Достойные российские сериалы
Достойные российские сериалы
11 показ
5.3K5.3K открытий

Повторю свой недавний комментарий из одной темы:

В порядке убывания моих личных предпочтений, если оставить за бортом комедии:

"Моими глазами" - уникальный сериал, целиком снятый от первого лица. Первые несколько серий мы видим одно и то же событие глазами разных людей. Далее сюжет шагает вперёд, скачет назад, но неизменно держит в напряжении. В своё время я пропустил его, почему-то подумал, что это мелодрама. Посмотрел лишь через несколько лет, когда узнал, что это триллер с элементами мистики. Единственное «но» - второго сезона нет и скорее всего уже не будет.

"Чернобыль: Зона отчуждения" – первый сезон тоже можно отнести к мистическим триллерам, а вот второй совсем удивительный. Он не то, чтобы удался, но здесь дикое чередование декораций и даже жанров. Вот герой встречает самого себя в альтернативном будущем, где СССР всё ещё существует, а через пару серий он в американской пустыне с друзьями вызволяет подруг из плена местных бандитов, затем они попадают в американский городок, а далее тот же городок, но уже в пятидесятых годах, затем и вовсе начинается «Изгоняющий дьявола». Хотя первый сезон, конечно, поинтереснее.

"Шахта" – начинается как обычная мелодрама для домохозяек на телеканале «Россия», но затем на местной шахте случается авария, на город спускается непонятный туман, его оцепляют военные и никого не выпускают. Оказывается, это была не просто шахта, да и туман не простой…

"Обычная женщина" – напоминает смесь «Побега» и «Во все тяжкие. Героиня с подругой занимаются незаконной деятельность, чтобы заработать деньжат, однако происходит убийство, они стараются замести следы, но прокалываются то здесь, то там. Жаль только авторам не хватило духу вынести матрас на заглавный постер сериала как например мыло в «Бойцовском клубе». Он того вполне заслуживает.

"Закон каменных джунглей" – герои раздражают, зато Хлынина здесь красивее, чем в любой другой картине с её участием. А ещё вездесущий Петров в кои-то веки снялся здесь в необычном амплуа… Хотя кого я обманываю – самый что-ни на есть типичный Петров.

Ну и кратко по списку: "Оттепель", "Ворона", "Метод", "Мажор" (первый сезон).

Буквально на днях вышла первая серия многообещающего сериала «Мёртвое озеро»:
https://www.kinopoisk.ru/film/1043854/

upd. "Мёртвое озеро" смотреть не стоит - кроме красочных северных пейзажей ничего более интересного в фильме нет. Жалею, что потратил время.

Ответить

Что характерно, Моими глазами, Чернобыль, Шахта и ЗКД - все написал Илья Куликов. Это наверно лучший российский сценарист. Также рекомендую от него Меч и Игра. Это одни из самых захватывающих сериалов что я видел. Не только в России, а вообще. И Бессоница еще.

Ответить

Благодарю за подробный ответ, все так хорошо расписали.
"Шахта" и "Мертвое озеро" я написала в самой теме. Мне "Озеро" понравилось. Все же субъективно. А почему первая? У меня их 8, 8 серий.

Ответить