«Почему российские сценаристы не уважают собственную историю так, как её уважает какой-то американец из Бруклина?»

Журналист из США с советскими корнями о сериале «Чернобыль» и о том, как случайно выяснил, что его отчим был ликвидатором.

«Почему российские сценаристы не уважают собственную историю так, как её уважает какой-то американец из Бруклина?»
55 показов
44K44K открытий

Не переоценивайте этот сериал — да, всё качественно снято, но к документалистики он никакого отношения не имеет. Там очень много клюквы и выдумок. Как пример — третья серия, эпизод с министром угольной промышленности и шахтерами — его полностью переврали, выставив министра мажором, хотя в реальности, все было с точностью до наоборот — он сам был шахтером и грудью стоял за своих ребят на чернобыле.

Вот что о нем пишут реальные атомщики с атоминфо:
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&showtopic=636&view=findpost&p=106184

Я ж фотографии Щадова в газетах в те времена видел, и по телеку его показывали. У него физиономия, извиняюсь, сто китайцев на бульдозере не объедут. И он вверх по служебной лестнице поднимался ещё по сталинской кадровой политике - то есть, он исходно из шахтёров. И на шахту он пришёл работать то ли после технаря, а то и вообще после путяги (вот специально не буду свою память по интернету проверять), то есть ему было сугубо меньше 20 в начале трудовой деятельности. Так что с этим хлыщом, которого в сериале показали, он на одном гектаре бы не присел.

И конечно, тульские шахтёры - это сила, только там работал сводный отряд Минугля. И естественно, более всего там было донецких. Американский сериал не имеет права признавать подвиг шахтёров ДНР? Ну понятно, политота, тут не попрёшь...

А по поводу всяких там дальнейших голозадых протестов, которые я, правда, не стал смотреть...
Сараев, которого срочно вызвали из Венгрии и сделали и.о., на самом деле сам выходец из шахтёров. Мало кто об этом знает, но прежде чем пойти учиться на атомщика, он отпахал на шахтах. Так что он и с рабочим классом умеет общаться, и бывших товарищей тоже ценит (а с Щадовым у него как бы не одна томская альма-матер).
Поэтому Сараев самолично отползал по тоннелю. И интересовали его не всякие глупые вопроса типа "Почему не обеспечили кондиционер, холодное пиво и биотуалеты?!", а совершенно прозаическая вещь - шахтёры очень быстро набирали партизанскую дозу, и им приходилось срочно подыскивать замены. И Сараев сам вместе с дозиком искал то место, где шахтёры хватают дозу.
Оказалось, что не в тоннеле, который был умеренно чист.
Наши вояки героически (без иронии!!! абсолютно без иронии!) расчищали блок от фонящих обломков, да только сбрасывали их близко к входу в тоннель. Вот эти обломки и выводили шахтёров из строя. Вояки делали это не по злому умыслу, конечно, а по причине имевшей место на первых порах межведомственной неразберихи. Получив знатных люлей от правкомиссии, военные за день всё набросанное убрали, и дозы у шахтёров сразу резко снизились. Сараев про этот эпизод часто вспоминал, и было это, скорее всего, где-то в мае.

Вот если бы это показали в сериале... но для западного зрителя это было бы ужасно скучно. А вместо этого - какая-то клюква, которую уже мне не интересно смотреть. Если и остальное в сценарии у них на том же уровне, то пусть тогда останется сказочкой для западного обывателя.

Ответить

Привязать к Чернобылю ДНР это надо уметь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не понял, а почему заминусили пост. Аргументирован и с приведенным источником.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вот вам видео того времени.
https://youtu.be/vSbCIDtAzjY
в фильме много моментов довольно точно переданы. А эпизод с министром угольной промышленности.. ну напустили немного пафоса, чтобы подчеркнуть характер мужиков.
Голые в тунелях они конечно не работали, это явный перегиб.
Никакого образования ДНР не было, как и шахтеров оттуда, а с Донбасса, КривогоРога.. были.

Ответить

про днр образца 86 года очень понравилось. Можешь начинать снимать сериал.
Первоклассная попаданческая фантастика выйдет

Ответить

Худ сериал не имеет отношение к документолистике. Странно даже.

Ответить

Пфф, за весь сериал там лишь несколько моментов моментов были в реале, такие как сам взрыв и эвакуация.

Ответить