Тяжелая поступь детективного сериала

Тяжелая поступь детективного сериала

Топ-10 отличных (не слишком на слуху) детективных сериалов, которые стоит посмотреть.

1. "Мамочкин ангел" (2016, реж. Эяль Села, Израиль)

Тяжелая поступь детективного сериала

Убийство 7-летнего ребенка взбудоражило некогда тихий поселок. Кто убийца? Почему? Быть может, это сосед, страдающий расстройством психики? Или художник?

В эпицентре событий оказывается семья погибшего ребенка: мать (профессиональный психолог) и отец (бывший военный). Но это убийство повлияет и на другие семьи.

Так кто же убил? Следователь уже готов указать на убийцу, но тут находят еще один труп...

2."Столпы дыма" (2009-2011, реж. Одед Давидофф, Израиль)

Тяжелая поступь детективного сериала

Вы видели Голанские высоты? Нет? В этом сериале вы их увидите, потому что сюжет закручивается именно там, когда неожиданно пропадают все члены кибуца (Тимрот Ашан).

Расследовать это дело поручают Лее Кафке, столичному женщине-следователю. Местные жители по-разному реагируют на приезд нового человека из столицы.

Удастся ли найти пропавших людей? Кто знает..Вот только под конец первого сезона пропадает сама Лея Кафка...и не она одна.

3. "Чума" ( La Peste, с 2018 г., реж. Альберто Родригес, Дэвид Уллоа, Пако Р. Баньос, Испания)

Тяжелая поступь детективного сериала

В средневековую Севилью приходит бубонная чума. Для кого-то это кара Божья, а для кого-то - возможность расквитаться с пороками и беззаконием. Один за другим гибнут севильцы знатных фамилий. Под давлением Инквизиции Маттео берется расследовать эту серию страшных преступлений. Его пытливый ум докопается до истины. Но ВСЯ ли истина должна быть предана огласке?

Это один из самых реалистичных сериалов, которые я смотрела. Я видела в разных фильмах, как на костре сжигают человека, но именно этот сериал потряс меня до глубины души.

4. "Бумажный дом" (La Casa de Papel, сериал, 2017 г., реж. Алехандро Бассано, Хесус Кольменар, Мигель Анхель Вивас и т.д., Испания).

Тяжелая поступь детективного сериала

Отличный сериал про ограбление Королевского монетного двора. Таинственный Профессор собирает команду из 8 умелых воров, каждый из которых получает прозвище в честь крупного города. Мы увидим Найроби, Рио, Денвер, Хельсинки, Осло, Москву:), Берлин, Токио.

Цель: украсть 2, 4 млрд. евро, но не сразу! Сначала необходимо задержаться на несколько дней, чтобы подпечатать купюр:)...

5. "Святой дозор" ( Miracles, сериал, 2003г., реж. Мэтт Ривз, Майкл Рэй Родс, Марита Грабяк, Терренс О"Хара, Джон Фоусет, Томас Дж. Райт, США).

Тяжелая поступь детективного сериала

Один из моих любимых мистических детективных сериалов. Главный герой - молодой священник-следователь Пол Калан. Он расследует разнообразные чудеса, которые являются проявлением Воли Божией.

Зачастую оказывается, что все эти "чудеса" поддаются логическому объяснению. И каждое расследованное дело постепенно подтачивает веру Пола в Бога.

Перед тем, как оставить Церковь, Пол берется за последнее дело - дело о мальчике-целителе. Вот тут-то Пол сталкивается с такими событиями, которые невозможно объяснить логически. Но проявление ли это Его воли?

Каждая серия расследует отдельное дело. Мне больше всего понравились три серии:

8. "Битва у перевала теней" (The Battle At Shadow Ridge)

9. "Мамина дочка" (Mother's Daughter)

11. "Призрак" (The Ghost)

Сериал "Святой дозор" затрагивает разные темы: переселение душ, неупокоенные призраки, нетленные тела и даже временная петля, пересечение прошлого и настоящего.

6. "Тринадцатый апостол" (Il tredicesimo apostolo - Il prescelto, сериал, 2012–2014, реж. Алексис Кехилл, Италия).

Тяжелая поступь детективного сериала

Еще один из моих любимых сериалов про расследование паранормальных явлений. Расследование ведут католический священник Габриэле Антинори и психолог Клаудиа, поэтому мы увидим объяснение как с точки зрения божественного, так и психологии. (Ну как тут не вспомнить Фокса Малдера и Дану Скалли?)

7."Вавилон-Берлин" (2017, реж. Том Тыквер, Ахим фон Боррис, Хендрик Хандлегтен, Германия).

Тяжелая поступь детективного сериала

Этот сериал создан по романам Фолькера Кучера. Основные события разворачиваются в 20-е (начало 30-х) годы в Берлине. Комиссар полиции Герион Ратт столкнется с разными делами: шантаж, порнография, наркотики, убийства и т.д.

Мне понравились не только сами герои и расследования, но и хорошо проработанный мир сериала.

