Почему кассовый рекорд «Форсажа 8» — иллюзия

Китайцы помогли создателям фильма замаскировать спад интереса к франшизе.

Почему кассовый рекорд «Форсажа 8» — иллюзия

16 апреля СМИ сообщили, что «Форсаж 8» поставил абсолютный кассовый рекорд в мировом прокате, собрав за первые выходные (по уточнённым данным) 532,5 миллиона долларов. Для сравнения, «Пробуждение силы» за такой же срок принесло 529 миллионов долларов, а «Мир Юрского Периода» — 524,9 миллиона долларов.

Однако картина Disney заработала свои 529 миллионов без Китая, тогда как из 532,5 миллионов блокбастера Universal 192 миллиона приходится только на эту страну.

Как отмечает Variety, именно из-за Китая сборы «Форсажа 8» во многом иллюзорны. В отличие от американских и европейских кинотеатров, китайские забирают себе не половину кассы, а около 75%. Из 192 миллионов авторам «Форсажа 8» достанется примерно 48 миллионов. Это значит, что картина заработала за первые выходные существенно меньше, чем «Пробуждение силы».

И если в Китае «Форсаж 8» поставил абсолютный рекорд для первых трёх дней, то в других странах ситуация не столь радужная. Например, в США «Форсаж 7» стартовал со 147,2 миллиона долларов, а «Форсаж 8» — со 100,2 миллиона (падение более чем на 30%). Впервые с 2006 года, когда на экраны вышел «Токийский дрифт», серия ухудшила свои показатели на родине по сравнению с предыдущей частью.

Даже если учесть, что на сборы «Форсажа 7» могла повлиять смерть Пола Уокера, получается что с 2013 года серия никак не улучшила свои сборы в США. «Форсаж 6» стартовал в Северной Америке с 97,3 миллиона долларов — почти так же, как «Форсаж 8».

Даже в России, где «Форсаж» встречают традиционно тепло, восьмая часть освоила меньше, чем седьмая — около 705 миллионов рублей против 753,3 миллиона рублей (падение примерно на 6%).

По мнению Variety, подобный спад интереса говорит о том, что авторам пора начать придумывать завершение для франшизы, чтобы она не превратилась в подобие «Крепкого орешка» или «Смертельного оружия». Тем не менее актёр Вин Дизель обещал ещё как минимум две картины — девятую и десятую.

13K13K открытий
21 комментарий

"или «Смертельного оружия». "
а вот за это обидно

Ответить

у каждого есть право на написание фигни )

Ответить

Угу, про "Смертельное оружие" автор прям пургу сморозил.

Ответить

скажи еще что 4 смертельное оружие было хорошим фильмом...

Ответить

чтобы она не превратилась в подобие «Крепкого орешка» или «Смертельного оружия»Ладно, про Макклейна понятно, а при чём тут Риггз и Мурто? Четыре части "оружия " вышло, четвёртая опциональная и не такая задорная, конечно, но по-моему пример того же "Терминатора" будет здесь куда уместнее

Ответить

То что серия после практически смерти к триквелу смогла дожить до 8-ого фильма- это уже феноминально. Так же 7-ая умело раскрутилась за счёт смерти пола уокера( как бы цинично это не звучало). Если дизель "пришъёт" скалу, стетхема или сам окочурится перед примьерой 9-ой части, то вполне возможно будет новый рекорд.

Те же звёздные войны сами грязно пиарились на фанатах, искуственно поднимая ажиотаж. Хотя фильм получился толерантной и плохой копией "новой надежды"

Ответить

Да и вообще в то время, когда Китай претендует на то, чтобы стать первым кинорынком планеты, и фильм там ставит абсолютный рекорд посещаемости (!), говорить об иллюзиях можно только в отношении автора данной статьи.

Ответить