Третий сезон «Очень странных дел» — летний блокбастер, который мы заслужили

Третий сезон «Очень странных дел» — летний блокбастер, который мы заслужили

В плане дорогого развлекательного кино календарное лето 2019 года пока получается откровенно провальным. Голливудские студии поочерёдно выпускают вымученные продолжения популярных франшиз вроде «Людей в чёрном» и «Годзиллы», а зритель не спешит в кино, потому что ему и дома хорошо — онлайн-кинотеатры успешно закрывают большинство потребностей.

На этой неделе конкурентная борьба малого и большого экранов выглядит особенно напряжённой. Против второго «Человека-паука» с Томом Холландом Netflix выпускает третий сезон своего самого популярного оригинального сериала. Проигравших в этой битве, конечно же, не будет, но возвращение «Очень странных дел» — событие не менее важное и масштабное, чем релиз очередного фильма, претендующего на миллиардные сборы.

Вы, наверное, сейчас задаётесь вопросом о том, зачем вообще сравнивать сериал братьев Дафферов и типичные голливудские блокбастеры, но в этом на самом деле вся суть. 4 июля на Netflix вышел не «третий сезон», а именно «Очень странные дела 3» — привычный кинотеатральный триквел. Примерно то же самое, но больше, дороже и круче.

Третий сезон «Очень странных дел» — летний блокбастер, который мы заслужили

Да, Дафферы опять повторили формулу первого сезона, да, они опять ничего толком не рассказали про изнаночный мир, но зато они отполировали свою первоначальную задумку до блеска. Начиная с третьего эпизода этот сезон «Очень странных дел» почти невозможно выключить — он не останавливается, не провисает и всё больше интригует.

При этом Netflix, судя по всему, снял для авторов все бюджетные лимиты — заглавный монстр прорисован до омерзительного детально и часто появляется в кадре, разрушения масштабны, а экшен поставлен так, что его не стыдно было бы показать и в IMAX.

Но это не значит, что из сериала пропала сердечность и искренность, нет. Напротив, в этот раз герои не только переживают самые масштабные приключения в жизни, но и меняются куда сильнее, чем во втором сезоне. Третий сезон — это помимо всего прочего ещё и история о конце детства, который разные персонажи переживают по-разному. Но, что особенно важно, проходя через эти трансформации, ключевые герои не изменяют себе — даже когда у Дастина появляется девушка, он всё ещё типичный... эээ... Дастин.

Третий сезон «Очень странных дел» — летний блокбастер, который мы заслужили

В целом третий сезон похож на эталонную работу над ошибками. Если во втором сезоне общий темп сбивала странная арка про Одиннадцатую, то в третьем сюжет локомотивом мчится к финалу без остановок. Если во втором сезоне появление новых персонажей казалось искусственным, то в третьем новую героиню вводят в историю максимально естественно, а новички из предыдущего выпуска показывают себя в самом лучшем свете.

В дополнение к этому у «Очень странных дел 3» есть ещё и потрясающая сюжетная линия про вторжение СССР — пародия на фильмы восьмидесятых. Наши шпионы получились очень карикатурными, но совсем не стыдными: чего только стоит обаятельный учёный Лёша (говорит на чистом русском) или «товарищ Терминатор», почти весь сезон преследующий шерифа.

В последнее время термин «летний блокбастер» постепенно теряет свой смысл, а голливудские студии всё чаще выпускают такие фильмы весной или в декабре, но для третьего сезона «Очень странных дел» эти два слова — пожалуй, лучшее описание из всех возможных. И не только в плане масштабов, но и в плане того самого детского чувства, когда выходишь из кинотеатра немного потерянным в пространстве и времени, с улыбкой на лице, потому что пережил вместе с главными героями настоящее приключение.

22 показа
16K16K открытий
11 репост