Умер Ники Лауда, прообраз одного из героев фильма «Гонка»

Вчера, в Цюрихе, в возрасте 70, скончался легендарный гонщик, трёхкратный победитель Формулы-1 в 1975, 1977 и 1984 годах - Ники Лауда.

Умер Ники Лауда, прообраз одного из героев фильма «Гонка»

Людям далёким от Формулы-1 гонщик знаком, прежде всего, как прообраз одного из героев фильма "Гонка", где его сыграл немецкий актёр Даниэль Брюль. Фильм рассказывает о противостоянии Ники Лауды и другого известного гонщика - Джеймса Ханта, которого в фильме сыграл Крис Хемсворт.

Умер Ники Лауда, прообраз одного из героев фильма «Гонка»

В 1976 году, во время Гран-при Германии, Ники Лауда сорвался с трассы и его машина загорелась, после чего гонщик получил серьезные ожоги и впал в кому. Хотя врачи давали неутешительные прогнозы, гонщик выжил, прошёл сложный курс реабилитации и уже в следующем году взял свой второй в жизни титул Формулы-1.

55 показов
2.8K2.8K открытий
26 комментариев

Всмысле прообраз? Он и был в фильме "Гонка") Прообраз это когда берут образ человека а имя меняют

Ответить

Когда забивающие на учебу вырастают и пытаются в журналистику

Ответить

Но ведь фильм только основан на реальных событиях. А это значит, что герой фильма, его повадки, характер и т.д. могут сильно отличатся от таковых в реального Ники Лауды. Или же решающим фактом есть то, изменили авторы фильма имена или нет? В фильме чуть ли не половина сюжета - вымысел. Настоящие Лауда, Хант и их жизни - это прототип на основе которого рассказали совсем другую историю.

Ответить

Ему несколько месяцев назад делали пересадку лёгких - это все ещё были последствия той самой аварии 1976 года. И, казалось, что всё будет хорошо - он проходил курс реабилитации и каждый раз обещал приехать на Гран-При. Я как-то внутренне был уверен, что он обязательно выздоровеет и приедет. Всё-таки здоровье оказалось не бесконечным.
Он прожил крутую жизнь. И, учитывая характер и степень травм, жизнь довольно долгую.
Мне будет не хватать его в трансляциях гонок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пусть и трехкратный, но чемпион, а не победитель.
Победитель может быть Гран При(отдельной гонки).
А чемпион - это это лучший гонщик по результатам всех Гран При сезона.

Ответить

Что значит прообраз? Это же реальный человек.

Ответить