Ностальгия по советским мультфильмам
Ностальгия по советским мультфильмам
4.9K4.9K открытий

Обожаю советские мульты. Они действительно учили состраданию, смелости, порицали трусость. Мне нравилось классическая музыка в мультиках, она запоминалась, а потом мы и в школе ее проходили. Детей с раннего возраста приучали к классике.
Что касается "Оловянного солдатика", то Ганс Христиан Андерсен сам писал, что его сказки не для детей, а для взрослых. И это так: "Русалочка", "Бузинная матушка", "Соловей", "Сказки старой болотницы", "Буря меняет вывески"...
Возможно, некоторые мультики и впрямь были слишком взрослыми для детей, но ведь и дети были не такими, как сейчас.
Я лично в детстве рыдала и сейчас плачу над мультиком "Подружка" (его сняли по мотивам американской сказки) - старик поймал рыбку, но есть не стал. Стала рыбка у него вместо питомца, и она очень любила яблоки. Шло время, старик с рыбкой посадили яблоню. Но однажды рыбка упала в воду и утонула. И в это время созрели яблоки. Старик похоронил рыбку, а на могилу насыпал кучу яблок.

Ответить

Детей с раннего возраста приучали к классике.Детям с раннего возраста нужно учиться мыслить и создавать новое, а не учиться смелости и приучаться к классике. Ещё никогда целенаправленное воспитание детей не приводило к хорошему, привет советскому союзу, но зато дети отлично впитывают то, что они видят вокруг в самих взрослых.
Алсо, всему своё время: главное, чтобы дитё выросло, заинтересовалось темой и поняло, почему классика ценится, а не дрочило на неё с ранних лет потому что это статусно и уважаемо.

Ответить

Но однажды рыбка упала в воду и утонула

Ответить

Они действительно учили состраданию, смелости, порицали трусость.А потом эти красивые, начитаные, умные, добрые пионеры выросли - и принесли "лихие 90е" (ну или не помешали им), стали бандитами, наркоманами, проститутками и т.п. В общем не сработали мультики, к сожалению.

Ответить