Создатели триллера о возможностях человеческого мозга превратили показ фильма в научный эксперимент

В ночь с 28 марта на 29 марта в США пройдёт закрытый показ картины MindGamers, в рамках которого учёные будут получать данные о мозговой активности зрителей. Журналистка The Wrap Карли Велоччи (Carli Velocci) поучаствовала в предварительном этапе эксперимента и узнала, что мотивировало создателей картины на его проведение.

MindGamers
MindGamers

Эксперимент, получивший название One Thousand Minds Connected Live, заключается в том, что тысяча человек в кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка одновременно будут смотреть фантастический триллер. В это время учёные с помощью специальных устройств, надетых на головы зрителей, будут записывать картину их мозговой активности. 

После показа фильма всем участникам эксперимента будет продемонстрирована запись данных, полученных в его результате. По словам учёных, она станет «первым достоверным изображением коллективного разума».

По словам сценаристки и продюсера MindGamers Джоан Риэй (Joanne Reay), идея триллера, по сюжету которого главные герои объединяют свой разум с помощью специальной сети, пришла к ней и режиссёр Эндрю Готу во время изучения материалов про современные технологии. При этом создатели картины не хотели ограничиваться одним лишь фильмом.

​После того, как мы прочитали о том, как технологии воздействуют на наше сознание, стало понятно, что снять фильм про это — лишь полдела. Помимо этого мы хотели показать, насколько современная наука близка к тому, что происходит в картине.

​Джоан Риэй, сценаристка MindGamers

Также Риэй и Гот отметили, что некоторые вымышленные технологии, которые они использовали в сценарии, стали реальностью в процессе съёмок MindGamers.

​Мы работали над картиной, и часть нашего вымысла становилась реальностью. Граница между фантастикой и повседневностью становится всё тоньше.

Джоан Риэй, сценаристка MindGamers

По словам Велоччи, приспособления, которые использовали учёные на предварительном показе, отвлекали её от просмотра фильма, но в то же время помогали проникнуться его атмосферой.

​Устройство, которое было неловко нацеплено на мою голову отвлекало меня от фильма, но с другой стороны, герои картины использовали почти такие же гаджеты, так что я чувствовала себя причастной к происходящему.

Карли Велоччи, журналистка The Wrap
Актёр Том Пэйн, исполнивший одну из главных ролей, так же принял участие в эксперименте
Актёр Том Пэйн, исполнивший одну из главных ролей, так же принял участие в эксперименте

Риэй утверждает, что создатели картины пошли на эксперимент не ради рекламы, а для того, чтобы получить в его результате данные, которые помогут развитию современных технологий.

​Это могло быть просто весёлым трюком, о котором бы все забыли. Но мы применяем реальные технологии, которые помогут получить результаты, важные для создания чего-то за пределами нашего фильма.

Джоан Риэй, сценаристка MindGamers

По словам генерального директора стоящей за экспериментом нейротехнологической компании Qusp Labs Тима Маллина (Тим Mullen), картина Гота действительно не далека от того, что будет происходить в будущем.

​В скором времени мы действительно сможем объединять мыслительные процессы нескольких человек. База для этого закладывается уже сейчас. По правде говоря, процесс настолько быстрый, что его плоды сможет ощутить уже следующее поколение людей.

Тим Маллин, генеральный директор Qusp Labs

Лектор Стэнфордского университета Майки Сигел (Mikey Siegel) также заявил, что современные технологии влияют на структуру человеческого мозга и подобные опыты важны для того, чтобы фиксировать изменения.

​Мы действительно меняемся. Наш мозг оказывает сильное влияние на человеческую культуру. Сейчас люди не такие как 20-30 лет назад.

Майки Сигел, лектор Стэнфордского университета

Премьера MindGamers, снятого на деньги киностудии Terra Mater Factual Studios, принадлежащей концерну Red Bull, состоялась 4 октября 2015 года на фестивале Grimmfest. На данный момент фильм не получил каких-либо отзывов прессы, а его рейтинг на IMDb составил 6 из 10.

11 показ
1.5K1.5K открытий
3 комментария

Обклеются своими устройствами и коллективные разумы изучают

Ответить

Считаю долгом позанудствовать. «Процесс настолько быстрый, что его плоды сможет ощутить уже следующее поколение людей». Мне интересно, все эти ген.директоры осознают масштабы проблемы за которую берутся? Хочется мнения инженеров работающих с проблемой услышать где-нибудь. «Мы уже так близки», «уже всё почти готово» звучит очень часто уже долгие годы. Популяризация - хорошее дело, но тут уж слишком громкие заявления. Это как к фильму «Пассажиры» дать комментарий «уверен, следующее поколение уже ощутит пользу от глубокой гибернации и полётов с околосветовой скоростью».

Задумка очень крутая, не поймите неправильно, впечатляющий способ проводить исследования. Но как-то фразы людей за это немного ответственных доверия не внушают.

Ответить

"​Мы действительно меняемся. Наш мозг оказывает сильное влияние на человеческую культуру. Сейчас люди не такие как 20-30 лет назад."

Вероятно, ошиблись в переводе. Логичнее получается "Человеческая культура сильно влияет на мозг". Но в любом случае, мозг не так уж изменился за последние пару тысяч лет, и это, кстати, является причиной множества проблем. Культура эволюционировала, люди — нет.

Ответить