DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

Рекомендуем, что стоит посмотреть на выходных.

Devil at the Crossroads

У Netflix есть замечательная серия документальных фильмов ReMastered, посвящённая всяким таинственным событиям в мире музыки: например, фильм про покушение на Боба Марли, про убийство Джем Мастер Джея (Run DMC), про выступление Джонни Кэша в Белом доме в 70-х (там тоже интересный случай, кстати). Но один фильм особый — он посвящён Роберту Джонсону, пожалуй, самому загадочному музыканту в истории.

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

Вы наверняка слышали эту историю: про гитариста средней руки, который ночью пришёл на тёмный перекрёсток и продал там душу дьяволу в обмен на талант (в «Сверхъестественном» ещё был такой эпизод). Так вот, эта легенда как раз про Джонсона. Просто однажды молодой парень, плоховато игравший на гитаре, пропал куда-то на полтора года, а когда вернулся — играл круче своих учителей и навсегда изменил музыку. А потом таинственно умер в 27 лет, чем основал печально известный «Клуб 27».

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

После документалки становится понятно, что с этой историей не всё так просто, а жизнь самого Джонсона чуть печальнее, чем принято вспоминать. Авторам удалось даже разыскать внука музыканта и людей, которые знали Джонсона лично. Белых пятен в этой истории ещё много, но теперь мы знаем хоть что-то.

The Wire («Прослушка»)

Сколько длится сериал: пять сезонов, 60 эпизодов.

Если вас спросят, какой сериал про копов и гангстеров самый лучший в истории телевидения — смело говорите «Прослушка» и будете правы. Причин тому много, но главная, пожалуй — атмосфера. Никакой романтики улиц, непринуждённости полицейских процедуралов, шика историй про гангстерскую жизнь, к которым нас приучил хип-хоп.

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

Здесь бедные кварталы Балтимора — это нищета, наркотики и насилие. А богатые — коррупция и предательства. Здесь бандитские группировки заколачивают трупы в заброшенных домах, где их никто не найдёт. Здесь подростки убивают друг друга ради надежды на лучшую жизнь. Начальники полиции стремятся затормозить неудобные дела, а руководство города берёт деньги у наркоторговцев. И даже у тех, кто пытается сломать эту систему, есть на то свои, порой не самые благородные, причины.

Та самая сцена, в которой герои пять минут говорят только слово «fuck». Вы наверняка про неё слышали

Но было бы ошибкой называть The Wire «чернухой». Здесь много хорошего юмора, очень крутые диалоги, а некоторые сцены настолько филигранно написаны, что их хоть сейчас показывай на уроках киноискусства. В этом вся «Прослушка» — это история контрастов, сочетающая порой несочетаемые темы. Сериал немного из другого времени, когда истории рассказывали чуть иначе. Возможно, мы подобного больше не увидим — но, зная HBO, рад буду ошибаться.

Одно из лучших интро в истории

Lucifer («Люцифер»)

Сколько длится сериал: четыре сезона, 67 эпизодов.

«Люцифер» никогда не был выдающимся сериалом. У него монотонный темп, в целом предсказуемые сюжеты, да и денег на спецэффекты Fox особо не давал. Но был в истории про Князя тьмы, отправившегося отдыхать в Лос-Анджелес, какой-то шарм. К героям со временем привязывался, постоянные выходки главного героя переставали раздражать, появлялось любопытство: какой же мифический сюжет авторы обыграют в следующий раз. А потом сериал закрыли — причём после большущего клиффхэнгера.

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

К счастью, подоспел Netflix, выкупил права на шоу и отснял четвёртый сезон (про пятый новостей пока нет, но может быть что-то скажут на Comic Con в июле). И у возрождённого шоу есть один большой недостаток — оно слишком полагается на наследие первых трёх сезонов. Да, Netflix чуть раскошелился на спецэффекты, и теперь сериал выглядит лучше, но в основе своей это всё тот же «Люцифер», который выходил на Fox. А именно — полицейский процедурал, где основной сюжет по чуть-чуть раскрывается в каждой серии.

Такой подход работал на Fox, где эпизоды шоу выходили раз в неделю, но он не работает с Netflix. Когда садишься вечером посмотреть две-три серии перед сном, необходимость продираться через сторонние сюжеты ощущается странно. Хочется узнать, что будет с героями дальше, а не смотреть, как Люцифер и Дэкер вынуждены ловить очередного преступника (которого ты угадываешь в начале серии), чтобы в конце эпизода чуть продвинуть основной сюжет.

Ещё немного странно, что авторы не решились добавить чуть больше «жести» в сериал: Люцифер бабник, любящий алкоголь (и иногда наркотики) и не гнушающийся насилием, но тут всё это всегда за кадром. Никакого особого насилия, никакой обнажёнки. Исполнитель главной роли Том Эллис говорит, что они не хотели совсем уж выкручивать всё на максимум. Напрасно, как по мне: Netflix предоставил авторам крутые возможности почти безо всякой цензуры, надо было их использовать.

Бонус: милое аниме

Из свежего аниме могу отметить три тайтла, на которые хватило время: каждый — про повседневность и милоту. Звучит может и не слишком внушительно, зато помогает отдохнуть душой. Про такие сериалы сложно давать какую-то аналитику. Всё, что стоит знать: там хорошая анимация, а на экране происходят милые вещи. Ну а что ещё нужно, собственно.

Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu («Жизнь не в одиночку») — про то, как суперзастенчивая девочка Хитори Ботти поступила в среднюю школу и теперь должна подружиться со всеми в классе. В противном случае, её подруга детства больше не сможет с ней дружить (звучит как-то жёстко, да).

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

Senryuu Shoujo («Девушка-сенрю») — про то, как бывший хулиган вступил в литературный клуб и познакомился там с девушкой, которая стесняется разговаривать, а вместо этого пишет на листочке сенрю (трёстишие вроде хайку).

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

Sewayaki Kitsune no Senko-san («Заботливая лисица Сенко-сан») — самая правдивая история из списка (ну, наполовину), про то, как простой клерк Накано задолбался на работе. А потом в его жизни появилась богиня-лисица Сенко, которая взяла на себя работу по дому.

DTF смотрит: милое аниме, новый «Люцифер» и лучший сериал про копов во вселенной

Тут особо больше нечего добавить. Устали вечером? Включайте любой из трёх тайтлов — и отдыхайте.

24K24K открытий
11 репост
163 комментария

Два раза смотрел The Wire. И уверен, что ещё не раз пересмотрю. Сериалы нулевых от HBO - это нечто. Тюрьма Оз, Прослушка, Семья Сопрано - мои самые любимые. Не раз пересмотрю их. И другим советую.

Ответить

Ну и как же без фирменного "Щиииеееет"

Ответить

прям перечислил топ сериалов от НВО)

Ответить

«Рим» еще очень хорош!
Эх, было время...

Ответить

Ещё в то же время Клиент всегда мёртв был от НВО - отличный сериал. А вот Прослушка мне лично не зашла, это не тот сериал, который можно за раз посмотреть. У меня просмотр двух сезонов необычайно много времени занял, хотя качество конечно неоспоримое

Ответить

а Six Feet Under? Я каждый раз ловлю That Feel от него и чуть не плачу

Ответить

Я вообще не знаю снимал ли кто-нибудь что-то более гениальное чем Оз, каждый раз когда мне говорят а вот в игре престолов главного героя убили я ржу в лицо и отправляю смотреть Оз)

Ответить