«Обитель зла: Последняя глава» вошёл в топ-5 самых кассовых экранизаций видеоигр

28 февраля в Китае стартовал прокат фильма «Обитель зла: Последняя глава». Как сообщил в своём твиттере бизнес-аналитик Дэниэл Ахмад (Daniel Ahmad), в КНР картина стала большим хитом, собрав более миллиарда юаней (около 145 миллионов долларов).

«Обитель зла: Последняя глава» вошёл в топ-5 самых кассовых экранизаций видеоигр

Таким образом, суммарные сборы картины, неоднозначно принятой критиками, составили более 300 миллионов долларов. Примерно столько же в мировом прокате заработал фильм «Стартрек: Бесконечность», средний бал которого на Metacritic был значительно выше

При этом бюджет фильма по игре составил 40 миллионов долларов, в то время как производство космического экшена обошлось студии в 185 миллионов.

В Китае «Обитель зла: Последняя глава» заработал более миллиарда юаней. Это 145 миллионов долларов. Мировые сборы составили 307 миллионов.

Также Ахмад отметил, что фильм Пола Андерсона стал одной из самых финансово успешных картин по мотивам игр. Теперь представители франшизы «Обитель зла» занимают четвёртое и пятое место по сборам среди подобного кино.

Топ-10 самых финансово успешных экранизаций видеоигр. «Варкрафт», «Angry Birds в кино», «Обитель зла: Последняя глава» и «Кредо Убийцы» заработали много денег в Китае.

Для того, чтобы проект попал в китайский прокат, продюсеры пригласили в проект японскую актрису и модель Ролу (Rola), исполнившую небольшую роль второго плана. Подобное решение связано с тем, что специальная комиссия, существующая в КНР, требует чтобы в фильме обязательно был азиатский актёр.

Рола в картине «Обитель зла: Последняя глава»
Рола в картине «Обитель зла: Последняя глава»

Рост кинорынка Китая продолжает привлекать голливудские студии, которые прикладывают все усилия для того, чтобы показать свой фильм огромному числу жителей азиатской республики. Несмотря на это, в последнее время наметился тренд, согласно которому азиатские актёры отказываются от предложений американских продюсеров, поскольку те не выгодны ни в творческом, ни в финансовом плане.

3K3K открытий
3 комментария

Теперь все ленивые режиссеры будут еще больше снимать посредственности, ибо схавают
Спасибо, Китай! (нет)

Ответить

Элементарная экономика. Есть спрос - есть предложение. Вопрос качества же субъективен, да и Китай тут не причем.

Ответить

Также Ахмад отметил, что фильм Пола АндерсонаЯ уже грешным делом подумал, что Пол Томас Андерсон подписался под это дело, даже проверять побежал.

Ответить