Кирилл Серебренников снимет фильм по российскому роману «Петровы в гриппе и вокруг него»

Постановщик, известный по картинам «Ученик» и «Лето», также напишет сценарий грядущей экранизации.

Кирилл Серебренников снимет фильм по российскому роману «Петровы в гриппе и вокруг него»

Дата начала съёмок и актёрский состав фильма по «Петровым в гриппе и вокруг него» пока неизвестны. Производством картины займутся российская студия Hype Film, а также компании из Франции и Швейцарии.

«Петровы в гриппе и вокруг него» — роман российского писателя Алексея Сальникова, впервые опубликованный в 2016 году. Сюжет книги рассказывает об автослесаре Петрове, который вместе с женой и сыном за несколько дней до Нового года заболевает гриппом — но жизнь этой семьи оказывается не совсем обычной. За роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников получил литературные премии «НОС» и «Национальный бестселлер».

Кирилл Серебренников — российский режиссёр театра и кино, автор фильма «Изображая жертву» и балета «Нуреев». В 2017 году его вместе с несколькими коллегами по театральной группе «Седьмая студия» обвинили в хищении 133 миллионов рублей, выделенных министерством культуры РФ на проект «Платформа».

С августа 2017 года Кирилл Серебренников находился под домашним арестом, однако в апреле 2019 года суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

3.6K3.6K открытий
35 комментариев

Странная задумка. Вещь сугубо литературная, не знаю даже что там можно экранизировать, по сути в фабуле сюжета - два обычных дня в обычной семье из Екатеринбурга.

Ответить

Именно, что литературная. Там ещё с какого-то момента сюр начинается, который я не знаю, как в кино перенести. Много мыслей персонажей. И фразы типа "Петровичу показалось, что урна провожает его укоризненным взглядом тёщи Зинаиды Павловны".
Текстом это всё смотрится нормально, а в кино, скорее всего, получится скучнота.

Ответить

Да и Серебренников не простой режиссёр. Он же больше про театр. Думаю, сумеет совместить театральный и киношный подход, благо произведение позволяет. Отчасти. Дни там совершенно обычные, предновогодние, а вот творящееся в душах и головах персонажей - нет, с этим могут возникнуть проблемы.

Ответить

Артхаус же. Им не впервой.

Ответить

Сугубо литературные вещи это фэнтези, которое снимать дорого

Ответить

Ну удачи ему. Книга кайфовая, но совершенно непонятно, что там экранизировать.

Ответить

Книга замечательная. Но немного удивлён, что так быстро экранизируется. Прошло совсем уж мало времени. Хотя я настоятельно уверен, что "Петровы" станут современной классикой.

Ответить