Реальность и допущения: подробный пересказ подкаста о создании сериала «Чернобыль»

Крэйг Мазин объясняет свои идеи и самые сильные отклонения от реальности в сценарии.

Реальность и допущения: подробный пересказ подкаста о создании сериала «Чернобыль»
3333 показа
67K67K открытий

Сцена со старухой, которая отказывается эвакуироваться, была нужна >сценаристу для того, чтобы кто-то высказал в кадре мысль о том, что >подобное здесь уже происходило. Что для стариков эта катастрофа — не >нечто из ряда вон выходящее, а обычный порядок вещей, ведь в Советском >союзе людей периодически раскулачивали, переселяли и отправляли на >смерть.

Невозможно снять правдивую историю о каком-то событии в стране, если знаком с историей страны только по мифам. Это примерно как снимать о последствиях урагана в Нью-Орлеане, и при этом вставлять туда эпизоды на основе того, что людей в США 30х "периодически" сажали ни за что и отправляли на принудительные работы, вроде стройки "Боулдер Дем". Но надо отдать должное сценаристу - не в силах избавится от десятилетиями закладываемого в голову образа СССР, он все равно пытался снимать историю о людях, и как мог, не демонизировал.

Ответить

"если знаком с историей страны только по мифам" Ведь в СССР никого не раскулачивали и не переселяли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дружище, тут целая орда заукраинцев и фанатов США. Они тебе расскажут что и атомная бомбардировка это был акт доброй воли)

Ответить

Это примерно как снимать о последствиях урагана в Нью-Орлеане, и при этом вставлять туда эпизоды на основе того, что людей в США 30х "периодически" сажали ни за что и отправляли на принудительные работы, вроде стройки "Боулдер Дем".

Шикарная аналогия, спасибо)

Ответить

- В СССР чиновники не ели людей
- Ты что, хочешь сказать, что ГУЛАГа не было? Может и не раскулачивали никого???

лицорука

Ответить