Что посмотреть, если любимый сериал закончился слишком быстро

Советуем аналоги «Очень странных дел» и других популярных проектов и собираем рекомендации читателей.

Что посмотреть, если любимый сериал закончился слишком быстро

«Запойный» просмотр сериалов — отличное нововведение последних лет. Стриминговые сервисы всё чаще выпускают сразу весь сезон, а не мучают зрителей еженедельным ожиданием нового эпизода.

Вот только у этого есть один недостаток — любимые проекты заканчиваются быстро, а выходят редко. Скрасить ожидание помогают их аналоги. Причём Netflix часто специально закупает сериалы, похожие на свои главные премьеры, чтобы не отпускать зрителя.

Мы собрали несколько рекомендаций на случай, если любимый проект уже засмотрен до дыр. Конечно, в любом таком совете есть доля субъективности — аналоги зачастую сняты дешевле, да и всё-таки должны отличаться по сюжету, иначе это был бы плагиат. Но всё же велика вероятность, что если вам понравился один сериал — зайдёт и другой.

«Очень странные дела» (Stranger Things) — «Тьма» (The Dark) и другие

Вскоре после выхода второго сезона «Очень странных дел» Netflix приобрёл немецкий сериал «Тьма» с очень схожей завязкой сюжета.

«Очень странные дела»
«Очень странные дела»

В обоих случаях действие начинается с того, что в маленьком городке пропадают дети. А потом в дело вступают и некие мистические силы: в «Очень странных делах» появляется способная к телепатии Одиннадцатая, а в «Тьме» один из героев перемещается в прошлое.

Основная разница в том, что немецкий сериал намного серьёзнее и иногда больше напоминает «Твин-Пикс». Но всё же сходство налицо: часть действия «Тьмы» тоже происходит в восьмидесятых, а дети пытаются разобраться в необъяснимых явлениях.

«Тьма»
«Тьма»

Правда, постепенно каждый из проектов пошёл своей дорогой. Во втором сезоне сюжет немецкого сериала стал ещё сложнее: действие уже разворачивается не только в прошлом, но и в постапокалиптичном будущем. При этом третий сезон «Очень странных дел» выглядит намного ярче и продолжает ссылаться на поп-культуру восьмидесятых.

Поэтому тем, кому, в свою очередь, очень полюбилась «Тьма» можно посоветовать датский проект «Дождь» (The Rain) — он тоже выходит на Netflix. По сюжету этого сериала, вирус, распространяемый дождём, уничтожил большую часть населения Скандинавии.

«Дождь»
«Дождь»

Спустя шесть лет главные герои — подростки Расмус и Симоне — выбираются из бункера, где их спрятали родители, и присоединяются к группе выживших. Самое главное в этом мире — не попасть под дождь.

И «Тьма», и «Дождь» уже продлены на третий сезон. Для обоих сериалов они станут финальными.

Ну а тем, кто больше любит в «Очень странных делах» не мистику, а историю детей и ретро-атмосферу, стоит посмотреть сериал «Сплошной отстой!» (Everything Sucks!), к сожалению, проживший всего один сезон.

«Сплошной отстой!»
«Сплошной отстой!»

Здесь в центре сюжета всё те же взаимоотношения детей и родителей, а также общение старшеклассников с младшими учениками. Но главное — в сериале множество отсылок к поп-культуре девяностых, а эта эпоха многим более знакома, чем начало восьмидесятых из «Очень странных дел».

«Конец *****го мира» (The End Of The F***ing World) — «Уэйн» (Wayne)

Совсем короткий провокационный сериал от Netflix моментально покорил публику в конце 2017 года. В шести двадцатиминутных эпизодах авторы рассказали историю двух циничных подростков, сбежавших из дома. Алисса мечтала найти своего отца, а Джеймс втайне хотел её убить. Но приключения и постоянные столкновения с жестоким миром изменили их отношение друг к другу.

«Конец *****го мира»
«Конец *****го мира»

В 2019 году сценаристы «Добро пожаловать в Zомбилэнд» и обеих частей «Дэдпула» Ретт Риз и Пол Верник выпустили на YouTube Premium сериал «Уэйн», во многом схожий с «Концом *****го мира». Юный главный герой отправляется на поиски автомобиля Pontiac Trans Am 79 года, который когда-то забрала его мать, сбежав с любовником. С собой он прихватывает малолетнюю Дэл из неблагополучной семьи.

В итоге парочка попадает во всевозможные передряги, их преследует полиция, директор школы и родня.

