Громкие вопросы, немые ответы

Почему мы не увидим каноничную экранизацию историй о Джоне Константине.

Громкие вопросы, немые ответы
55 показов
29K29K открытий
11 репост

Я уверен, что Идрис Эльба прекрасно справится с ролью Стрелка в экранизации «Тёмной Башни», да и цвет кожи совсем не влияет на образ героя.

Эээээ.

Олег, у вас в статье поразительное качество демонстрировать двойные стандарты. Почему «он не курит сигареты» — разрушает образ, а цвет кожи нет? Хотя в книге очень много посвящено и описание Стрелка, и его артурианскому происхождению, и конфликты с Деттой.

Ответить

Дам свой вариант ответа. Потому что сигареты - более важная часть образа, чем цвет кожи. Сигареты, как и другие мелочи, отражают образ жизни героя, его характер и систему ценностей. Цвет кожи характер не передаёт, если только зритель не опирается излишне на стереотипы.

Ответить

В кино Детты вообще не будет, так что для фильма цвет кожи стрелка не важен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не с проста

Твоя мать была слишком мила с тобой и вашим соседом.

Ответить

Справедливости ради, создатели "Тетрадки" сразу заявили, что это не экранизация манги, а произведение сильно "по мотивам" - так что к ним нет претензий.
Хочется экранизации - надо смотреть оригинальную дораму (спойлер - она гавно, кроме одного момента).

Ответить

Зачем смотреть говно дораму по тетрадке если можно почитать мангу и посмотреть аниме?

Ответить

Как раз именно поэтому претензии и есть. Непонятно зачем делать СИЛЬНО ПО МОТИВАМ, когда есть оригинал да и основная целевая аудитория это как раз те кто смотрели оригинал и хотят оригинал(я имею ввиду экранизацию пусть и в другом сеттинге но сюжетно того же)

Ответить

Это очень хорошо видно по фильму «На игле 2», где собственно «иглы» то почти и нет, в отличие от первого фильма.Это перевод наших надмозгов.

Ответить

Ребят, ну какое в "на игле-2" нет иглы. Может быть потому что оригинальное название trainspotting?
Гении, блин, пера

А остальная статья понравилась, без вопросов

Ответить

trainspotting - сленговое сидеть на игле, наркозависимость. полиглоты вы наши.

Ответить

По Константину - герой давно мертв, и убили его не NBC или запрет о курении, а DC, начавшая штамповать тонны шлака во вселенных 52 и New 52. А по кино - все еще надеюсь на Дель Торо и Темную Лигу Справедливости с 18+ (спасибо Логану) и всему тому, что мы любим.

Ответить

спасибо дедпулу, дорожку он протоптал. а логан закрепил успех, попутно показав, что кинокомикс 18+ может собрать кассу без сисек и жопного юмора.

Ответить

Насчет Константина не спорю, но вот Стрелок у Кинга описан предельно конкретно, и это играет огромную роль для понимания героя. Так что

Ответить

Яблоко, кстати, весьма ошибочно считают символом греха. В библии нет никаких указаний на вид плода. Так что глобально, что банан, что яблоко - едино в этом смысле.

Ответить

К тому же, Ева сорвала плод с древа познания. А почему в христианстве познание стало синонимом греха - это уже другой вопрос.

Ответить

Яблоко, кстати, весьма ошибочно считают символом грехаСкелет с косой, кстати, весьма ошибочно считают символом смертиПеревернутый крест, кстати, весьма ошибочно считают символом сатанизма

Я буквоедствую, конечно, но это бессмыслица. Символ — это продукт культуры и результат договоренности. Здесь нельзя так ошибиться.

Ответить

В смысле "Я уверен, что Идрис Эльба прекрасно справится с ролью Стрелка в экранизации «Тёмной Башни», да и цвет кожи совсем не влияет на образ героя".
АМ/КГ. Он же НИГЕР, НИ-ГЕ-Р. Именно так обращался к темнокожим в своих книгах Кинг. Прототип Стрелка, персонаж под впечатлением от которого родился собственно Стрелок стал Клинт, мать его, Иствуд, эталон вестернов и концентрат крутости темы ковбоев. Глядя на Эльбу, не зная кто он (да чёрт подери даже зная) хочется дать бедному пару центов на пиво и отправить с миром. У него нет стержня который был у стрелка в книге. Нет и не будет. Да и не может быть сын благородных , а внимательно читающие книгу должны помнить что Роланд был благородным, иначе откуда бы у него взялись револьверы, негром. Потмоу что благородных негров не бывает. Бывают негры рабы, спортсмены, рабочие, бунтари, алкоголики, крестьяне, охранники, продавцы, водители автобусов и такси, полицейские, но не благородные.

