Чтобы не смещать дату премьеры «Форсажа 8», «Времени первых» отдадут 35% всех сеансов

Голливудскому блокбастеру выдали прокатное удостоверение. Об этом сообщает «КиноПоиск».

Чтобы не смещать дату премьеры «Форсажа 8», «Времени первых» отдадут 35% всех сеансов

4 апреля «Форсаж 8» получил прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Официальная дата релиза картины — 13 апреля.

По данным ТАСС, чтобы достигнуть этой договорённости, крупнейшие киносети России пообещали защиту российской картине «Время первых», приуроченной ко Дню космонавтики.

Патриотический фильм получит 35% всех сеансов в первую неделю своего проката, 35% во вторую (когда выйдет «Форсаж 8»), 20% — в третью, и 15% — в четвёртую. При этом российская картина будет оставаться в прокате до 10 мая.

Как отмечает «КиноПоиск» со ссылкой на ЕАИС (Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах) на 12 самых популярных релизов уик-энда в России в среднем приходится около 100 тысяч сеансов, поэтому «Времени первых» достанется около 35 тысяч из них.

Для сравнения, «Притяжение» Бондарчука на первой неделе получило 35 тысяч сеансов, на второй — 26,8 тысячи сеансов, а на третьей — 9,3 тысячи сеансов. Фильм собрал в российском прокате более 18 миллионов долларов и стал хитом, но даже ему не понадобилось столько сеансов, сколько собираются выделить «Времени первых». Не исключено, что такая жёсткая регулировка может привести к тому, что картина на второй и третьей неделе будет идти в полупустых залах — особенно при наличии «Форсажа 8» в качестве конкурента.

Как отмечает «КиноПоиск», вероятно, жертвой «Времени первых» станет не «Форсаж 8» (кинотеатры наверняка выделят хиту максимум возможных сеансов), а более мелкие независимые релизы.

«Время первых» выходит в прокат 6 апреля, а «Форсаж 8» — 13 апреля. Желание Министерства культуры избавить российскую драму от конкуренции блокбастера привело к скандалу, во время которого министр культуры Владимир Мединский обвинил кинотеатры в «остром желании заработать денег» на фильме, который «к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение».

3.5K3.5K открытий
11 комментариев

Даже жаль, что "Время первых" оказался вполне годным фильмом (посмотрел вчера на показе), поэтому поливать фильм грязью не получится...

Ответить

Я вот тоже посмотрел, правда на премьере. И у меня впечатления не такие радужные. Всё конечно понимаю, мол байопик о великом человеке и должен быть нравоучительным и патриотичным, но там такие диалоги о "русскости", о нашем духе и таланте, что есть опасность того что начнёте срать берёзовыми бруньками и мочиться берёзовым соком. Чтобы вы понимали, я искренне в восторге от нашей былой космической программы, но проблема в том что после картины хочется сказать только одно: "Алексей Архипович, мы всё проебали!"
Исключительно имхо, но на данный момент худшая роль Миронова. Хабенский планку держит. Графоний не завезли. Точнее не туда завезли - например сцена с посадкой истребителя сделана с избытком, видно что каждую кукурузину чуть ли не уникальной сделали, а вот выход в открытой космос проебали страшно, как будто дефолтные материалы накинули и засветили чтобы не палилось. И последнее что меня очень расстроило, так это то что от кино веет вторичностью просто адовой.

Ответить

"но проблема в том что после картины хочется сказать только одно: "Алексей Архипович, мы всё проебали!"

Ну если кино действительно будет рождать такие чувства - то это просто замечательно, значит от него действительно будет польза, лучшего и придумать нельзя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас бы сравнить реальное дерьмо и фильм, к созданию которого хоть немного причастен Быков и где в главных ролях хорошие актеры. Facepalm.jpg

Ответить

Назвать взлом блогеров "Фигней" - это еще мягко сказано. Треш, содомия и распил бюджета - вот что это. Почему не спросили Мединского про понятие киноискусства в данном эпосе.

А временем первых напичкают утренние и ночные сеансы. Так и отработают свою часть договора киносети. И все будут счастливы.

Ответить

Владимир Мединский обвинил кинотеатры в «остром желании заработать денег» на фильме, который «к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение - пример "Притяжение" ».

подметил министр.


Подметил министр.

Ответить