«Уэйн»
«Уэйн»

«Уэйн» грубее и прямолинейнее своего предшественника. Но всё то же обилие чёрного юмора и история разочаровавшихся в жизни подростков-мизантропов наверняка привлекут внимание.

Второй сезон «Конца *****го мира» уже в производстве. А вот «Уэйна» пока официально не продлили, хотя шоураннер уверен в будущем сериала.

«Половое воспитание» (Sex Education) — «Связь» (Bonding)

Ещё один успешный проект Netflix вышел в начале 2019 года. Это история замкнутого школьника Отиса, живущего с матерью-одиночкой, которая работает сексологом.

«Половое воспитание»
«Половое воспитание»

Неожиданно для себя, герой находит призвание — он использует знания из книг и консультаций матери, чтобы помочь другим подросткам наладить взаимоотношения или половую жизнь. А помогает ему в этом местная оторва Мэйв — она быстро понимает, что знания Отиса можно превратить в неплохой заработок.

«Половое воспитание» остроумно сочетает множество пошлых шуток и откровенных моментов с очень живыми героями и совершенно будничными проблемами: поиском если не любви, то хотя бы настоящей дружбы и понимания.

«Половое воспитание»
«Половое воспитание»

Через пару месяцев на том же Netflix появился ещё один сериал со схожей темой — Bonding (в официальном переводе «Связь»). Это более простая и временами ещё более пошлая история, но в её основе всё те же проблемы замкнутых и одиноких людей.

Здесь сюжет уже посвящён выпускникам. Главный герой Пит встречает свою одноклассницу Тифф через несколько лет после окончания школы, и выясняет, что она работает доминанткой. Нуждаясь в деньгах, Пит становится её помощником.

«Связь»
«Связь»

Весь сезон состоит всего из семи серий длительностью около 15 минут каждая — в сумме как полнометражный фильм. Но за это время можно увидеть десятки шуток на тему БДСМ: от простого унижения до драки в костюмах пингвинов, и проникнуться сочувствием к обаятельным главным героям.

«Связь»
«Связь»

«Половое воспитание» официально продлили вскоре после премьеры. А вот «Связь», вполне вероятно, уже не вернётся.

«Академия Амбрелла» (The Umbrella Academy) — «Роковой патруль» (Doom Patrol)

С этой парой сериалов ситуация немного сложнее. И тот, и другой — экранизация одноимённых комиксов. Причём создатель «Академии Амбрелла» Джерард Уэй успел поработать и над «Роковым патрулём».

«Академия Амбрелла»
«Академия Амбрелла»

Они рассказывают примерно одну и ту же историю, но с совершенно противоположной подачей. В обоих случаях речь идёт об очень странной группе супергероев-изгоев, которым их способности чаще мешают, чем помогают.

И команде Академии Амбрелла, и Роковому патрулю приходится спасать мир от разрушения, но для начала героям нужно разобраться со своими комплексами из прошлого и понять, как жить дальше.

«Роковой патруль»
«Роковой патруль»

Разница лишь в том, что в первом случае история подаётся скорее в виде неспешной семейной драмы, по подобию ещё одного успешного проекта Netflix — «Призраки дома на холме». Супергероика здесь часто идёт фоном, а в центре — семейные отношения.

А во втором сериале это всё превращают в странный трэш-аттракцион, где сюрреализм и пошлый юмор смешивается с трогающими до слёз моментами. По накалу безумия «Роковой патруль» иногда даже напоминает «Легенды завтрашнего дня», разве что без фирменной дешевизны The CW и большим количеством искренних эмоций.

Если же в «Академии Амбрелла» вас больше всего заинтересовали отношения молодых героев с сомнительными моральными ценностями, то можно обратить внимание на сериал «Академия смерти» (Deadly Class) — это экранизация комикса о школе, где готовят наёмных убийц.

«Академия смерти»
«Академия смерти»

Продюсировали проект братья Руссо, но нужно учитывать, что вышел он на канале SyFy. Бюджет у сериала совсем небольшой, и его закрыли после первого же сезона.

При этом съёмки продолжения «Академии Амбрелла» уже идут. С «Роковым патрулём» ситуация не ясна, но его тоже наверняка продлят, как важную составляющую платформы DC Universe.

«Охотник за разумом» (Mindhunter) — «Охота на Унабомбера» (Manhunt: Unabomber)

Ещё один успешный проект Netflix, к которому сама платформа закупила аналог. «Охотник за разумом» посвящён деятельности агентов ФБР, разрабатывающих новую методику раскрытия преступлений.

