«Больше, но не лучше»: что пишут критики о третьем сезоне «Очень странных дел»

Сюжетные линии персонажей получили развитие, а мифология сериала — нет.

«Больше, но не лучше»: что пишут критики о третьем сезоне «Очень странных дел»

30 июня в сети появились первые рецензии на третий сезон «Очень странных дел». Многие обозреватели отметили, что список сцен, о которых им было запрещено писать во избежание спойлеров, оказался очень внушительным — в нём даже есть события, которые происходят через пять минут после начала первой серии. Как отмечает обозреватель Variety Кэролайн Фрамки, «чем меньше аудитория знает о сюжете, тем большее впечатление на неё произведут повороты».

Все рецензенты сходятся во мнении, что шоу удалось точно передать те изменения, которые происходят с человеком, когда он взрослеет.

Я думаю, что третий сезон посвящён принятию неизбежности взросления и, в то же время, борьбе с ним. Первые пять-шесть эпизодов могут утомить однообразием, но это сделано намеренно, при этом за событиями всё ещё довольно интересно наблюдать. Однако этот самоанализ героев мог бы протекать и быстрее.

Дэниель Финберг, обозреватель The Hollywood Reporter

Что же до изображения эпохи 80-х, то тут мнения рецензентов разделились. Обозреватель The Hollywood Reporter Дэниель Финберг похвалил авторов шоу за то, что теперь они вдохновляются не только Стивеном Спилбергом и Стивеном Кингом — в шоу можно заметить влияние Джорджа Ромеро и «Терминатора». В то же время Патрик Каваног из Comicbook придерживается иного мнения.

Забавно наблюдать, как полюбившиеся персонажи перенимают дух глупых фильмов 80-х. Но эти оммажи выглядят настолько плоскими, что воспринимаются скорее как пародия, чем дань уважения.

Патрик Каваног, обозреватель Comicbook

Авторы шоу справляются с тем, чтобы показать, как события прошлого отразились на героях. Так, например, Уилл, травмированный своим пребыванием в Изнанке, всячески мешает своим друзьям начать отношения с девушками, а Стив пытается найти своё место за пределами школьной иерархии. Впрочем, любые попытки показать отношения между персонажами и развить их характеры отходят на второй план, когда в дело вмешивается сверхъестественное.

Несмотря на то, с каким мастерством братья Дафферы выстраивают мир, персонажей и напряжение, быт и сверхъестественное в шоу не объединяются — а в их равновесии крылась большая часть очарования первых двух сезонов. Необычное стало частью повседневной жизни в Хокинсе, но когда на сцену вышли монстры, они стали главным элементом всех трёх сюжетных линий, которые, к счастью, сходятся воедино в лучшем из всех финалов сериала.

Эрик Адамс, обозреватель AV Club

Финал хвалит и Патрик Каваног. По его словам, если раньше зрители были уверены, что с главными героями ничего не случится, то теперь их стаус-кво нарушен.

Смена парадигмы в этом сезоне не только дарит зрителю драматические моменты, но также готовит его к чему-то совершенно новому и завершает историю так, что ей даже и не нужен ещё один сезон […] Шоу также напоминает и зрителям, и персонажам, что вы не сможете больше вернуться в прошлое и играть в D&D в своём подвале, как бы весело это ни было.

Патрик Каваног, обозреватель Comicbook

Однако, по словам Дэниеля Финберга, финал перегружен экшен-сценами. При этом они не дают ничего нового шоу.

Действительно, стало больше, но не лучше. Больше, но не глубже. У нас теперь есть два сезона, которые не делают ничего, чтобы развить мифологию Изнанки, заинтересовать монстрами, которые живут в ней, их целями в нашем мире или объяснить, почему тупые учёные продолжают находить эти пространственные разрывы.

Дэниель Финберг, обозреватель The Hollywood Reporter

Но Кэролайн Фрамки всё же уверена, что третий сезон способен подарить зрителю новые ощущения — хотя бы с помощью ярких локаций.

К тому моменту, как пойдут титры последнего эпизода третьего сезона (и сцена после них, которую вы не хотите пропустить), вам станет ясно, что он представляет из себя нечто намного большее, чем второй сезон, просто потому, что старается сделать что-то новое. Супермаркет — отличная новая локация, которая даёт простор для более изобретательных сражений […] Поздние сцены, которые разворачиваются на безумном карнавале в честь 4 июля, настолько ярки, что вы можете почувствовать запах попкорна и пирогов.

Кэролайн Фрамки, обозреватель Variety

Третий сезон «Очень странных дел» выходит на Netflix 4 июля.

22K22K открытий
86 комментариев

шоу удалось точно передать те изменения, которые происходят с человеком, когда он взрослеет.

Ответить

Нет, с этим к другому шоу нетфликса)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

2 сезон был уже очень тухлым, мне кажется идеи у них кончились на первом а дальше просто по инерции стали клепать, ибо изи бабки пока хавают.

Ответить

Не то чтобы там в первом были какие-то выдающиеся идеи. Второй дал более ясно понять, что кроме уже подзаебавшей эстетики 80-x и кучи штампов и избитых идей из тех же 80-х сериал больше ничего предложить не может.

Ответить

Как второй сезон мог быть тухлым в сравнении с первым, если он абсолютно такой же, кроме одной серии. Первый сезон может казаться лучше, так как был чем-то новым. Смотрел два сезона сразу и они по всем параметрам такие же.

Ответить