Смерть под лучом: насколько правдоподобен мини-сериал «Чернобыль»

Убедительная картина катастрофы, которую то и дело пытаются испортить излишней драматизацией.

Даже те вертолёты, что не влетали в опасные сектора, потом всё равно пришлось захоронить.
8787 показов
79K79K открытий
11 репост

Радиофобия какая-то. Серьёзно, в АЭС нет ничего страшного.
Из-за чернобыльской катастрофы за всё время(1986-2019) погибло меньше, чем погибает в авариях за год в РФ.
Можно найти отчёты ООН и ВОЗ по многим пунктам, а именно:
1. Прямые смерти
2. Случаи заболевания раком
3. Процент смертности из-за рака по причине чернобыльской катастрофы(не просто процент, но и кол-во людей)
https://www.un.org/press/en/2005/dev2539.doc.htm

Радиофобия - плохо! Знай своего врага в лицо и знай, как бороться с ним.

Ответить

Всплеск заболеваний раком, повальные проблемы со щитовидкой у жителей Беларуси, особенно у проживающих в юго-западной её части.
Ну да, ничего страшного

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так всмысле. Тут же наоборот показывается, что все беды не из-за АЭС, а из-за организации государства, которое так работает, что в критичиских ситуациях все за свое кресло борются, а не признают ошибки.
Один из авторов сериала сам сказал, что он pro-nuclear.

Ответить

Плохо то, что оно убивает территорию на раз два. Чернобыль раз и вот 30 лет спустя туда разве что на экскурсии людей безопасно возить. Фукусима два и минус город у япошек в стране, где каждый кусок земли не счету. Проблема-то не в самих АЭС. Вероятность того, что оно навернется, мала из-за параноидального подхода к безопасности. Но если уж долбанет, то потом и пол-союза фонить будет, и пол-океана.

Ответить

Последствия ЧАЭС мы ловим до сих пор и еще будем ловить. Никто никогда не посчитает истинное количество жертв. Не посчитают ввиду невозможности и ввиду той же причины, почему замалчивали в СССР о взрыве - не пугать. Вот например о Белоруссии:

"Особую роль в первые дни после аварии сыграл радиоактивный йод, которым была засыпана вся Белоруссия. Условно «чистой» можно было считать только ее северную часть. В некоторых областях его уровни доходили до 300 и более кюри на квадратный километр. По последним данным авторитетной группы ученых из минского Института радиационной медицины и эндокринологических исследований, Белоруссия с 1990 года удерживает первое место в мире по поражению раком щитовидной железы у взрослых. До взрывов в Чернобыле это было редкостью. А вопрос о раках щитовидной железы у белорусских детей после аварии давно перестал быть дискуссионным - эту печальную статистику уже признают даже самые отъявленные проядерные ортодоксы.

По данным этой группы ученых, в среднем по всей Белоруссии заболевания раками в период между 1990 и 2000 годами возросли почти на 40% по сравнению с доаварийным. (Исследователи использовали банк данных Национального регистра по раковым заболеваниям, который существует в республике с 1973 года.) В Гомельской области эта цифра выглядит просто ошеломляюще – около 52% (общая заболеваемость населения возросла здесь более чем на 55%, хотя до аварии этот показатель был самым низким из всех регионов), в Минской области – 49%, в Гродненской – 44%, в Витебской – 38%. В 1980 году индекс рака щитовидной железы по республике среди взрослого населения старше 30 лет составлял 1,24 на сто тысяч. В 2000 году он вырос до 5,67. У ликвидаторов – до 24,4. Кроме того, рак в самой загрязненной Могилевской области стал на 15 лет «моложе» чем в Витебске. Это еще одна особенность – теперь он «достает» женщин 45-49 лет.

Заболеваемость раком значительно выше в белорусской деревне, чем в городе. Это из-за того, что коллективная доза, которую получили селяне, в два раза больше той, которую получили горожане. Несмотря на то, что количество раков щитовидки у взрослого населения Белоруссии возросло более чем в пять раз, отмечают ученые (и они направляли свои исследовательские отчеты об этом в заинтересованные международные организации), в документах МАГАТЭ и Научного комитета ООН по влиянию атомной радиации это все еще не отражено."

Ответить