Грудолом, который не мог проломить грудь: Ридли Скотт о сложностях съёмок первого «Чужого»

Если бы не «Звёздные войны», то истории про ксеноморфа могло бы и не быть.

Грудолом, который не мог проломить грудь: Ридли Скотт о сложностях съёмок первого «Чужого»
13K13K открытий

Я не понимаю почему фильм «Прометей» оказался настолько слабее первого фильма во вселенной «Чужих», учитывая, что им занимался сам Ридли. Про фильм «Чужой: Завет» я промолчу. Многие ругали и ругают фильм «Чужой 3», но он гораздо лучше Завета. Та даже 4 часть более смотрибельная, чем Завет...ну может быть. В общем я в расстройстве. Все это мое ИМХО.
Только и приходится, что пересматривать 1, 2 части, ну иногда 3, когда хочется немного «Чужих», ну и перепроходить шикарный, на мой взгляд, Alien: Isolation.

Ответить

В интернетах есть обзор утёкшего первого сценария Прометея. Очень советую почитать. Очень жаль, что его отложили.
Плюс есть блурей с материалами Прометея, очень много удаленных и альтернативных сцен, которые меняют ощущение от фильма.
Прометей очень хорош по реализму в видах планеты. И ужасен тем, что весь фильм целиком был проспойлерен в трейлере.

Ответить

1. Нелепый спуск Хёрта ===> высоко мотивированный спуск Орама, продиктованный его религией (бездушное существо подвластно богу и не навредит).
2. Отсутствующая дуга развития Рипли, которая сначала манекен, а потом сразу терминатор ==> показательные женские роли Шоу и Дэниелс, развивающиеся в течение фильма
3. Деньги как мотивация всех персонажей, экипаж как скот ==> у каждого своя мотивация, дружба
4. На биомеханическую суть чужого забили или вовсе приравняли его к таракану ==> биомеханика раскрывается через биомеханических инженеров и Дэвида с Уолтером, показаны опыты и промежуточные звенья эволюции чужого
5. "Челюсти в космосе" ==> раскрытие сатанизма гигера и сути чужого, обходя пошлость (чужой 4), и реализация неиспользованных идей (споры)

Ответить

Когда-то был написан неплохой сюжет к третей части, было наворочено еще больше чем во вторых(старый добрый принцип "тех же щей гуще влей"), но почему-то от него отказались и стали придумывать что-то невероятное: монахов в космосе, которые потом превратились в заключенных. Но, в любом случае, третья часть фактически завершила тему Чужих, поставив жирную точку и сделав то, что режиссер собирался сделать еще в первой части - убить главную героиню. Нафига было тянуть что-то дальше - совершенно не понятно, бесконечно выходила только мертворожденная хуйня. Не чужих, наша, похожая по своим параметрам на финал фильма четвертого - туда и дорога.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

4 лучше потому что там Рипли есть и актеры ничего так. В остальном посредственный фильм. Все таки 3 был хоть и не идеальной, но хорошей концовкой. Лучше бы не продолжали.

Ответить