Театр двух актёров: что говорят критики про «Благие знамения»

Дэвид Теннант и Майкл Шин «сияют», но только лишь они.

22 мая появились первые рецензии на мини-сериал «Благие знамения» — экранизацию одноимённого романа от Нила Геймана и Тэрри Пратчетта. Сюжет рассказывает об ангеле Азирафеле (Майкл Шин) и демоне Кроули (Дэвид Теннант), которые пытаются предотвратить конец света — потому что за многие тысячелетия уже привыкли к жизни на Земле.

Критики уже посмотрели сериал и поделились своими впечатлениями. «Благие знамения» явно выделяются актёрской игрой Шина и Теннанта, но одних их усилий, судя по всему, недостаточно.

Театр двух актёров: что говорят критики про «Благие знамения»

Долгое время никто не принимался снимать «Благие знамения», так как считалось, что такой роман очень трудно перенести в формат ТВ-шоу. После просмотра автор Den of Geek Майкл Ахр сделал вывод, что авторы справились со своей задачей: по его словам, «это почти идеальная адаптация романа». Во многом всё благодаря тому, что за сценарий отвечал сам Нил Гейман: он собственноручно адаптировал сюжет своего романа.

Особенно Ахр отметил то, насколько хорошо Шин и Теннант изобразили странную и в то же время крепкую дружбу скромного Азирафеля и беспечного Кроули. Критик считает, что их игра — одно из главных достоинств сериала. Другие актёры также постарались: к примеру, Фрэнсис МакДорманд сыграла роль закадрового рассказчика-Бога, а Бенедикт Кембербэтч — Сатану.

Возможно, это идеальная адаптация романа — вкупе со сценарием Геймана, отличной визуальной работой режиссёра Дугласа Макиннона, оператора Гэвина Финни и многих художников, которые приложили руку к шоу.

Майкл Ахр, критик Den of Geek
Театр двух актёров: что говорят критики про «Благие знамения»

Автор The Verge Саманта Нельсон также посчитала, что дуэт Шина и Теннанта в «Благих знамениях» прекрасен — они задают тон всему сериалу. Однако на их фоне все остальные персонажи меркнут, насколько бы сильно актёры не вкладывались в их роли.

Сериал сияет, когда в кадре находятся и Кроули, и Азирафель — чтобы посоревноваться между собой или же наоборот объединиться перед лицом апокалипсиса. [...] Если же остаётся кто-то один из них, то сцены всё ещё сильны — особенно когда Кроули перехитряет всех вокруг. Однако если никого из них не осталось, то «Благие знамения» замирают.

Саманта Нельсон, автор The Verge

Но, по мнению Нельсон, даже когда сюжет в сериале начинает сильно проседать, его спасает визуальная составляющая. Картинка красочная, а персонажи одеваются в колоритные и фееричные костюмы.

Визуально сериал выглядит так, будто «Догму» Кевина Смита пересняли «Монти Пайтон». Режиссёр «Шерлока» и «Доктора Кто» Дуглас Маккиннон использует куклы, насыщенные макияжи, костюмы, пиротехнику и даже фокусы, чтобы весь этот спектакль не прекращался.

Саманта Нельсон, автор The Vergej
Театр двух актёров: что говорят критики про «Благие знамения»

Автору Telegraph UK Тристаму Сандерсу адаптация не понравилась. Критик посчитал, что Гейману не удалось правильно перенести сюжет романа, и мощный каст вместе с отличной постановкой сериал не спасают.

Он привёл пример: Фрэнсис Макдорманд как рассказчик довольно часто вклинивается в повествование, чтобы прокомментировать действия персонажей и озвучить то, что они сами показать не могут. Порой её «присутствия», по мнению Сандерса, становится слишком много.

Она раздражает и отвлекает. «Два демона прячутся на краю кладбища», говорит Макдорманд, когда камера наводит ракурс на двух демонов, которые прячутся на краю кладбища. «Адская собака устрашающе рычит», говорит она, заглушая рычание. Фраза «Показывай, а не рассказывай» никогда ещё не казалась более подходящей.

Тристам Сандерс, автор Telegraph UK

Журналист согласился с коллегами в том, что Шин и Теннант «вытягивают» весь сериал — но одних их мало, чтобы «Благие знамения» удались.

Настоящее удовольствие смотреть за двумя крутыми актёрами, которые пытаются переиграть друг друга. Их двух хватает, чтобы возникло желание смотреть следующую серию — но только их.

Тристам Сандерс, автор Telegraph UK

Рейтинг «Благих знамений» на Rotten Tomatoes на момент написания заметки составил 76 процентов.

11K11K открытий
10 комментариев

Ради Теннанта, Шина и Геймана смотреть точно придется)

Ответить

Не так уж много экранизаций что у Геймана, что у покойного сэра Терри, даже если сериал и не получился идеальным, это все равно must watch category.

Ответить

Десятый доктор рулит... тока ради него сериалы смотреть можно без перерыва.

Ответить

 сериал выглядит так, будто «Догму» Кевина Смита пересняли «Монти Пайтон». Продано

Ответить

Сериал сияет, когда в кадре Кроули или АзирафельПрям максимально близко к книге получилось, видимо

Ответить

Сериал просто не может не удаться.. это одно из самых ожидаемых произведений начала лета

Ответить

В кратце - британский ситком американского происхождения ,чепорно ,медитативно и с отсылкой ,что мы все умрем

Ответить