«Люди в чёрном» стартовали хуже прогнозов и могут не покрыть затраты на производство и маркетинг

Череда неудачных голливудских сиквелов и спин-оффов продолжается.

«Люди в чёрном» стартовали хуже прогнозов и могут не покрыть затраты на производство и маркетинг

Слабый старт «Людей в чёрном» и «Шафта»

За неделю до начала проката аналитики предполагали, что «Люди в чёрном: Интернейшнл» стартуют в США со скромных 40 миллионов долларов, однако в реальности картина идёт лишь на 28,5 миллионов — это худший первый уик-энд во франшизе.

Рейтинг блокбастера на Rotten Tomatoes составил 27%, однако американские зрители отнеслись к фильму чуть более благосклонно — на выходе из залов «Интернейшнл» получил среднюю оценку «B». Впрочем, ждать хорошей выдержки в данном случае не приходится.

Судя по всему, Тесса Томпсон в качестве главной героини не привлекла в залы темнокожих зрителей из США — их количество на сеансах составило около 15%, тогда как на белых зрителей пришлось 48%. 74% американской аудитории фильма составили зрители до 35 лет.

Общемировой старт «Людей в чёрном» составил около 102,2 миллиона долларов, из которых на Китай пришлось лишь 26,3 миллиона.

Заявленный бюджет картины — 110 миллионов долларов, так что на окупаемость ей прикидочно нужно более 220 миллионов сборов, и это без учёта затрат на маркетинг. Таким образом, блокбастер имеет все шансы не добрать или в лучшем случае «выйти в ноль».

Хуже «Людей в чёрном» ситуация только у «Шафта». Фильм вышел в широкий прокат США и привлёк темнокожую аудиторию (43%), но за выходные идёт лишь на 8,3 миллиона долларов.

Релизы предыдущих недель

  • «Аладдин» стал для Disney большим успехом. Фильм уже собрал больше 724 миллионов долларов при бюджете в 183 миллиона.
  • «Тёмный Феникс», судя по всему, станет грандиозным провалом: к концу вторых выходных фильм едва перевалил за 200 миллионов мировых сборов, а его бюджет, по самым популярным оценкам, составляет примерно такую же сумму.
  • Ситуация у второго «Годзиллы» немного выправилась. Фильм уже собрал два своих бюджета — около 340 миллионов долларов. Однако если учитывать маркетинг, картина всё равно может выйти для студии «в минус».
  • «Мстителям» осталось до «Аватара» 45,5 миллиона долларов. Картины могут остановиться с минимальным отрывом друг от друга — по крайней мере, если Marvel не решит добрать дополнительные средства, выпустив в прокат расширенную или любую другую версию блокбастера.

Бокс-офис РФ

В России «Люди в чёрном» стали однозначным лидером выходных, но не дотянулись до результатов предыдущих частей.

Тем временем «Алладин» собрал в РФ уже более миллиарда рублей, а вот «Рокетмен» выступил крайне неудачно — к концу второго уик-энда картина едва добралась до 60 миллионов рублей.

«Люди в чёрном» стартовали хуже прогнозов и могут не покрыть затраты на производство и маркетинг
33 показа
12K12K открытий
176 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Скажи это Черной Пантере

Ответить

Это не расизм. Это факт. Угадайте, какая демография у «Чёрной пантеры» и «Шафта». Людям нравится смотреть на людей своей расы и культуры в кино. На это делается расчёт, когда собирают разнообразный каст.

Ответить

Вы забыли про анекдот?

"Этот чувак, между прочим, специалист высокого уровня. А ещё он черный!"

Друже, самое смешное в том, что само поведение SJW и их требования впринципе внедрять "разнообразие" ради внедрения - уже говорит о том, что они сами себя в позицию каких-то неполноценных ставят.

С кол-вом зрителей - вообще крышка... А сколько чернокожих всего в США по процентному соотношению? Странный критерий. Кто-то рассчитывает, что чернокожие, составляющие менее 15% населения (если не ошибаюсь) - будут иметь покупательскую способность, покрывающую половину рынка?

Ну реально думали в классическую картину пихнуть актеров с азаза-MCU, снять бездушную комедию и рассчитывать, что выстрелит...

Ответить

Поэтому нужно ненавидеть всех одинаково!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Во всех странах так работает. На фильмы с российскими актерами в Россиюшке народ охотней валит (сборы российских комедий часто выше, чем у американских/европейских). Разница лишь в том, что США не "многонациональная", а "многорасовая" страна, где у представителей каждой расы есть четкая самоидентификация. Но времени сесть, и 30 секунд подумать, у нас, конечно, нет.

Ответить