Реальность и допущения: подробный пересказ подкаста о создании сериала «Чернобыль»

Крэйг Мазин объясняет свои идеи и самые сильные отклонения от реальности в сценарии.

Реальность и допущения: подробный пересказ подкаста о создании сериала «Чернобыль»
3434 показа
67K67K открытий

Только вчера досмотрел. И скажу.. Это лучшее, что я видел за последние несколько лет. Но что меня поразило больше всего - это то, что про саму трагедию, про подвиг простых советских людей, которые пожертвовали своими жизнями ради всеобщего блага - ведь об этом почти никто не вспоминает. Про ВОВ мы слышим каждый год, есть памятные даты и праздничные дни для ура-патриотов, фильмы часто показывают, но чем хуже люди, отдавшие свои жизни в Чернобыле? Почему этому событию так мало внимания в нашем обществе? Наследие СССР, где хотели поскорей забыть Чернобыль как страшный сон? Мне было интересно не только смотреть, но и дальше уже самостоятельно искать информацию. Захотелось побольше узнать про все это, почитать про Легасова, Щербину. Захотелось поговорить с родными на эту тему, послушать их рассказы о том периоде. Я считаю, что это часть нашей истории и забывать про это нельзя. Большое спасибо НВО и Крэйгу Мазину!

Ответить

Вы задаёте вопросы «почему забыли», но вы сами забыли кто у руля, кто командует и что делает. А командует буржуй, капиталист, олигарх - ставший таковым за счёт присвоения «совковых» промышленностей и земель (а присвоение это было с помощью физической силы и обмана). И у них чёткая идеология «совок - дерьмо, капитализм - счастье, заебись». Радуются этому сериалу также как вы. Так обосрать и оболгать прошлое даже они не могут пока.

Ответить

Потому что ВОВ - это угроза извне. А Чернобыль - изнутри.
«Нация, одержимая тем, чтобы не быть униженной»

Ответить

https://vk.com/@37253151-zametki-na-polyah?anchor=chernobyl
Лучшее из написанного простым языком, но подробно и грамотно.

Ответить

Большое спасибо НВО и Крэйгу Мазину!Рот шире открывай, то ли еще будет!

Ответить

Захотелось побольше узнать про все это

"Как взорвать РБМК" в 2х частях от tnenergy. Просто, понятно и с пониманием дела, о физике произошедшего.
Там же "Борьба за живучесть" в 2х частях - немного про начальный период.
Про возведение укрытия есть "Схватка с неизвестностью" Козловой на сайте библиотеки росатома, куча подробностей на тему "как это было".
Посмотреть - Telecon documentary на своем ютуб-канале выкладывает контент типа "хрен где еще найдёшь такое", архивные съёмки некоторых эпизодов.

Ответить