Ответить

Потмоу что благородных негров не бывает.

Иди нахуй. Вот проcто встань и иди нахуй.

Ответить

Потмоу что благородных негров не бывает. Бывают негры рабы, спортсмены, рабочие, бунтари, алкоголики, крестьяне, охранники, продавцы, водители автобусов и такси, полицейские, но не благородные.

Бедный Нил Деграсс Тайсон. Не бывать ему ни благородным мужем, ни даже астрофизиком / философом / писателем / популяризатором науки. Потому что Александр Герасимов так сказал, а в ни-ге-рах он эксперт.

Ответить

То есть к дверям между мирами, демонам-соблазнителям, коварным колдуньям, мыслящим сумасшедшим поездам и остальному у вас нет вопросов с точки зрения реалистичности, а вот "благородные негры" в фантастическом произведении уже не укладываются в голове?)

Ответить

Может быть благородным или нет, но в книге четко давалось понять, что Стрелок - белокожий. В "Извлечении троих" негритянка (одна из главных персонажей) половину книги называла его белым ублюдком, белозадым и т.д.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

затем, что окно Овертона сдвигается, даже если и не курит Константин в кино

Ответить

Мы никогда не увидим экранизацию истории про орден крестоносцев, до смерти избивших престарелого друга Джона, Рея Монда, из-за его гомосексуальности. Такие темы если и поднимаются, то только в фестивальном кино. Оскар 2017. "Лунный свет". Фильм про чернокожего гея. Только фестивальное кино, ага.

Константин - нуарный герой. Но тут важно понимать, что сигареты и алкоголь - это деталь эстетики, лёгки способ подарить герою штрих к образу. Но талантливый сценарий, режиссура и актёрская игра здесь важнее. Мэтт Раян ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО сыграл Костика в сериале от NBC. Нужно ли мне, чтобы он пил и дымил, как паровоз? Нет! Он и в комиксе на особо то много этим занимается. Важна интересная история. И их множество.

Что касается Киянки в роли Константина и переход на никотиновые жвачки - почему нет? В комиксе Константин прекрасно иллюстрирует психологию человека, который падает в пропасть и ищет любую возможность зацепиться за жизнь. И если уж говорить о силе характера, то расстаться с вредной привычкой намного более яркий поступок, нежели надежда на то, что "всегда найдется лазейка". И это лучше сказывается на образе персонажа в целом.

В каждой истории в комиксе Константин разный. Но его основа - поиск счастья, своего места в жизни и самоидентификация. Константин встречает старых друзей и врагов. Учиться любить и заботиться о дорогих людях. И алкоголь с сигаретами тут абсолютно не при чем.

Ответить

С огромным удовольствием прочитал как статью, так и комменты к ней. Спасибо.

Ответить

Искренне жалею, что upvote здесь лишь на единицу. Тут бы +100500 поставить...

Ответить

"...да и цвет кожи совсем не влияет на образ героя. Конечно, я представлял Стрелка несколько иначе, но ничего страшного, ..."
"А вот Джон Константин без сигареты — это уже критично."

ОУКЕЕЕЕЙ

Ответить

Да, да.
мои интересы > ваши интересы
Такая-то субъективность

Ответить

Я не знаком с костиком и хелблейзером. Не знал что это единое произведение. Нет ли книг? Я с комиксами не особо дружу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стрелок напрямую описан как ариец, высокий, синеглазый, светловолосый, так же у него компаньон негритянка которая называет его белым ублюдком, как раз цвет кожи и вызвал бурю негодования у фанатов.

Ответить

Добавлю свои "пять копеек" про сериал "Константин".
Во-первых, мне не просто "зашло", а прям аж дикая печаль была, что его отменили.
Во-вторых, идея с курением, реализованная в сериале - на мой взгляд, шедевральная. У нас есть герой, который часто и много курит, но нам нельзя показывать, как он курит? Пусть он либо в начале сцены выкидывает докуренную сигарету, либо закуривает в конце. ИМХО, прекрасно:-)

Ответить