«Они никогда не станут старше» — смрад в траншеях

Как Питер Джексон отдыхает от «Властелина колец».

«Они никогда не станут старше» — смрад в траншеях
22 показа
7.9K7.9K открытий

«На западном фронте без перемен» - пожалуй, обязательна к прочтению, чтобы почувствовать весь сюрреализм и ужас тех событий. Грязь, кишки, траншеи. А если хотите посмотреть на послевоенные проблемы, состояние вернувшихся с войны и поиска смысла жизни парней, у которых не было молодости - то советую роман «Возвращение».

Ответить

Книга сильная, да. Но самый сюрреалистический ужас, я испытал от реальной истории, когда французское подразделение послали штурмовать высоту. Подразделение ан масс выкосили еще на подходе. Лейтенант понял, что высоту уже не взять, и дал приказ остаткам своих людей отступить. Командование приказало расстрелять лейтенанта за позорное отступление без приказа. Нижестоящие отвечают наверх, - нельзя ли повременить с расстрелом? Ведь лейтенант получил тяжелое ранение, и его даже нельзя поставить к стене для правильной экзекуции. Находчивый генерал объяснил как поступить - лейтенанта прикрутили к сетке от раскладушки, приставили её к стене под углом. И поскольку теперь он не падал, - расстреляли. Бель Франс, се манифик.

Ответить

Меня гораздо больше впечатлила Условия человеческого существования, только там совсем другой фронт. Квантунская армия в Манчжурии.

Ответить