Мультфильм «Душа» - ода жизни

Мультфильм «Душа» - ода жизни

25 декабря на стриминговом сервисе Disney+ вышел новый мультфильм студии Pixar под названием «Душа». В этой статье я расскажу, каким он получился.

По сюжету, школьный учитель музыки Джо Гарнер, всю жизнь мечтавший играть в джазовом оркестре, в один, вне всякого сомнения, прекрасный день, получает возможность осуществить свою мечту: его приглашают сыграть на концерте знаменитого джаз-бэнда. Герой настолько счастлив, что не может думать ни о чем, кроме предстоящего выступления, что, к сожалению, оборачивается против него: Джо случайно падает в открытый канализационный люк и... умирает (не совсем). Но история на этом не заканчивается. После смерти душа музыканта попадает в Великое Преддверие, мир, в котором зарождаются души людей, и там встречает Двадцать Два - душу, которая не хочет обретать тело и жить на Земле. Двадцать Два оправдывает свое нежелание тем, что на Земле скучно и уныло. Однако, познакомившись с Джо, во что бы то ни стало желающим вернуться в свое тело и продолжить жить, она решает помочь ему, так как ей захотелось понять, что же такого особенного есть в жизни, ради чего Джо готов к ней вернуться даже после смерти.

О том, что будет происходить с героями дальше, говорить не стоит, так как знание последующих событий может испортить удовольствие от просмотра.

Главные герои фильма, Джо и Двадцать Два, в форме душ  Кадр из мультфильма "Душа"
Главные герои фильма, Джо и Двадцать Два, в форме душ  Кадр из мультфильма "Душа"

О чем сказать действительно стоит, так это о том, что сюжет «Души» написан с большим уважением авторов к зрителям. История здесь, конечно, более сложная, чем в недавней «Легенде о Волках», но она явно создавалась по схожим принципам.

Все события достаточно логичны, у всех основных героев есть запоминающийся характер, который довольно прост для понимания, но все-таки не примитивен, у каждого из главных персонажей есть ясная цель и мотивация к действию.

Фильм не ощущается затянутым или слишком быстрым. Создатели дают зрителю время на осмысление происходящего, а иногда намеренно снижают скорость, позволяя оценить действительно важные, красивые моменты. Шуток в «Soul», кстати, много, причем построены они довольно просто, так, чтобы любой, даже самый юный, зритель мог их понять. Однако юмористические моменты никогда не отвлекают на себя внимания, они расставлены по всему хронометражу очень грамотно и служат лишь для того, чтобы временами разбавлять серьезный тон повествования и задавать позитивный настрой.

Порой фильм намеренно сбавляет темп, давая насладиться действительно красивыми кадрами Кадр из мультфильма "Душа"
Порой фильм намеренно сбавляет темп, давая насладиться действительно красивыми кадрами Кадр из мультфильма "Душа"

Еще одним достоинством «Души» является то, что ее посылы и идеи, во-первых, не примитивны, а во-вторых, не проговариваются вслух. Создатели позволяют зрителям самим подумать о происходящих событиях и сделать выводы. И, хотя главная мысль мультфильма считывается довольно легко, она не кажется совсем уж простой и очевидной. К тому же, фильм не ограничивается одной идеей или темой, при желании в нем можно найти много вопросов, над которыми стоит задуматься.

Вообще, при просмотре трудно однозначно определить, на какую аудиторию рассчитана «Soul», так как затрагиваемые здесь темы будут понятны и близки скорее взрослым, нежели детям. Да, в последнее время Pixar часто снимает действительно взрослое кино. Но «Душа» воспринимается как самый сложный и недетский проект студии.

Этот мультфильм берется рассуждать о смерти, смысле жизни, предназначении, о красоте мира, скрытой в самых незначительных вещах, об отношениях людей в обществе, о вдохновении, о счастье. Не то что бы такие темы не были универсальны для всех зрителей от мала до велика. Но, кажется, что дети, которые в силу возраста могли еще даже не задумываться о некоторых вещах и явлениях, не способны будут понять всех идей, заложенных авторами в это произведение, увидят совсем другую историю, нежели их родители, например. Скорее всего, для юных зрителей «Душа» будет просто забавным и добрым приключением, а не философской сказкой-притчей о жизни.

