Свет. Тьма. Какой путь выберешь?

История о создании мультипликационного сериала "Воины-скелеты"

Вступление

В далеком 1990-м году студия "Landmark Entertainment Group", известная по работе над дизайном для таких фильмов как "Терминатор", "Охотники за привидениями" и "Конан-варвар", получила заказ от телеканала "CBS" на создание мультипликационного телесериала в жанре научной фантастики.

Режиссером был назначен Виктор Даль Шеле, ранее отметившийся в работе над мультсериалом по "Робокопу" и парой произведений во вселенной "My Little Pony". Это же стало его первой режиссерской работой. Сценаристами были назначены Гэрри Годдард, известность которому принесла работа над "Терминатором 2" и фантастическим сериалом "Капитан Пауэр и солдаты будущего", и Ту Гранороли, известному на тот момент по работе над короткометражками в жанре фантастики.

Производство длилось практически 3 года и в 1993 году на экранах домашних телевизоров американцев, в эфире телеканала "CBS", вышел первый сезон сериала, совершенно не впечатливший зрителей и к сожалению ставший последним сезоном произведения Виктора Даль Шеле "Воины-скелеты", трансляция которого длилась вплоть до начала 1994 года. Сериал получил 13 серий длительностью по 30 мин.

В Россию сериал попал на VHS-носителях, транслировался на кабельном ТВ и к сожалению тоже не обрел особой популярности.

Постер мультсериала "Воины-скелеты"
Постер мультсериала "Воины-скелеты"

Сюжет

Свет. Тьма. Две противоположности мироздания, обреченные вести вечную войну за сердца и умы живых существ. Каждая сторона требует свою долю, но окажись ты меж ними — какой путь выберешь? (с) Вступление рассказчика

На планете Люмимайре самым великим сокровищем является Кристалл Звездного Света, который служит источником энергии для огромного города Люминисити. Кристалл находится на хранении у Королевской семьи.

Однажды Король погибает и семью возглавляет один из его старших детей , принц Джастин Звезда Света. Младший брат Джастина, Джошуа, полный зависти к успехам брата и коварно одураченный Бароном Дарком, ведомым мыслью о власти во всем мире, открывает Барону доступ к хранилищу Кристалла, который тот сразу благополучно пытается похитить, но внезапно нарывается на Джастина и его сестру Дженнифер с представителями Королевской семьи.

В битве Кристалл делится напополам - одна половина остается у Барона и превращает его в ужасного и могущественного скелета, а вторая остается у принца и его сестры, наделяя их невероятными способностями. Джошуа, попав в эпицентр вспышки при разделении Кристалла, превращается в полумертвеца, сохраняя свою человечность, но вынужденный в последствии бороться за нее со своей темной половиной.

Барон сбегает из сокровищницы со своей половиной Кристалла и город Люминисити, лишенный энергии, погружается в хаос и мрак.

Позже Барон, получивший могущественную силу половины Кристалла - способность превращать всех злых сердцем в скелеты, наделённые силой бессмертия, созывает всех своих приспешников и обращает их всех в себе подобных.

Тем временем принц Джастин открывает в себе способность выпускать потоки света, его сестра Дженнифер способность к левитации, а Джошуа обретает возможность ходить сквозь тени, которая помогает ему вывести своих брата и сестру из разрушающейся сокровищницы.

Сбежав из сокровищницы, все три героя отправляются к своему дяде, брату покойного Короля, Урсаку, где создают Легион Света для борьбы с Бароном Дарком.

Дядя Урсак

Джастин становится Принцом Светлой Звезды, его сестра Дженнифер берет себе имя Тайлин, а Джошуа, терзаемый виной за свое невольное предательство, становится Мрачным Черепом. Урсак же, проведя небольшой ритуал посвящения для своих племянников, называет себя Хранителем, возлагая на себя техническую поддержку и обретая должность советника, в то время как Легион Света ведет борьбу против ужасного Барона Дарка и его Воинов-скелетов.

Комиксы по мотивам

В 1995 году, под руководством Marvel, была выпущена серия комиксов по мотивам мультсериала, дополняющая уже существующую вселенную и рассказывающую несколько отдельных историй. К сожалению, комиксы так же не вызвали восторга у публики на родине и их производство быстро свернулось.

Заключение

Хочется отметить, что данное произведение является одним из самых интересных для своего времени и не смотря на то, что вышло в единственном сезоне, является совершенно завешенной историей.

Научная фантастика очень интересно подана в сеттинге сурового и граничащего мира с магией, где злодеи реализованы в виде скелетов не для того, что бы создать атмосферу ужастика, а что бы еще лучше отобразить "фантастичноть" данного боевика.

Смотря мультфильм сегодня, можно найти много нелогичных моментов, к тому же анимация временами "прихрамывает", но это ни капельки на портит общее впечатление от произведения, которое было сделано с упором на детскую (!) аудиторию.

Прорисовка персонажей реализована на великолепном уровне, хоть и старовата, но никак не плоха. Образы скелетов переданы отлично, в них чувствуется вся их злоба и безумство. Задние фоны прорисованы замечательно, особенно это отлично контрастирует на фоне с современными мультфильмами.

Так же хочется отметить музыкальную составляющую. Музыка очень ритмичная и отлично вписывается в происходящее вокруг, добавляя атмосферы к суровому миру сериала.

2.1K2.1K открытий
21 комментарий

Свет. Тьма. Какой путь выберешь?Синтетическую эволюцию, а Свет и Тьма — это не путь.

Ответить

Транслировали данный мульт в середине 90х по местному "кабельному", с утра по раньше перед школой, вроде ничего такой, но Exo Squad на тот момент был так сказать в топе.

Ответить

Т.е. был ещё и дубляж или многоголоска помимо одноголосого?

Ответить

Сцена когда на Дядю Урсака лезут эти скелеты всегда напоминал постер Doom

Ответить

Без музыки не айс.
"Дарко стреляет силач опекун"
https://www.youtube.com/watch?v=iKHNcVNFXQQ

Ответить

Я всегда думал, что там поется "Метко стреляет силач-опекун".

Эффект Манделы.

Ответить