Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

Почему меч только один, откуда такие крутые доспехи, что с медальоном и насколько это всё канонично.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

1 июля в сети появились первые кадры из грядущего сериала «Ведьмак» от Netflix. Они сразу же породили множество дискуссий на самые разные темы: почему у Геральта за спиной только один меч, как ведьмачий амулет может выглядеть настолько неприглядно, и зачем на роль Йеннифэр авторы взяли такую молодую актрису.

Мы внимательно рассмотрели первые официальные материалы, вспомнили книги и теперь отвечаем на эти и некоторые другие вопросы.

Оружие и доспехи Геральта

Ведьмак носит два меча за спиной только в играх, в книгах же он практически всегда держит при себе только один: стальной меч для сражений с людьми, а серебряный — для монстров. Хотя такое деление достаточно условно — против нечисти Геральт часто использует оба меча: просто для одних видов лучше подходит сталь, а для других — серебро. Вероятно, к чудовищам он причисляет и некоторых людей: ведьмак не очень лестно отзывается о человеческой расе в книгах.

Люди […] любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлёстывая жён вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их всё-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.

Отрывок из книги «Последнее желание»

В книге Геральт, как правило, носит за спиной именно стальной меч, рукоять которого находится над правым плечом — на выпущенном постере всё точно так же.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

Серебряное оружие он держит в свёртке, прикреплённом к седлу лошади Плотвы. В этом заключается особый смысл, ведь такой меч более дорогой и лучше подходит для «деликатной» расправы с редкими видами монстров. Поэтому за ним необходимо ухаживать и не использовать без особой надобности.

Наклонившись, ведьмак немного отвернул попону, прикрывавшую бок лошади, открыл притороченный к вьюку второй меч с блестящей узорчатой чашкой эфеса и чёрной рифленой рукоятью.

Отрывок из книги «Последнее желание»

А вот с бронёй не всё так просто. Согласно книгам, Геральт предпочитает одеваться в «чёрные кожаные куртки до середины бедра, покрытые серебряными клепками на плечах и манжетах», а также у него есть шерстяной плащ. Он подбирает одежду, которая не будет сковывать движения во время битвы.

Помимо этого, в мире ведьмака доспехи стоят очень дорого, а у охотника на монстров всегда недостаток денег. Этот факт контрастирует с игрой The Witcher 3: The Wild Hunt, в которой героя можно нарядить в любую броню.

В том числе и в достаточно каноничную
В том числе и в достаточно каноничную

Возможно, сериальный Геральт приобрёл доспехи после выполнения крупного заказа, или ему их подарили за работу на какого-нибудь короля: например, Фольтеста. Также возможно, что герой Генри Кавилла будет побеждать противников не ловкостью и смекалкой, а грубой силой. В таком случае крепкая броня герою необходима.

А вот на первом промо-кадре броня ведьмака выглядит более каноничной и дешёвой
А вот на первом промо-кадре броня ведьмака выглядит более каноничной и дешёвой

Ведьмачий медальон

На кадре из сериала можно увидеть знаменитый медальон ведьмаков, который реагирует на магию и предупреждает об опасности. Однако артефакт сильно отличается от игр CD Projekt Red, в которых он изображён в виде головы волка.

Как ни странно, но именно вариант из будущего шоу Netflix больше сходится с книгами. Автор Анджей Сапковский несколько раз в своих произведениях делает намёки на внешний вид медальона, но точного описания не приводит.

Незнакомец снова полез за полу куртки, вытащил круглый медальон на серебряной цепочке. На медальоне была изображена ощерившаяся волчья морда.

Глаза Ренфри блестели при свете свечи, горели жемчужины в вырезе блузки, искрился Геральтов медальон с волчьей пастью, крутясь на серебряной цепочке.
— Мне жаль тебя, — неожиданно проговорила девушка, не спуская глаз с мигающего кружочка серебра.