Такой подход к истории пусть и необычен, но все равно дети смогут получить от фильма удовольствие, не вдаваясь в поиски глубинного смысла, ведь для них создатели припасли множество шуток, ярких персонажей, интересный фантастический мир душ. Зато при пересмотре в сознательном возрасте, тех, кто посмотрит «Soul» в детстве, будет ждать сюрприз, ведь они увидят те стороны мультфильма, которые ранее от них ускользали.

В целом, про сюжет «Души» можно сказать, что он выполнен весьма качественно, но все же некоторые просчеты сценаристы допустили, например, то, как устроен мир душ объяснено немного скупо. Да и в логике работы этой Вселенной можно без особого труда найти некоторое количество сюжетных дыр, что, правда, нельзя считать большим недостатком, так как устройство Вселенной здесь явно не на первом плане. Действительно расстраивает только персонаж-антагонист, который получился уж совсем невыразительным. Его даже злодеем назвать нельзя, он просто функция, призванная пару раз повлиять на ход истории. К счастью, у него совсем немного экранного времени. В итоге, незначительные недостатки совсем не портят по-настоящему хорошей истории, которой располагает фильм.

Куда же попадают души после смерти? Кадр из мультфильма "Душа"
Куда же попадают души после смерти? Кадр из мультфильма "Душа"

Анимация «Soul» сделана на том высоком уровне, который ожидаешь получить от Pixar: она яркая, плавная и детальная. В основном, возможности анимации использовали для визуализации мира душ, тогда как мир людей в мультфильме выглядит даже слишком реалистично, настолько, что когда действие происходит на Земле, возможно даже забыть, что смотришь мультфильм, а не фильм с живыми актерами. Особенно понравилось, как художники и аниматоры проработали дизайн самих душ, напоминающих облака, принявшие формы людей. Также запомнился облик жителей Великого Преддверия: двумерные прозрачные существа, состоящие всего из одной линии, которая и придает им очертание. Дизайн может и прост, но он хорошо запоминается.

Дизайны жителей мира душ получились креативными Кадр из мультфильма "Душа"
Дизайны жителей мира душ получились креативными Кадр из мультфильма "Душа"

Музыка дополняет картину: когда действие происходит на Земле, в саундтреке преобладают джазовые композиции, в моменты перемещения героев в Великое Преддверие, саудтрек становится более медленным, тихим и загадочным.

В заключение скажу, «Душа» - потрясающий фильм: мудрый, красивый, позитивный, помогающий почувствовать вкус к жизни, может быть, даже позволяющий зрителю посмотреть на жизнь с каких-то новых, ранее невиданных сторон. Да, он неидеален, но, кажется, это то редкое произведение, в котором каждый из нас сможет найти что-то близкое и важное именно для себя. Кажется, пропускать подобный опыт не стоит никому.

Постер мультфильма "Душа"
Постер мультфильма "Душа"

P.S. Сейчас фильм можно посмотреть только на английском на Disney+ или с неофициальным переводом, сделанным переводчиками-любителями. Официально в России "Душа" должна выйти в кино 21 января 2021 года.

*Если Вы нашли в тексте ошибку или опечатку, напишите об этом в комментариях, пожалуйста.

Полезные ссылки:

"Душа" на Disney+ :

44 показа
4.3K4.3K открытий
67 комментариев

Это наверняка очень красивый, интересный и добрый мультик, но приторные посылы во всех современных мультфильмах уже начинают надоедать. 

Ответить

От посыла в этом я, мягко говоря, охренел, и не положительном смысле.

Ответить

Black Souls Matter

Ответить

Давайте угадаю, в комментах уже высрались борцуны с праваками\неграми\сжв и прочие отбросы?

Ответить

левакамиправаками конечно же

Ответить

Это ты сейчас нехило так оскорбил любителей разнополового секса и равенства независимо от цвета кожи.)

Ответить

Появились :)

Ответить