Минкульт предложил упростить блокировку сайтов с пиратскими копиями российских фильмов

Министерство культуры работает над поправками к проекту, которые позволят упростить процедуру блокировки сайтов с нелегальным контентом. Закон касается исключительно отечественных фильмов, об этом передаёт «Коммерсантъ».

«Время первых»
«Время первых»

Ведомство планирует внести поправку в закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов, которая позволит ограничивать доступ к ресурсам без решения суда за несколько дней. Причиной инициативы стало обращение российских кинематографистов, в котором они пожаловались на несовершенство текущего законодательства в области защиты авторских прав.

В разрабатываемом проекте предлагается блокировать сайты в течение нескольких дней. Сначала правообладатель обращается в Министерство культуры с просьбой закрыть доступ к конкретному сайту, на котором он нашёл свой фильм. После этого ведомство отправляет запрос в Роскомнадзор. Оттуда провайдерам поступают уведомления с требованием заблокировать ресурс.

Руководство сайта сможет обжаловать решение в течение десяти дней. При повторном нарушении вердикта Министерства культуры и Роскомнадзора правообладатель получит возможность подать в суд на ресурс и дело рассмотрят «в упрощённом порядке».

Источник «Коммерсанта» в Госдуме сообщил, что два комитета, рассмотревшие проект Минкульта, не согласились с предлагаемыми мерами. Другой собеседник издания заявил, что инициатива противоречит текущему законодательство в области защиты авторских прав.

Сотрудник Института исследований интернета Ирина Левова также раскритиковала поправку, продвигаемую министерством.

​В описанном механизме отсутствует институт независимой экспертизы, которая могла бы вынести справедливое решение. 

Ирина Левова, директор по стратегическим проектам Института исследований интернета

17 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Ко второму чтению Минкульт планирует представить свои поправки.

Ранее в рамках продвижения отечественного кинематографа министерство потребовало кинотеатры перенести дату премьеры блокбастера «Форсаж 8» из-за выхода российского фильма «Время первых». Сети кинотеатров пригрозили бойкотировать отечественную картину, если прокатное удостоверение «Форсажа» выдадут на другую дату. Сам министр культуры Владимир Мединский заявил, что протесты объясняются «острым желанием кинобизнеса заработать денег».

1.2K1.2K открытий
4 комментария

Хорошо, что рутрекер они "заблокировали" и отстали от него, если я и захочу посмотреть отечественный фильм, то лучше с него стяну

Ответить

Следующим шагом будет закон о обязательном посещении кинотеатров и просмотре отечественных фильмов минимум раз в месяц.

Ответить

Лучше бы решили упразднить

Ответить

-В России предлагают новый закон
-Он делает жизнь лучше? Упрощает её? Работает на благо общества?
-Нет, он опять что-то запрещает

Ответить