Назад в прошлое: о чём могут быть спин-оффы «Игры престолов»

Разбираемся в фактах, слухах и пожеланиях фанатов.

Назад в прошлое: о чём могут быть спин-оффы «Игры престолов»
11 показ
12K12K открытий

Ок. Я вот чего не понимаю.
Восемь тысяч лет назад постороили стену и Винтерфелл. Спустя восемь тысяч лет стена и город всё стоят, и человечество ни на йоту не сдвинулось в технологическом прогрессе? Так всё и скачет на лошадях с мечами. Это разве реально? На Земле за 800 лет технологические скачки ого-го какие произошли. А тут о тысячелетиях говорят.

Ответить

Это разве реальноНа удивление - да. В этой вселенной существуют длинные зимы по несколько лет, в этих условиях добывать материал и проводить изыскания не очень удобно. В период лета все стараются успеть побыстрее вырастить жратву на следующую зиму. И лишь в долгое лето начинают мутузить друг друга от скуки. Просто мейстерам фактически некогда заниматься научными изысканиями. Либо их изыскания попадают под запреты. Квиберна так например выпнули, а чтобы опыты проводить нужны бюджеты и ресурсы, которые на всякую научную чепуху вряд ли выделят. Ну и мейстеров по замкам отправляли по распределению, обычно к концу обучения из них всю дурь-то выбивали.

В Эссосе всё ещё веселее - рабы. Все дыры затыкаются рабами, войны ведутся рабами, собственно единственный интересующий ресурс - рабы, самовосполняемый. А так как континент тёплый, для поддержания популяции рабов не тратится слишком много ресурсов, а следовательно не было предпосылок к оптимизации труда и отмены рабства. Плюс самих рабов набирали набегами из мирных племён.

Ответить

Так про любое произведение жанра фэнтези можно сказать.

Ответить

самую старую пирамиду построили почти за 4 тысячи лет(считай та же стена, только без магии) до первого крестового похода
также хочу добавить что железо в Вестеросе начали использовать только когда андалы приплыли, так что чисто теоретически все более менее сходится

Ответить

Спустя восемь тысяч лет стена и город всё стоят, и человечество ни на йоту не сдвинулось в технологическом прогрессе?Сдвинулось. Только после Рока Валирии большая часть этого прогресса была потеряна. Плюс семь королевств и вестерос в целом сильно отстают в развитии. За прогрессом тебе надо в империю Йи Ти или в браавос например.

Ответить

В реальности тоже человечество медленно двигалось, просто прогресс набирал обороты. И довольно часто ещё откатывался назад по целому вороху разных причин — набеги захватчиков, природные катаклизмы, религия, что угодно ещё. Помножь это ещё на разрозненность мира и сложности в коммуникациях — и получишь вообще грустную картину.

И это уже не говоря о том, что разные регионы мира развивались с разной скоростью. Не потому что "ну тупые", а потому что нахуй не надо было.

Ответить

Есть теория о том, что Цитадель (мейстеров) по каким-то своим причинам тормозит прогресс в королевствах.

Ответить

Восемь тысяч лет - это по легендам, точностью они не отличаются. У Мартина упоминалось, что по мнению мейстеров прошло гораздо меньше лет, я не помню точно, три или четыре тысячи. Но и эта цифра может быть преувеличена - в реальном средневековье такое сплошь и рядом было, что события, происходившие несколько сотен лет назад, относили в прошлое на тысячу и более (и вместе с тем вписывали в них актуальное на момент рассказа устройство мира с рыцарями и замками, вспомним хоть легенды о короле Артуре).

Ответить

я тебе больше скажу: человечество в начале 60х годов высадилось на луну. После этого попыток хотя бы орбитальной экспедиции к луне небыло предпринято, не то, что бы хоть как-то начать высадки и изучение на спутнике. За эти почти 60 лет уже компьютеры не занимают комнаты, изобрели интернет, мобильные телефоны за 20 лет от кирпича до гнущегося прозрачного листика (ну, вроде уже прототипы есть). Если мы за последние 60 лет так скакнули в развитии - то почему до сих пор хотя бы до луны не долетел никто ни разу? Хотя и ракетостроение так же развилось, и МКС уже не воспринимается чем-то "ух ты". Так что вполне возможно, что за 8к лет развития небыло, т.к. тогда было не до развития (чума, голод, заражения, болезни и так далее никто не отменял, это, всё же, средние века. Человечество вон тоже около 1к лет ходило с мечами. На лошадях и вовсе ездили до конца 19 - начала 20 века. и это не будем забывать, что это по библейскому календарю. Сколько тысяч лет на самом деле ездили на лошадях - неизвестно.
И да, про космос - не надо мне говорить о том, что "высадка на луну - постанова". Я и сам в эту теорию верю и именно с тем ,что я описал выше, теория очень сочетается.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить