В честь двадцатилетия отреставрированную версию «Матрицы» покажут в кино

12 июля в кинотеатры США вернётся версия картины, обновлённая под стандарт 4K (она уже доступна в iTunes и в других цифровых магазинах).

13K13K открытий
11 репост

На днях решил пересмотреть вторую матрицу: какой же это вымученный сиквел.

Фильм ещё более менее работает до момента встречи Нео с Пифией, поскольку последняя их встреча была аккурат перед тем, как избранный стал избранным и у Нео есть мотивация: нужно узнать у прорицательницы, что дальше?

А дальше прорицательница просто говорит перед уходом: тебе нужно найти мастера ключей. И усё. Зачем, почему, кому упал этот мастер ключей? Ни слова об этом. Просто найди и всё. Нам тут сюжет нужно двигать, понимаешь ли.

Если же первая матрица это отличная аллюзия на государство: система (государство) есть наш враг. Все пробуждённые (от своей обычной жизни, когда каждый устраняется от политики и что там в стране/мире происходит его не касается) и несогласные с системой есть её враги. Система боится врагов, т.к. они могут нарушить её работу и разбудить ото сна ещё больше людей. Каждый, кто в системе — враг пробуждённых, поскольку встречает агрессией иную точку зрения, даже если не прав, но сам этого не знает. Агенты — силовые структуры, которые подавляют любое сопротивление, которое может привести к революции в зачатке, клеймя противоборствующих террористами в массовом сознании. Нео — тот же человек, который показывает спящим, что действующую систему можно изменить, как это происходило во всех революциях.

А во второй и третьей частях Нео — Иисус. Оригинальность — 10 Архитекторов из 10.

Ответить

Одна из немногих причин посмотреть сиквел матрицы, это сцены с близнецами.

Ответить

Нео был Иисусом ещё в первой части, там СТОЛЬКО библейских аллюзий, что даже старина Ридли охуеет.

Ответить

кстати, интересная трактовка, хоть, скорее всего, Вачовски и другой смысл закладывали в фильм. Мне вот ещё теория про избранного-Смита нравится, тоже логично звучит) Ну а второй фильм, всё же берёт визуалом и общей атмосферой, как минимум. Вот 3-ий уже выглядит скорее как растянутый финал 2-ого. Так что, лучшим продолжением остаётся "Аниматрица", она тоже мощная очень!

Ответить