Благие знамения — сериал, в котором Конец Света™ можно исправить чашечкой чая

Благие знамения — сериал, в котором Конец Света™ можно исправить чашечкой чая

Наконец-то увидел свет (чтобы устроить конец этого самого света) долгострой "Благие знамения", для которого я и многие мои знакомые откладывали бесплатную пробную подписку на Prime Video от Amazon. Шесть эпизодов, которые не требуют продолжения, перенесли на экран одноименную книгу Терри Пратчетта и Нила Геймана. И видит бог, скепсис по этому поводу был таким огромным, что его не разобрать даже экскаватором. Посему большое спасибо, хвала и Аминь создателям, которые не только сохранили настроение книги, но сделали из нее захватывающий, приятно странный мини-сериал, где не только красивая картинка, но и сильная "текстовая" часть, которую нужно слушать, если не хочется сменять смех на недоуменное "эмм, что?". Слушайте, господа, там шутки разлетаются пулеметной очередью, никто не будет повторять, а зрители за кадром не станут смеяться, чтобы ткнуть пальцем, мол, поздно, пропустил шутейку, пеняй на себя теперь всю оставшуюся жизнь.

Не буду в очередной раз пересказывать сюжет про сына Сатаны, которого нужно было отдать американскому послу, чтобы уже в Америке — колыбели зла, разврата и гниения моральных ценностей — ребенок вырос каким надо аду и устроил армагеддец. Всё это мы уже видели в Омене. По прихоти Великого Замысла дьявольского отпрыска отдали людям из классической пасторальной английской глуши, поэтому ребенок вырос... нормальным. И он бы не устраивал "один большой авокадо", но против родословной не попрешь. Ой, нет, я все равно немного пересказал сюжет. Извините!

"Благие знамения" — не самая моя любимая книга Пратчетта и Геймана. У нее были проблемы с переводом и логическими объяснениями, из-за чего некоторые эпизоды (например, подслушивающие тибетцы и инопланетяне) казались горячечным абсурдным сюром. Возможно, тут и я виноват, пропустил детали, поскольку приходилось иногда клевать носом над романом. Особенно в моменты описания быта охотников на ведьм затянувшихся детских забав, каким бы милыми они ни были. И вот тут пришла пора аплодировать Нилу Гейману, выступившему сценаристом сериала. Он не только объяснил весь сюрреализм, но сильно сократил отдельные моменты. В итоге удалось проникнуться симпатией к "вавилонской блуднице" Мадам Трейси, которую отлично сыграла Миранда Ричардсон (она же Рита Скитер из Гарри Поттера), и даже к Шедвеллу в лице Майкла Маккина (он же Чак Макгилл из "Лучше звоните Солу").

В остальном же я как маленький ребенок с радостными возгласами встречал все знакомые и приятные сердцу моменты: это же та сама машина! это же та самая шутка про китобойное судно! эта же та самая Анафема! это же те самые эти! Что приятно, градус повествования и шуток не спадает на протяжении всех серий, за что огромная благодарность рассказчику Богу, озвученному Фрэнсис МакДорманд. Этим "Благие знамения" напоминают "Догму", если бы фильм Кевина Смита получил высшее образование, сохранял убийственно серьезное выражение лица и не забывал прерываться на чашечку чая, ведь именно чай — это не только объятия в кружке, но также лекарство от всех бед.

В остальном всё такое же, начиная с едкой сатиры над христианством в целом и заканчивая объемными персонажами. Кроме того, "Благие знамения" отлично отрабатывают социальную повестку о равноправии, но только тут фраза из уст маленькой Пеппер про "угнетение патриархатом" вызывает гогот, а не желание разбить рукой лицо и телевизор заодно. А всё потому, что это было в первоисточнике, просто Гейман осовременил диалоги.

Отдельно хочется отметить впечатляющего Кракена и кольцо адского огня вместо трассы M25. Бюджет у сериала не самый большой, но потрачен с умом.

Благие знамения — сериал, в котором Конец Света™ можно исправить чашечкой чая

Нил Гейман сказал, что у него было только одно условие — чтобы Терри Пратчетт был счастлив. К сожалению, мы никогда не узнаем комментарий сэра Терри на этот счёт. Если же вы где-нибудь прочитаете, что Терри Пратчетт высказал свое уважение Нилу, создателям и остался крайне довольным постановкой, то срочно звоните в полицию. Кажется, мёртвые начали вставать из могил и грядет зомби-апокалипсис!

55 показов
5.9K5.9K открытий
40 комментариев

Бесплатная пробная подписка ради сериала, с таким же успехом мог и скачать

Ответить

А для новых подписчиков еще первые полгода по 3 евро. Хорошая сделка.

Ответить

Вот бы выход этого сериала стал сигналом к тому, что пора снимать сериал по Плоскому Миру

Ответить

Тоже хотелось написать об этом! Надеюсь, что будет началом чего-то большего. Раз уж справились с Знамениями, то Стражу сделать не составит труда.

Ответить

так "стражу" вроде анонсировали. а вообще Пратчетт крайне сложен в экранизации, несмотря на все старания-тот же неплохой "Санта Хрякус" существенно уступает книге

Ответить

Агнес Наттер смотрится как эталонная Матушка Ветровоск :)

Ответить

Очень зашло. Какой-то нереально уютный сериал, столько удовольствия. Главное решил для себя смотреть не запоем, иначе половина радости потеряется.

Ответить