Отрывки из книги «Последнее желание»

Из этих отрывков можно сделать вывод, что артефакт ведьмаков, скорее всего, имеет круглый и плоский вид, и на нём выгравирована волчья голова. Игровой медальон выглядит эффектно, но не практично: он может доставить много неудобств носителю — расцарапать лицо при беге или даже нанести травмы при, например, падении.

К тому же, на обложках старых изданий книг медальон также изображался художниками круглым и плоским. Такого же варианта придерживались и фанаты в своём творчестве.

Официальный логотип шоу также напоминает ведьмачий медальон, однако на нём, помимо головы волка, можно увидеть ещё два элемента.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

Нижний символ, видимо, символизирует Обсидиановую звезду, которую Йеннифэр носит на шее — это её личный артефакт, который помогает ей колдовать.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

Верхний элемент — ласточка, явно намекающая на Цири. В Старшей речи её имя звучит как Zireael — «Ласточка». Так же называется и меч девочки, который она получает в своих книжных приключениях.

Таким образом лого подчёркивает, что сюжет сериала будет сконцентрирован на взаимоотношениях Геральта, Йеннифэр и Цири, связанных Предназначением.

Внешность героев

Внешность главных героев сериала — главное, о чём ведут споры фанаты. Отличия от книг и игр можно заметить уже в образе Геральта в исполнении Генри Кавилла.

В оригинальных произведениях герой описывается как не молодой и не старый мужчина с полностью седыми волосами и неестественно бледной кожей. Его лицо — измученное, истощённое и иссечённое морщинами. У него кошачьи глаза: жёлтые и фосфоресцирующие, которые Трисс Меригольд описывает как «больные и видевшие слишком много». Геральт высок, строен, но худощав. Йеннифэр считает ведьмака красивым, но многие другие персонажи отмечают, что лицо у героя неприятное.

Для The Witcher 3 даже выходили моды, приближающие внешность Геральта к книжному образу
Для The Witcher 3 даже выходили моды, приближающие внешность Геральта к книжному образу

С ростом, стройностью, седыми волосами и жёлтыми глазами у сериального образа проблем нет. Однако Геральт в исполнении Кавилла пока что не кажется уставшим от жизни и умудрённым опытом ведьмаком, который вызывает отвращение у людей одним своим видом. Герой выглядит слишком молодым и привлекательным для изгоя.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

Кроме того, актёр мускулист, что вновь противоречит описаниям Сапковского. Возможно, этому найдётся объяснение. Например, новый Геральт предпочитает не церемониться с противниками, а побеждать их с помощью грубой силы: на большинстве кадров он будто бы готовится к битве.

На них же можно заметить неожиданное пересечение с книгами: в отличие от игр, волосы персонажа не собраны в хвост на затылке, а перевязаны, как в первоисточнике. У сериального образа отсутствует и борода — книжный Геральт её также не носит.

Йеннифэр в произведениях Сапковского предстаёт невысокой красивой женщиной с фиалковыми глазами, чёрными закрученными волосами и стройной фигурой. Однако Геральт видит её по-своему: он отмечает её длинноватый нос, узковатые губы, небольшую грудь, неправильные брови и скошенный подбородок. В одежде она предпочитает чёрные и белые цвета и постоянно держит при себе Обсидиановую звезду.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

В сериале роль Йеннифэр исполняет 23-летняя Аня Чалотра, и в ней пока что сложно увидеть своенравную и хитрую чародейку. Даже несмотря на тот факт, что по канону героиня использует специальные эликсиры, чтобы выглядеть молодо (по книгам ей больше 90 лет), а Лютик отмечает красоту её кожи, словно у 25-летней девушки.

За исключением более тёмного цвета кожи образ чародейки вполне соответствует книгам. На промо-кадре особенно выделяются каноничные фиалковые глаза.

Сериал «Ведьмак» от Netflix: разбор первых промо-фотографий и ответы на возникшие вопросы

На фото можно заметить кинжал — в книгах он также фигурировал.

Цири задохнулась дымом и поняла, что это уже не сон. Попыталась встать, опираясь на руки. Наткнулась ладонью на влагу, взглянула вниз. Она стояла на коленях в луже крови. Тут же лежало неподвижное тело эльфа.

