Токсичное будущее: что ждать от Blade Runner 2049
Токсичное будущее: что ждать от Blade Runner 2049
44 показа
5.2K5.2K открытий

Что меня расстроило в логике книги (и, следовательно, фильма), это полная безнаказанность компании производителя андроидов. В нашем мире если телефоны загораются от маленькой недоработки в конструкции аккумуляторов, то компанию ждут серьёзные проблемы, судебные иски покупателей, отзыв телефонов, публичные расследования и другие неприятности.
В книге и фильме андроиды тупо убивают людей. Но кроме полицейских никто не пытается исправить ситуацию. Компания продолжает выпускать эти модели с заведомо бракованной прошивкой.
Аналогично тот факт, что роботы почти неотличимы от людей, создаёт проблемы только полицейским. Но правительству не пришло в голову заставить производителей добавить роботам какие-нибудь отличительные детали, чтобы их нельзя было спутать с живыми людьми. Такие детали сделали бы ненужным тест Войта-Кампфа и серьёзно облегчили бы жизнь полиции.
А в остальном согласен с автором статьи: фильм, к сожалению, не вместил всей глубины и многогранности книги Ф. К. Дика.

Ответить

Книгу не читал, да и фильм не помню. Но предположу, обычно во вселеной кибер панка, управляют не государства, а огромные корпорации, в данном случае им скорей всего пофигу. Если не прав, значит не прав.

Ответить

Что фильм отличный (концовка с открытым финалом), что книга. Та ситуация когда реально сложно выбрать что лучше, оба произведения хороши по-своему.

Ответить

две концовки же. две!

Ответить

Сейчас бы поносить один из лучших фильмов в истории кинематографа вообще. Сымаю шляпу.

Ответить

А его разве поносили?

Ответить

Если отталкиваться от книги, то такой себе фильм:(
Хотя в книге тоже много моментов которые лично мне не понравились.

Ответить

У тебя ошибки в слове "худший"

Ответить

так козу или овцу?

Ответить

В конце книги Декарт купил козу, которую потом убила андроид. А вообще книга стоит того, чтобы потратить на нее один вечер

Ответить

Мало было фильма, изнаиславшего книгу, так тепреь и продолжение будет.

Ответить

Извините, не удержался.

Ответить

Ого, на DTF ссылки на Scriptshadow? Круто. Не ожидал.

Ответить

Интересно, с удовольствием посмотрю. Первый фильм понравился очень.

Ответить

"Тогда полиция натравливала на них специальных охотников за головами (позже в фильме Ридли Скотта их прозвали Бегущими по лезвию)."

А разве в книге их тоже не называли блэйдраннерами? Могу конечно ошибаться и книгу давно читал и фильм давно смотрел.

Ответить

Пару месяцев назад посмотрел фильм, так и не понял в чем соль и почему его так любят. Разве что концовка интересна, в плане того что Бэтти спас Декарда.

Ответить