«История игрушек 4» — пронзительное кино об экзистенциальном кризисе в форме комедии для всей семьи

Тот редкий случай, когда четвёртый фильм действительно был необходим.

«История игрушек 4» — пронзительное кино об экзистенциальном кризисе в форме комедии для всей семьи
44 показа
15K15K открытий

С какой целью я существую в этом мире? Зачем я здесь?Мы же просто эволюционировавшие животные: кто-то потрахался - и вот мы здесь. А потом появились бездельники-философы и начали всякую хуету выдумывать, чтобы оправдать своё нежелание работать

Ответить

Ну уж если мы занялись биологизаторством, то надо идти до конца. Нежелание работать не нуждается в оправдании, ибо отсутствие такого желания означает, что работа эта для выживания или размножения не важна.

Ответить

Мы же просто эволюционировавшие животныеЭээм. И что? Если уж на то пошло, все сущее - это трансформированная протоматерия. Это же не значит что единственным валидным смыслом является небытие.

Вообще, тот факт что люди произошли от менее сложных форм жизни - это же наоборот является самым существенным стимулом к придумыванию новых смыслов. Вдумайтесь: нас окружает бесконечная холодная вселенная, в которой нет ничего, ни разума, ни мудрости, ни смысла. Но существует единственное место и единственные существа у которых все это есть. Это люди. И это значит что именно нам стоит нести свет разума через бесконечную равнодушную темноту всего что нас окружает. Значит именно на людях лежит задача наделить существование вселенной смыслом. Потому что больше некому. И зачем же человечеству отказываться от того единственного преимущества, которое у него есть перед любой другой органической или неорганической материей? Зачем человеку отказываться от всепоглощающего светоча Разума, который создает вокруг себя никогда не существовавшие ранее концепции и идеи и озаряет пустую вселенную светом? Только потому что раньше мы были такими же бессмысленными и пустыми, как и все что нас окружает? Потому что были животными? Это абсурдно.

Ответить

ПЛАТОН И ДЕКАРТ БЫЛИ В ШОКЕ УВИДЕВ, ЧТО НАПИСАЛ НЕСМЕЮЩИЙСЯ КОТ...

Ответить

вау ты такой умный какая революционная мысль

Ответить

кто-то потрахался - и вот мы здесьЭто отвечает на вопрос "почему каждый из нас начал жить", не отвечает на "зачем мы продолжаем жить". Эту тему сложно обсуждать, не обидев роскомнадзор, поэтому вдаваться в детали не буду. У бездельника-философа Камю есть книга "миф о Сизифе", её пока, к счастью, никто не запрещал, там подробнее.
В защиту же философии в целом скажу то же, что в своё время говорил всем своим сокурсникам-инженерам, которые сокрушались над необходимостью сдавать зачёт по этому предмету на протяжении двух семестров: использование неоткалиброванных приборов даёт непредсказуемо неточный результат. Философия вопреки расхожему мнению изучает не смысл жизни, а инструмент познания. Только приняв во внимание возможные когнитивные искажения, можно начать пытаться объективно познавать мир. Такой вот парадокс: объективный взгляд лучше удается тому, кто понимает невозможность объективного взгляда. Трудно сосчитать, сколько научных открытий было закрыто для нас просто из-за того, что учёные своего времени работали с неправильно настроенными мозгами (если сказать грубо). Самый яркий пример - религия как объективная реальность, не поддающаяся сомнению.

Ответить

Смысл жизни в жизни

Ответить

Даже если это и так, то оно отвечает на вопрос "как", а не "зачем". И даже не "почему".

Ответить

Сартра обчитался, что ли? Тот еще битард был. Одна проблема, если в конечном итоге мы все умрем и ну его все, то может сразу укладемся на диванчик ровненько и просто подождем финальных деньков. Нет же, поэтому живи, ощущай... размышляй. Один из баковых инстиктов тоже, коль на то пошло. Самосознание - удивительная штука, йей.

Ответить

Ну все, посоны, расходимся. Кот из рунета все объяснил. Все, оказывается, было просто.

Ответить

Если долго размышлять над тем какой смысл в себе несёт всё вокруг, то можно либо придти к выводу что какой-то да несёт, либо же никакого смысла нет.
Я хочу сказать что твоя точка зрения примитивна, но понятна, зачем размышлять над смыслом существования, когда можно просто этого не делать и принять всё как есть?
Да, философы по большей части занимаются тем что держат нас в курсе, но тем не менее, если начать думать над тем что они говорят, можно постепенно придти к выводу что всё не так просто. Или наоборот что всё ещё проще.
Просто на самом деле не справедливо говорить что философы только и делают что оправдывают безделье, потому что это не так. У многих людей возникает жажда в философском развитии. Философия не даёт никаких ответов, она просто может утолить эту экзистенциальную жажду, но если её нет, то да, для тебя они бездельники, так как нельзя утолить то, чего нет
Как то так в общем, надеюсь не слишком запутанно выразился

Ответить