«Американские боги»: кто есть кто в этом странном мире

Как авторы сериала переработали образы героев романа Нила Геймана.

«Американские боги»: кто есть кто в этом странном мире
73K73K открытий

Мда. Куча спойлеров и неправильно интерпретированный источник. «Американские боги» не называют телевидение плохим. Техномальчик и компания ничем не лучше старых богов (часто грубых, жестоких, жадных и местами свихнувшихся очень давно). Это книга про неумолимый ход времени, про смену эпох и парадигм, про Новое и Старое — но никак не про «злые боги интернетов мешают хорошим языческим богам». А ещё — приличный роад-муви, отличная вставная новелла про маленький городок и кобольда (в оригинале, кажется, кто-то другой из мифов).

Про логику сна — перебор (на грани с «совсем не так»). Вот зачем тащить цитату к рассказу из «Хрупких вещей» и растягивать на всё творчество автора? Давайте её целиком, кстати, вспомним:
И всё же, есть вещи, которые можно унести из сновидения: настроение, фрагменты, людей или тему. На моей памяти это ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, когда я принёс оттуда целую историю». То есть, автор сам расписывается, что он сны, конечно, любит, но тащит в свои произведения в лучшем случае фрагменты увиденного. В «Богах» или «Сыновья Ананси» есть конкретно «сновиденческие» фрагменты, но не в них вся соль. Монетка в другой руке, монолог Бизона, явление Локи — это всё и без всяких снов создаёт нужный эффект.

Гейман куда многограннее. У него есть и деконструкции сказок, и сатирический «Пруд с рыбками» про будни сценариста и старый Голливуд, роман напополам с Прачеттом, наконец. И привязывать всё к запавшей в душу автору статьи «логике сна» каждый ход писателя — как минимум непрофессионально.

Ответить

Особенность литературы в том, что каждый человек может понимать ее по своему. Поэтому некорректно говорить, что кто-то интерпретировал какой-то сюжет неправильно. Иначе, это как заявить, что внешность главного героя все должны представлять одинаково.

Ответить

Павел, у нас есть кнопка «написать». Можешь написать эссе про свой взгляд на творчество Геймана, будет интересно почитать.

Ответить

Проспойлерили, что Лоу-ки - это Локи. Молодцы. Это как бы только в финале раскроется.

Зари Утренние/Ночные и прочие - не сожительствуют с Чернобогом, а его дочери же.

Ну и главное: непонятно, будет ли детективная история в Лэйксайде про ежегодные исчезновения детей и прочее (в книге это была шикарная тема, как бонусный сюжет, не уступающий основному).

Ответить

Статья говно, автор абсолютно не понял книги, если читал ее вообще.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СПОЙЛЕР
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СПОЙЛЕР
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СПОЙЛЕР
Тень (именно так в книге его перевели) вместе со Средой будет кататься по США и звать старых богов собраться и победить всех новых богов. Ну и всё будет не просто офк.

Ответить

Имя Тени играет довольно большую в образе персонажа, (могли бы его назвать и Тень Лун, вай нот)

Ответить

Вообще-то телевидение - не зло. Всего лишь один из участников конфликта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Телефоны похудели, мониторы похудели и техномальчик похудел.

Ответить

Времена такие :)

Ответить

Слишком похудел :(
А Одри не кажется такой уж и мёртвой :)
Может выстрелить как игры престолов.

Ответить

Проспойлерили Локи, Одина и другие сюжетные твисты. Зато про Билкис — «обойдёмся без спойлеров».

Ответить

Но мы то знаем, как должен выглядеть Техномальчик)

Ответить

Веган наверное...

Ответить

Много разношерстных персонажей. Наверное, стоит глянуть.

Ответить

Конечно не гарантирует. Потому что цитаты могут быть "мнением", как в этой статье или аргументами. Не все мнения одинаково ценны и истинны. Если вы разницы не видите или хотели бы не видеть, то так уж и быть, прекращаю этот бессмысленный разговор.

А Лавкрафт таки расист (хотя и пытался оправдываться "тяготением к европейской культуре"). Вот хотя бы из Википедии выдержка:

Lovecraft describes Africans not as human but "beasts..in semi-human figure...filled with vice...". While his racist perspective is undeniable, many critics argue this is irrelevant to the compelling mythos of his philosophical worlds. In his early published essays, private letters and personal utterances, he argued for a strong color line to preserve race and culture. He made these arguments by direct disparagement of various races in his journalism and letters, and perhaps allegorically in his fiction concerning non-human races. Some have interpreted his racial attitude as being more cultural than brutally biological: Lovecraft showed sympathy to those who adopted Western culture, even to the extent of marrying a Jewish woman whom he viewed as "well assimilated." While Lovecraft's racial attitude has been seen as directly influenced by the society of his day, especially the New England society he grew up in, his racism appeared stronger than the general popular viewpoint. Some researchers also note that his racial views failed to change with those of American society.

Удачи, вдохновения, а главное - критического мышления при работе над следующими материалами.

Ответить

"Обойдёмся без спойлеров, но способности Билкис — очень затягивающие." - хохочу в голос. Автор молодец, чудесное описание для тех , кто читал)))

Ответить