«Охотник за разумом»
«Охотник за разумом»

Герои общаются с серийными убийцами, находящимися в заключении, и пытаются составить психологические портреты ещё не пойманных преступников.

Этот проект основан на реальной истории основателей криминальной психологии ФБР Джона Эдварда Дугласа и Роберта Ресслера.

«Охотник за разумом»
«Охотник за разумом»

После успеха сериала Netflix приобрёл у Discovery Channel «Охоту на Унабомбера». Эта история тоже основана на реальных событиях, и тоже посвящена новому методу поимки опасного преступника. А именно — поискам серийного убийцы, который отправлял бомбы незнакомым людям по почте. Тогда впервые удалось вычислить преступника на основе лингвистического анализа его писем.

«Охота на Унабомбера» снята проще, чем сериал Netflix, в ней меньше серий и ярких персонажей. Но всё же идея и подача очень схожи.

«Охота на Унабомбера»
«Охота на Унабомбера»

Скоро оба сериала получат второй сезон. В «Охотнике за разумом» часть сюжета будет посвящена Чарльзу Мэнсону, причём сыграет его Дэймон Херриман («Кэнди») — он же появится в этом образе в новом фильме Тарантино.

А продолжение Manhunt получило подзаголовок Lone Wolf. Сезон расскажет о теракте на Олимпийских играх 1996 года. Что интересно, роль охранника Ричарда Джуэлла, который обнаружил рюкзак с бомбой и из-за этого стал главным подозреваемым, исполнит Кэмерон Бриттон. Он играл маньяка Эдмунда Кемпера в первом сезоне «Охотника за разумом».

«Нарко» (Narcos) — «Эль Чапо» (El Chapo)

Сходство двух этих сериалов очевидно. «Нарко» от Netflix рассказывает о становлении легендарного наркобарона и политика Пабло Эскобара. В «Эль Чапо» от Univision сюжет посвящён Хоакину Гусману — главе крупного наркокартеля Синалоа.

«Нарко»
«Нарко»

Обе истории жестоки и переполнены насилием, наркотиками и противостоянием со спецслужбами. Разница примерно та же, что и в предыдущем случае: «Нарко» снят интереснее, в нём больше красивых общих планов, интересных операторских решений, ярких актёров и сюжетных поворотов.

К тому же, сюжет третьего сезона «Нарко» разворачивается уже после смерти Эскобара. А с четвёртого сериал переименовали в «Нарко: Мексика» — там рассказана совершенно новая история, не связанная с предыдущими событиями.

«Эль Чапо»
«Эль Чапо»

Аналог более прямолинеен и выглядит проще. Но тем, кому после просмотра сериала Netflix тема становления и падения наркобаронов показалась интересной, будет любопытно посмотреть хотя бы первый сезон.

История «Эль Чапо» завершилась после трёх сезонов, а «Нарко: Мексика» ожидает продолжения.

Список, разумеется, можно продолжить — всё же сериалов, близких сюжетно, хватает. Делитесь своими находками в комментариях.

11 показ
21K21K открытий
156 комментариев

После 2 сезона Тьмы уже ничего смотреть и не захочется то. Погрязнешь в попытках построения генеалогическое древа персонажей сериала как минимум на дня два.

Ответить

У меня мозг закипел, но в конце третьего сезона я проклял создателей... Я надеялся, что он закончился и мне все в конце обьяснят, какая боль, как долго ждать следующий сезон))) Хотя когда первый раз его включил и посмотрев первую серию, подумал: какая же это шняга! А вот в июне, сего года, решил дать сериалу второй шанс, и не пожалел! По сути практически залпом посмотрел два сезона)))

Ответить

Твист уровня "Патруль Времени/Predestination" с Итаном Хоуком вынес мозг просто в чистую.

Ответить

Не знаю, как вы его смотрите. Смотрел залпом с небольшим перерывом между 1 и 2 сезоном, связь не потерял. Да, в некоторых моментах брал за условность типа "этот персонаж как - то связан с этим", но в основном все понятно и логично. Из-за таких людей, которые пишут что очень сложно, ничего не понятно, наверное, не я один откладывал просмотр данного сериала. Я думал там будут супер нагрузочный сюжет с кучей персонажами и много ненужных веток и тд, и мысленно готовился после каждой серии заходить на википедию, но нет. Как вывод - смотрите нормально. А для тех кто не смотрел - шедевр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а мне просто стало скучно где то в начале первого сезона и дропнул начисто. Но что то так часто вспоминают его последнее время... попробовать чтоли еще разок...

Ответить

"Mindhuinter"Серьезно?

Ответить