8. "Вина по Фердинанду фон Шираху" (Schuld nach Ferdinand von Schirach, сериал, 2015, реж. Ханну Солонен, Марис Пфайфер, Германия).

Тяжелая поступь детективного сериала

Прекрасный, но тяжелый сериал, в основу которого легла книга "Вина" (2012), написанная Фердинандом фон Ширахом. Писатель (и правозащитник) осветил в этом романе целый ряд реальных дел.

Каждая серия - новое дело, где выступает адвокат Фридрих Кронберг. Однако главными персонажами являются фигуранты дела. В этом сериале поднимаются сложнейшие вопросы человеческой морали.

Закон гласит, что человек виновен, но я сочувствую женщине, убившей мужа-садиста. Убийство убийству рознь. Закон юридический против закона морального. Куда должна склониться Чаша Весов?

9. "Королевство" ( Kingdom, сериал, с 2019 г., реж. Ким Сон-хун, Корея, США)

Тяжелая поступь детективного сериала

В королевстве нарастают недовольства: правителя давно никто не видел; королевский советник Чо и его семья творят беззакония; сама королева, будучи дочерью советника Чо, плетет свои интриги.

Обнаруженные листовки с подстрекательством к мятежу и последовавшие за этим аресты тоже не способствуют улучшению обстановки в стране. Вдобавок королева носит ребенка, что уничтожает все шансы на престол у принца Ли Чхана.

Началось все с придворных интриг королевы и ее отца, не желавшего выпускать власть из рук. Умершего от болезни императора превращают в зомби, которого необходимо кормить свежей человеческой плотью.

Однако болезнь вырывается за пределы дворца. Это обнаружил принц Ли Чхан, отправившись на поиски лекаря, лечившего больного императора.

Мне понравилась атмосфера фильма, как неумолимо нагнетается саспенс. Жаль, приходится ждать 2 сезона, сериал оборвался на самом интересном моменте.

10. "Шетланд" ( Shetland, сериал, с 2013 г. реж. Стюарт Сваасанд, Джон МакКэй, Питер Хор и т.д., Великобритания).

Тяжелая поступь детективного сериала

Первые сезоны сериала сняты по мотивам книг знаменитой британской писательницы Энн Кливз.

Детектив Джимми Перез возвращается домой, на Шетландские острова. Там он столкнется с разными по степени изощренности преступлениями: свежий череп на археологических раскопках, убийство школьницы, гибель журналиста, смерть человека в закрытом контейнере.

Меня порадовала скандинавская атмосфера сериала, ведь когда-то Шетландские острова были завоеваны викингами. В честь этого события на островах ежегодно проходит праздничный фестиваль. Кстати, в солнечные дни с Шетландских островов можно увидеть Норвегию.

В сериале красивая, но суровая природа, главные герои постоянно ходят в куртках (и шапках).

Что еще стоит посмотреть?

  • "Инспектор Джордж Джентли" ( Inspector George Gently, сериал, 2007–2017, Великобритания);
  • "Война Фойла" ( Foyle's War, сериал, 2002–2015, Великобритания);
  • "Табу" ( Taboo, сериал, с 2017 г., Великобритания);
  • "Код убийства" ( The Bletchley Circle, сериал, 2012–2014, Великобритания);
  • "Индевор" или "Молодой Морс" (Endeavour, сериал, с 2012 г., Великобритания);
  • "Гранчестер" ( Grantchester, сериал, с 2014 г., Великобритания);
  • "Тугая струна" ( Wire in the Blood, сериал, 2002–2008, Великобритания);
  • "Джо" ( Jo, сериал, 2013, Франция, Великобритания)

Я постаралась выбрать 10 отличных сериалов, которые не слишком на слуху у нашего зрителя. Эта десятка сериалов достаточна условна, я отбирала все фильмы в соответствии со своим вкусом и предпочтениями.

Эти детективные сериалы смешаны с другими жанрами: тут есть и мистика, и драма, и криминал, и триллер, и даже зомби-хоррор. А сериал "Чума" отсылает нас в Средневековье.

Если у вас есть любимые детективные сериалы, которыми стоит поделиться - пишите.

22 показа
14K14K открытий
212 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

По сравнению со списком в посте он очень известен

Ответить

А про второй сезон ничего конкретного не слышно? Первый сезон посмотрел на одном дыхании

Ответить

Раз Финчером сняты - к просмотру обязательно!

Ответить

БОСХ детективный сериал по романам Майкла Коннелли. Мне как фанату книг понравилось (смотрел правда только первый сезон, а их уже вроде 4). Любителям традиционного олдскула про уставшего и крутого копа с кодексом чести на заметку! Классика! Принцип: один сезон-одно дело.

Ответить

Bosch - отличный прям. Причем очень круто, что они снимают в основном на натуре, да еще и заморачиваются по деталям. Одно наслаждение смотреть, как профессионалы делают свою работу.

Ответить

5
От книг отошли, немножко мешанули из других книг автора, но класса он не потерял. Отличный.

Ответить