Экспертная комиссия нашла в художественном фильме «Матильда» художественный вымысел

И поэтому картину предлагают запретить.

Обновление на 25 апреля: представитель Министерства культуры сообщил, что ведомство не примет во внимание результаты экспертизы при выдаче прокатного удостоверения. Замминистра Владимир Аристархов завил, что комиссия не смотрела картину.

Депутат государственной думы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос на отмену показа картины Алексея Учителя. Об этом сообщает РИА Новости сославшись на представителей экспертной комиссии.

«Матильда»
«Матильда»

По словам Поклонской, инициированная ей специальная экспертиза выявила, что в сценарии и трейлерах фильма формируется ложный образ императора Николая II.

Эксперты заявили, что картина заменяет исторические факты на художественный вымысел и из-за этого правитель выглядит «неадекватным и нравственно растленным человеком».

Комиссия заключила, что «в связи с высокой степенью провокативности и уничижения» прокуратура должна запретить демонстрацию фильма, выход которого намечен на 25 октября.

Помимо прочего, комиссия коснулась вопроса внешности Матильды Ксешинской и императрицы Александры
Помимо прочего, комиссия коснулась вопроса внешности Матильды Ксешинской и императрицы Александры

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал требования Поклонской. По его мнению, нельзя делать выводы о картине, которая всё ещё находится на стадии производства. Также Песков подчеркнул, что не знаком с экспертами, оценившими фильм.

Дело в том, что фильм «Матильда» до сих пор не готов, если я правильно понимаю ситуацию. И пытаться оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере, странно. И потом, честно говоря, я, к сожалению, не располагаю информацией, какие именно эксперты оценивали фильм — эксперт эксперту рознь. Поэтому, не зная, кто именно оценивал фильм, в рамках каких полномочий, наверное, трудно о чем-то говорить

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ
«Матильда»
«Матильда»

«Матильда» расскажет об отношениях между примой-балериной Матильдой Кшесинской и будущим императором Николаем. Ранее своё мнение насчёт картины выражали представители церкви, власти, а также православные активисты, наиболее остро отреагировавшие на фильм.

Дело в том, что в 2000 году Русская Православная Церковь канонизировала последнего императора России и царскую семью, причислив их к лику святых.

Ранее прокуратура проверяла картину Учителя и не нашла в ней нарушений, а сам режиссёр написал ответное заявление на Поклонскую и активистов, потребовав защитить съёмочную группу от нападок.

Помимо этого, на съёмках картины случился коррупционный скандал. В феврале 2017 бывший продюсер «Матильды» Владислав Москалёв заявил, что деньги на съёмки были получены через офшорную схему, в которой было задействовано несколько крупных чиновников и артистов. Режиссёр фильма назвал подобные обвинения «бредом».

4.8K4.8K открытий
17 комментариев

художественный вымыселв художественном фильме

Вот это нонсенс, точно повод для отмены

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это присуще большинству российских фильмов: их обсуждения куда более захватывающие, чем просмотр. Даже если и секунды фильма не видел.

Ответить

Николай Второй был говенным царем!Хорошо,что в этом фильме показывают его истинную сущность!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить