Российские кинематографисты планируют разработать правила приоритетности выпуска фильмов в прокат

Представители киноиндустрии намерены самостоятельно регулировать график релизов отечественных и зарубежных картин, чтобы «не вызвать негативного общественного резонанса».

Как рассказала Елена Ямпольская — председатель комитета Госдумы по культуре — российские кинематографисты собираются среди прочего заранее устанавливать приоритеты для отдельных национальных фильмов.

Весной с похожей инициативой выступала Ассоциация владельцев кинотеатров, однако Владимир Мединский назвал её «нездоровой».

Представители отрасли заверили нас, что собираются заниматься саморегулированием, то есть давать заранее приоритеты нескольким национальным фильмам, затем оставлять релизы там, где они должны быть.

Дать возможность голливудским фильмам выходить в прокат в день мировой премьеры, чтобы не вызывать негативного общественного резонанса. Это всё существует на уровне намерений, это всё добровольная деятельность самого сообщества.

Елена Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре

По данным Елены Ямпольской, группу кинематографистов, которая займётся разработкой правил по составлению графика релизов, может возглавить Сергей Сельянов — продюсер и соучредитель анимационной студии «Мельница», известной по сериям мультфильмов «Три богатыря» и «Иван Царевич и Серый волк».

Ранее министерство культуры передало полномочия по «расчистке» праздничных дат под российские ленты Фонду кино.

3.9K3.9K открытий
37 комментариев

Да снимайте вы уже нормальные фильмы, а то что снимается, лучше продвигайте. Тогда и ограничений никаких не понадобится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фишка в том, что вот, допустим, есть у нас "Стражи галактики 3", у которых (условно) премьера 10 июня. И какой-то русский фильм, к которому за пределами СНГ интереса нет никакого. Этот русский фильм спонсировался ФК, в него вложили деньги влиятельные люди, которые проплатили, начали пиарить везде, по всем каналам, радио, метро и ОТ и есть "Стражи галактики 3", которые без пиара ждут десятки миллионов людей по всему миру. И вот кому-то из проплативших приходит идея - а давайте сдвинем стражей и поставим наше кино первым. А люди тут бац - на этой кино поклали большой и толстый, а на стражей сразу кассу сделали. Так что отечественным фильмам надо премьеры ставить тогда, когда нет мировых премьер крупных и самых ожидаемых фильмов. Тогда и народ от нечего делать с интересом пойдёт "а что же тут наши сняли" и орать не будет "какого хрена ради какого-то пропагандистского дерьма мировую премьеру отложили" и не будет бойкотировать отечественное кино. Конечно, соглашусь, для начала надо начать снимать качественные и хорошие работы, от сценария\актеров\актерской игры и прочих составляющих не тошнит. А там уже и с продвижением париться не надо будет, ибо уже будет кредит доверия заработан. И не надо будет по всем каналам по 10 раз в час рекламировать "ответ западу".

Ответить

И кто снимать должен? мифические люди? Те кто умеют снимать уезжают в США. Вот был прекрасный оператор Васьянов, теперь он снимает американские фильмы. И операторской работы уровня Голливуда теперь у нас нет. Так же с другими представителями профессий в кино

Ответить

Влияло бы ещё качество фильма на сборы - совсем было бы хорошо.

Ответить

Зачем делать качественно, если можно законодательно нафорсить дерьма без усилий?

Ответить

Хрень какая-то. Какой-то график ещё. Типа ты сегодня отечественный шлак показываешь, а завтра я, так что ли? Больше всего улыбает "добровольная деятельность самого сообщества". Просто кинотеатры не могут послать упырей из Минкульта и показывать что и когда хотят, поэтому пытаются хоть как-то договориться с ними. Совершенно добровольно, да.

Ответить