся такая одинокая и никто её не любит. Скажем так, этот ход у сценаристов получился так себе.

Когда ты немножко забывчивая.
Когда ты немножко забывчивая.

Особенно показательна реакция Джона Сноу на смерть Рейгаля. Он вообще никак не отреагировал на гибель дракона, на котором летал. То есть, между ними вообще не было никакой связи. Типа угнали мотоцикл да и хрен с ним, все равно взял его на прокат, а издержки страховка покроет. То есть, все эти полеты Джона перед изумленной публикой получается были добавлены сугубо в качестве развлекательного филлера на пару минут?

А можно ли было сделать лучше?

Я думаю, что можно. Опять же, не хочется копошиться в том говне, которое нагенерили Бениофф и Вайс, но я попробую, раз уж взялся.

Допустим, Рейгаля не убили. Допустим, Серсея не сдалась, надеясь что Эурон скажет свое веское слово, вооружившись скорпионами. Допустим, Дейнерис таки решилась вынудить Серсею сдать город и даже хотела обойтись без жертв.

Итак, Дейнерис с двумя драконами разносит в пух и прах железный флот. Как мы знаем, это легко можно сделать с помощью всего одного дракона. А с двумя так и подавно. Пока один отвлекает, второй делает свое дело. Куда более правдоподобно. Особенно без предварительного развенчания мифа про убервафлю.

Дальше Дени разносит шайку бесполезных золотых мечей и ставит противника перед фактом капитуляции. Противник звонит в колокола, Дейнерис сидит верхом на драконе, готовая принять капитуляцию. Рядом приземлился второй дракон. И тут из воды вылезает недобитый Эурон, но вместо того, чтоб идти махаться с Джейме, в чем нет никакой логики, он прокрадывается к уцелевшему скорпиону. И пока Дейнерис считает, что враг сдался и наблюдает за процессом разоружения, Эурон исподтишка целится во второго дракона и со словами "Это тебе сука за железный флот" выпускает в него стрелу, попадая прямо в голову.

Дракон падает на землю и корчится в муках. Эурон ехидно ликует. Дейнерис наблюдая за тем, как её ребенок умирает в страданиях на глазах у тех, кого она собиралась пощадить, переполняется гнева из-за цинизма и подлости такого поступка, съезжает с катушек и не принимает капитуляцию врага. Вместо этого она начинает мстить и разносит город к чертям собачьим.

В итоге, в сухом остатке, перед заключительной серией мы имеем ровно ту же картину - дракон убит, один остался, Дейнерис съехала с катушек и разнесла город вместе с его жителями. Но, не кажется ли вам, господа, что в этом варианте присутствует хоть какая-то капля логики и даже слегка прослеживается причинно-следственная связь?

В ближайший понедельник посмотрим, какую судьбу уготовили убийцы драконов последнему участнику этой эстафеты.

Послесловие

Как просрать драконов и ничего не понять

Я больше чем уверен, что во всём вышенаписанном при желании можно найти уйму огрех, логических неувязок и прочих несостыковок. Но, на секундочку я хотел бы напомнить, что я - не сценарист, которому платят деньги за работу. Я даже не фанат Игры Престолов, который прочитал все книги от корки до корки и знает лор как свои пять пальцев. Я простой обыкновенный зритель, которому не понравилось, когда ему пёрднули в лицо. И если даже обыкновенный зритель может предложить сценарий хоть на пол шишечки лучше, чем тот, который мы имели возможность наблюдать на экране, то возникает вопрос - а заслуженно ли господа Бениофф и Уайсс кушали свой хлеб или они уху без хлеба ели?
#long #играпрестолов #badwriters

1919 показов
28K28K открытий
223 комментария