На IMDb началась «война оценок» к фильму о геноциде армян

Пользователи турецкого аналога 4chan попытались саботировать рейтинг фильма. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

«Обещание»
«Обещание»

27 апреля в российский прокат выходит драма «Обещание» (The Promise), рассказывающая о геноциде армян — произошедшем в начале XX века массовом уничтожении армянского народа силами Османской империи.

Американский миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян (Kirk Kerkorian) потратил годы жизни и около 100 миллионов долларов на то, чтобы картина с участием Кристиана Бэйла и Оскара Айзека добралась до экранов.

Создатели фильма хотят донести до зрителей своё послание и не ожидают того, что их работа принесёт прибыль. Это связано в том числе и со спорным содержанием «Обещания»: турецкое правительство по-прежнему продолжает отрицать факт геноцида.

Мировая премьера драмы состоялась ещё в сентябре — на кинофестивале в Торонто, после чего портал IMDb разрешил своим пользователям выставлять картине оценки. К удивлению авторов драмы, рейтинг фильма за считанные часы опустился до 1,8 из 10.

Мы были в зале примерно на 900 мест​, и показ закончился овацией, а теперь я вижу, что около 100 тысяч людей утверждают, что фильм плохой.

Майк Медавой, продюсер

Продюсерам фильма удалось выяснить, что большинство негативных оценок на IMDb было выставлено не из Канады, где прошла премьера. Как оказалось, открытие публичного рейтинга «Обещания» на IMDb заметили пользователи Incisozluk — турецкого аналога 4chan.

На турецких имиджбордах появились призывы «разобраться» с голливудским фильмом о «так называемом геноциде армян», после чего средняя оценка «Обещания» на IMDb обвалилась.

​Они знают, что рейтинг на IMDb останется с фильмом навсегда. Это действительно какое-то подобие цензуры.

Эрик Эзраилиан, продюсер
Минимальные оценки фильму преимущественно ставили лица мужского пола до 18 лет, живущие за пределами США
Минимальные оценки фильму преимущественно ставили лица мужского пола до 18 лет, живущие за пределами США

The Hollywood Reporter обратился за комментарием к IMDb, однако представители сервиса заявили, что ничем не могут помочь: согласно их политике, оценки — это как раз выражение публичного отношения к фильмам.

На текущий момент рейтинг «Обещания» поднялся до 5,0 из 10 — благодаря десяткам тысяч пользователей, поддержавших картину. Однако минимальную оценку фильму уже выставили более 60 тысяч человек.

Однако, если оценки на IMDb в данном случае носят чисто политический характер, то американские кинокритики остались недовольны фильмом по другим причинам.

Журналисты разгромили картину за то, что она рассказывает о важных исторических событиях в формате полной клише «мыльной драмы». На текущий момент рейтинг «Обещания» на Metacritic составляет 39 из 100.

За последнее время это уже не первый случай, когда пользователи имиджборд устраивают организованные кампании против определённых медиапродуктов. Аналогичная акция на Reddit и 4chan «потопила» оценки перезапуска «Охотников за привидениями» и последней части Call of Duty.

Кроме того, об атаке на себя недавно сообщила комик Эми Шумер. Против её стендапа на Netflix была запущена организованная онлайн-кампания, опустившая рейтинг записи концерта в онлайн-кинотеатре до одной звезды из пяти.

Чтобы избавиться от подобных проблем, недавно Netflix запустил новую систему оценок «палец вверх — палец вниз». Благодаря ей пользователи теперь видят только уникальный рейтинг фильма или сериала, сформированный специально для них. Это позволило заметно поднять оценку концерта Эми Шумер для некоторых зрителей.

13K13K открытий
16 комментариев

Вся суть пользовательских оценок - метакритик и ему подобные. Даже помойка в стиме и то выглядит адекватнее, там "голосуют" только купившие продукт.

Ответить

А как Кинопоиску или iMDb определить посмотрел юзер фильм или нет ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надеюсь не сочтут за рекламу, но есть такой сервис как movielens, в котором вы выставляете самостоятельно оценки просмотренным фильмам, а затем вам выдают предположительные оценки как бы с вашей точки зрения на другие фильмы. После уже 200-го фильма система оценивания стала довольно точной. Думаю, будущее именно за чем-то подобным.

Ответить

И давно на 4чане существует регистрация и система рейтингов? Этот ваш Incisozluk больше на реддит смахивает и прочие форумы с бугагашеньками.

Ответить

Я на КиноПоиске нашёл как минимум пару пользователей у которых свыше 20К и 40К оценённых фильмов. В день они ставят по 5-10 оценок. Практически каждый день. Вот таких бы выпиливали.

Ответить

а прикинь если это реальные люди, которые сидят по 20 часов в сутки и смотрят фильмы

Ответить