— Встань.

Рядом стояла Йеннифэр, держа в руке кинжал.

отрывок из книги «Час Презрения»

Образ Цири не вызывает особых вопросов: у неё высокий рост, стройная фигура и зелёные глаза. Разве что по фото её нельзя назвать «пацанкой»: в книгах на этом делается акцент, так как она с детства предпочитала находиться в компании сверстников мужского пола.

Однако исполнительница роли принцессы Фрейя Аллан очень похожа на Агату Бузек, сыгравшую Паветту — мать Цири — в польском сериале «Ведьмак». Это указывает на некоторую преемственность между двумя шоу.

Возраст девочки — примерно 13-15 лет. Благодаря её внешнему виду можно точно сказать, что в сериале от Netflix зрители увидят не только (и не столько) экранизации отдельных рассказов из первых двух книг, но и масштабные события, начинающиеся в третьей части книжной саги. Возможно, что авторы шоу сначала расскажут пару историй из жизни Геральта, попутно представив главных героев и вселенную, а уже потом введут единый сюжет.

Даже по нескольким фотографиям видно, что у сериала больше общего именно с книгами, а не с играми CD Projekt Red. Кого-то это может расстроить, но фанатов первоисточника первые официальные кадры должны настроить на позитив.

Но остаётся ещё много вопросов: например, о внешнем виде брони солдат Нильфгаардской империи. Новый материал для анализа мы получим только после выхода трейлера, которого, судя по всему, ждать осталось недолго.

66 показов
50K50K открытий
499 комментариев

Никогда не понимал стонов фанатов когда по мотивам первоисточника, выходит другое произведение. Да есть, каноничные основы, которые нельзя кардинально менять, но всякая фигня типа внешнего вида брони, как герой носит волосы и прочее... Наоборот это же круто когда появляется другая интерпретация персонажа. Да и черт возьми, когда читаешь книгу у тебя в голове формируется свой образ главного героя. Он у каждого разный. Не помню, хаяли ли CDPR за их Геральта?
А про сериал-главное что бы сценарий был хорош.

Ответить

Конечно хаяли. Но тогда фанатов Ведьмака было в разы меньше и люди больше радовались, что вообще что-то интересное вышло.

Ответить

Понимаете, Алексей, в чем дело:)
есть книга. Ты читаешь её, представляешь себе как-то там условно героев, но прям совершенно чёткий внешний вид, естественно, не получаешь)
потом ты играешь в игру - в ведьмак 1-2-3 или просто в 3. Там ты уже чётко видишь и ассоциируешь образ Геральта с игровым. И мир книг и мир игр кажется одним целым. Ты будто погружён в эту вселенную)
а теперь приходит сериал где тебе говорят - а тут не так, а тут вот так, а тут эдак.. И он отличается от вселенной книг+игр. Не входит в них, а отдельно. Как альтернативная вселенная. Но это уже совершенно другое. Как будто у тебя есть лучшие друзья, появляется ещё один друг, но ты никогда не познакомишь его с ними, т.к. вам будет не весело вообще. Вроде и норм, но целостности нет)
Так вот из-за нарушения целостности созданной визуализации вселенной фанаты и стонут, воют и т.д. Сериал-то может и хорош, но вместе - я+книга+игра+фильм - мы никогда не погуляем:)

Ответить

Да, за его бороду в третьей части.

Ответить

Так ведь, и когда один-в-один переносят, тоже вполне себе засрать могут, причём, те же самые фанаты, мол на месте топчутся) на то они и фанаты, чтобы ненавидеть то что любят)

Ответить

Образ у всех разный, но уверен ни у кого не было турчанки Йен, чернокожей Фрингильии и индуса Вильгефорца.

Ответить

Ну в первой части Герка был более-менее каноничным, в двойке уже не то, а в тройке он вообще превратился в накачанного красавчика, что полная ересь и тупой фансервис, так что дизреспект прожектам за это.

Ответить