В Китае не показали финал «Игры престолов» из-за торговой войны с США

Хотя местным зрителям говорят о временных технических неполадках.

В Китае не показали финал «Игры престолов» из-за торговой войны с США

Хотя во многих странах мира премьера заключительной серии «Игры престолов» состоялась примерно в одно и то же время с различными задержками, официально посмотреть эпизод в Китае до сих пор нельзя.

Онлайн-кинотеатр Tencent Video, владеющий правами на показ сериалов HBO в КНР, отложил релиз на неопределённый срок всего за час до того, как серия должна была выйти.

Зрителям сообщили о «проблемах с трансляцией» и пообещали, что новое время показа назначат позже.

Однако представители канала HBO заявили The Wall Street Journal, что на их стороне никаких проблем нет и со всеми вопросами нужно обращаться к Tencent. По их словам, всё из-за торговой войны США и Китая — в Америке увеличили пошлины на китайские товары, а правительства стран ввели санкции.

В Tencent же отказались комментировать ситуацию, настояв на том, что дело в «технических неполадках».

Как сообщают СМИ, китайские фанаты «Игры престолов» возмущены происходящим и требуют онлайн-кинотеатр вернуть им деньги за подписку. А одними из самых популярных постов в местных соцсетях стали спойлеры к финальной серии.

По данным аналитиков, сериал по книгам Джорджа Мартина очень популярен в КНР — на Tecent Video эпизоды восьмого сезона шоу посмотрели больше 550 миллионов раз.

При этом официальная версия «Игры престолов» в стране подвергается цензуре. Первую серию заключительного сезона в Китае сократили на шесть минут, вырезав оттуда насилие и один из сюжетных поворотов.

До этого в ходе торговой войны некоторые китайские компании, в том числе Huawei, внесли в чёрный список. Из-за этого производитель смартфонов не сможет пользоваться технической поддержкой Google — корпорация разорвала с ней коммерческие отношения.

6.1K6.1K открытий
28 комментариев

Как обычно, воюют политики, а страдают обычные люди.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А ведь через пару лет (а то и быстрее) и в России всё так же будет...

Ответить

Йо-хо-хо.

Ответить

Похоже, все к тому идёт. Закон о мега-фаерволе уже подписан...

Ответить
Комментарий удалён модератором

D&D?

Ответить