Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2.7K2.7K открытий

он умер за два года до Куликовской битвы, где по безоговорочной власти >монголов на русских землях был нанесен сокрушительный удар.

Ааааэээууааа.... Это мы про одни и те же события? Когда охамевщий ордынский сановник Мамай хотел получить с Москвы "выход" в свою пользу, к тому же слишком большой и неурочный, а князь Дмитрий Иоаннович выступал против нарушающий ордынский порядок дани, как "верный слуга" настоящего правителя из рода Чингизидов - Тохтамыша? А через пару лет, после Куликовской битвы Тохтамыш нафиг сжег всю Москву. Причем при очень странных обстоятельствах, - когда и князь и вся его семья из Москвы катапультировались, предоставив город своей судьбе. Ученые до сих пор гадают, не было ли странное отсутствие князя в городе связано с тем, что в нем начался бунт, и князь попросил своего повелителя навести там порядок... Про "сокрушительный удар", как-то совсем уж далеко от истины. Эпизод в великой замятне, который не привел ни к какому решительному повороту в отношениях господин-вассал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вам же автор пишет - не надо искать правды в исторических фильмах, снятых на деньги церкви, а Вы упорный :)
Не для того эта картошка снималась, чтобы напоминать зрителю о вассалитете русских князей.

Ответить

 А через пару лет, после Куликовской битвы Тохтамыш нафиг сжег всю Москву. Причем при очень странных обстоятельствах, - когда и князь и вся его семья из Москвы катапультировались, предоставив город своей судьбе. Ученые до сих пор гадают, не было ли странное отсутствие князя в городе связано с тем, что в нем начался бунт, и князь попросил своего повелителя навести там порядок...

Никто там ничего не гадает, это уже Ващи выдумки. 

Князь Дмитрий пошел собирать людей на север в район Костромы, а Владимир Храбрый собирал рать у Волока Ламского. Ну и по понятным причинам, когда уже орда Тохтамыша подходила к Москве, княжна Евдокия и митрополит оттуда эвакуировалась - ничего спецефического тут нет - вон Иван IV, не смторя на свое прозвище, при каждом нашествии крвмских татар сбегал с Москвы и пережидал. Возможно не будь предательства Рязанского князя, у Дмитрия было бы больше времени в запасе, т.к. Владимир Храбрый успел под Волоком Ламским разбить часть татарского войска, после чего Тохтомыш и ретировался с награбленным. 

Ничего странного, обычная средневековая резня. 

 Про "сокрушительный удар", как-то совсем уж далеко от истины. 

Их было два. Сначала Литва напала на Орду и разгромила ее в битае при Синих Водах, затем спустя 18 лет Дмитрий Донской нанес несколько поражений Мамаю. Орда объективно подыхала. Даже после разгрома Москвы, когда в 1383 году Тохтамыш и Дмитрий пошли на примерение и договорились о возобновлении выплаты дани (которая до этого не выплачивалась уже 10 лет, хороший данник, нечего сказать), но вот ярлык таки отменили. Ну а в 15-ом веке в общем-то Орда так и не смогла совершить удачных походов - дань платилась уже как попало, к 20-ым годам Золотая Орда перестала существовать и скуклилась до беспомощной Большой Орды. И в 50-ых годах Московское княжество было уже де-факто независимым, чего хотело то и делало, за что Орда таки пыталась "принудить к миру", даже поляков и литовцев под это дело пытались подписать (не бесплатно конечно же, в обмен на Новгород), активно собираиа сила, что в итоге коничлось...ничем, т.е. стоянием на реке Угре. 

Исторические процессы очень инерционные, а такая махина как Орла, естественно долго разваливаливалась, но вот именно собития 1362-1380 и нанесли ей удар, после которого Орда полностью развалилась и деградировала в течении 100 лет, по меркам истории совсем ничего, по длительности как несколько крупных средневековых войн :-) 

У испанцев Реконкиста заняла куда больше времени :-) 

Ответить