Ностальгия по советским мультфильмам
Ностальгия по советским мультфильмам
11 показ
4.9K4.9K открытий

Не любил советские мультфильмы в первую очередь из-за повсеместного оркестрового саундтрека, который словно были вынуждены перекрикивать актёры озвучания. Да и в целом оркестр всегда наваливал от души, но сам по себе он же в принципе неуместен для детских мультфильмов, ведь нужен лёгкий мотив, а не "полёт шмеля" в исполнении полного состава 300 труб.

Или взять в пример Бременских музыкантов. Может, для многих это не станет открытием, но я для себя сделал вывод, что это отнюдь не детский мультфильм. Взять хотя бы момент где музыканты исполняют "у попа была собака" в стиле рок-н-рола или что-то типа того (не разбираюсь, но не так важно). Дети же не поймут этого прикола, это прикол для взрослых, для которых рок-н-рол самая модная тема, у детей разве был контекст для понимания всего этого? (да мне отсюда с диванчика виднее как там в ссср было)

Не разбираюсь в музыке, так что могу заблуждаться.

Ответить

Рок версия "у попа была собака" - это "Ну погоди!". В "бременских музыкантах" была рок версия "баю-баюшки-баю."
К слову рок - это и сейчас круто.

Ответить

В совке из-за цензуры не было такого развития музыки, как на западе, поэтому музло делали как могли, т.е. хреново.
Чекни старый «Том и Джерри» и посмотри на количество оркестровой музыки в нём: https://www.youtube.com/watch?v=wHmnTTeejyo

Ответить

Это я всё к тому, что мультипликация для детей словно не была (мне не попадалось чёт) идейной. Мультфильмы создавались, потому что стране нужны аниматоры, чтобы оркестр не простаивал и так далее. Не то чтобы делали плохо, или бесталантно, но в основе не было идеи рассказать историю в первую очередь. Фактически - производство ради производства. Вот мы могём, вот мы как сделали хорошо.

Вот такое у меня сложилось поверхностное впечатление. А углубляться в тему и пересматривать мультфильмы я и не собирался никогда, а потому - минусы ставьте, но и контр-аргументы и опровержения тоже напишите не поленитесь, пожалуйста.

Ответить

В советских мультиках куча шикарной почти джазовой музыки.

Ответить