«Фильм что-то потерял?»: Владимир Мединский пояснил ситуацию с удалением сцен из «Рокетмена»

Он считает, что если бы дистрибьютор подал «не усечённую версию», то в прокатном удостоверении ему бы, вероятно, отказали.

«Фильм что-то потерял?»: Владимир Мединский пояснил ситуацию с удалением сцен из «Рокетмена»

Министр культуры РФ Владимир Мединский и глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров выступили в программе «Диалог» на канале «Россия 24», и одной из тем беседы стала цензура в кино.

В частности, Мединский и Шахназаров поговорили об удалении сцен с однополыми отношениями из российский версии «Рокетмена», однако сначала министр культуры выразил мнение, что на цензуру, по его мнению, жалуются для привлечения внимания.

Как правило о цензуре кричат только в одном случае — чтобы [развести] хайп, привлечь к себе внимание, обеспечить себе бесплатную рекламу, либо просто заявить свою политическую позицию. Когда совсем нечего сказать, поговори о цензуре.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Касательно «Рокетмена» Мединский пояснил, что решение об удалении сцен принимал непосредственно прокатчик — заявка на прокатное удостоверение подавалась уже для урезанной версии. Министр культуры также усомнился, что фильм от этого что-то потерял.

Российский дистрибьютор посмотрел фильм и понял, что с ним в прокат лучше не выходить — это будет нарушение целого ряда российских законов. Поэтому они аккуратно ножничками полторы минуты фильма удалили, и вот в этом чуть-чуть секвестированном виде подали к нам заявку. Мы посмотрели и автоматически дали прокатное удостоверение на то, что нам подали. Вопрос: фильм что-то потерял?

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Наконец, Мединский отметил, что если бы прокатчик подал оригинальную версию фильма, то в прокатном удостоверении ему бы, скорее всего, отказали.

Если бы прокатчик подал нам не усечённую версию «Рокетмена», то, скорее всего, мы должны были бы отказать в выдаче прокатного удостоверения, и дистрибьютор бы попал на деньги.

Он прекрасно понимает: есть законодательство, нормы, правила. Он идёт на определённые уточнения, наверняка согласуя их с производителем, и получает выход на рынок, зарабатывая деньги.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Мединский уже не в первый раз высказывается о цензуре в «Рокетмене». Ранее министр культуры заявил, что в государстве «должны править не эстетические и сексуальные предпочтения, а закон».

Владимир Мединский также не раз отвергал причастность министерства культуры к удалению сцен. По его словам, ведомство таким не занимается.

9.5K9.5K открытий
369 комментариев

Ведомство не режет фильмы, оно заставляет дистрибьюторов их резать, это же настолько разные вещи)

Ответить

Мы не резали - они сами порезали! Но, если бы не порезали - мы бы не дали выпустить! Норм ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

- А эти ягоды есть можно?
- Можно. Только отравишься.

(с) "Спортлото 82"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Причем законодательно у нас запрещена пропаганда гомосексуализма среди НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. Выдайте рейтинг 18+ и все)

Ответить

Здесь как с религией, если её где-то там можно ущемить-защемить, то зачем она нужна такая? И если нужно отгораживать людей от ЛГБТ, мол так будет людям лучше, а они не знают что такое хорошо а что такое плохо, а вот "ребята в пиджачках" знают....то в пень такую цензуру!

Ответить
Комментарий удалён модератором